Технологии
Виктор Степанов

Банкиры с Уолл-стрит вынудили Google «влезть» в личный ящик пользователя Gmail

Компания Google заблокировала доступ к электронному письму с конфиденциальной банковской информацией, по ошибке отправленному из офиса Goldman Sachs одному из пользователей Gmail. Об этом сообщает Reuters.

О письме, отправленном случайному пользователю Gmail из офиса банка в Нью-Йорке, стало известно 2 июля. Само письмо, оказавшееся в центре скандала, было отправлено в конце июня. 

Виновником произошедшего стала сотрудница приглашённой Goldman Sachs консалтинговой фирмы. Женщина тестировала установленную банком новую систему отправки финансовой отчётности и при работе с одним из писем допустила ошибку в адресе.

В результате электронное письмо, содержавшее «конфиденциальную информацию о брокерском счёте», ушло неизвестному пользователю почты Google — после знака @ женщина указала не адрес корпоративной почты Goldman Sachs gs.com, а gmail.com.

Как сообщалось, юристы Goldman Sachs потребовали от Google заблокировать доступ к письму, однако в службе поддержки Gmail сначала заявили, что сделать это можно только через суд. 

Представители Goldman Sachs обратились в суд с соответствующим заявлением, указав, что ошибка при отправлении документа была случайной и непреднамеренной, но может в итоге привести к катастрофическим последствиям. 

Как рассказали представители инвестиционного банка, в Google пошли им навстречу и согласились ограничить доступ к письму без соответствующего решения суда. В Goldman Sachs подчеркнули, что случайно получивший письмо пользователь не успел открыть его, и утечки личных данных в результате инцидента не произошло.

Пользователи Gmail могут в течение некоторого времени самостоятельно отменить отправку любого электронного письма. Для этого в почте есть соответствующая кнопка, которую можно активировать в настройках аккаунта. Максимальный временной промежуток, когда письмо можно отозвать, составляет всего 30 секунд. Каким-то образом удалить старое письмо из чужого аккаунта после этого невозможно.

#Google #Gmail #банки #Goldman_Sachs #электронная_почта #электронная_почта_Google #банк_заставил_Google_заблокировать_случайно_отправленный_имейл #ошибка_в_адресе_почты #конфиденциальность_данных #Уолл_стрит