Технологии
Виктор Степанов

Google вернул удалённые статьи The Guardian в поисковую выдачу

Компания Google отменила принятое ранее решение об удалении из поисковой выдачи шести материалов британской газеты The Guardian. Об этом сообщает Reuters.

Статьи (материалы о французских рабочих, шотландском судье и архив медиаобзоров) были удалены 3 июля в рамках реализации так называемого «права быть забытым», введённого в ЕС решением суда в мае этого года. Право позволяет гражданам Евросоюза требовать от Google удаления ссылок на «неадекватную, устаревшую или не соответствующую действительности» информацию о себе.

Как заявили представители поисковика, практика удаления ссылок по жалобам пользователей только начинает складываться, поэтому компания старается максимально внимательно относиться к таким сложным и пограничным ситуациям, как случай с The Guardian.

В самой британской газете призвали Google впредь быть более прозрачным в плане принятия тех или иных решений, напрямую связанных с удалением публикаций прессы.

Подход, который в Google применяют сейчас, слишком общий и допускает слишком много интерпретаций. Если они не хотят обходными путями стать источником цензуры, им нужно быть более открытыми и лучше объяснять, как и почему они что-то удаляют. И как такие решения можно оспорить. представитель The Guardian

В то же время решение о возвращении в выдачу удалённых ссылок не коснулось другого британского СМИ — «Би-би-си». Один из материалов издания, посвящённый бывшему руководителю банка Merrill Lynch Стэнли О’Нилу (Stanley O’Neal), был удалён одновременно со статьями The Guardian. Эта заметка по-прежнему недоступна в поиске по имени О'Нила. Рассматривает ли Google вопрос о её восстановлении, неизвестно.

За первые несколько месяцев действия «права быть забытым» Google получил уже более 70 тысяч заявок на удаления негативной информации о гражданах ЕС. Тем не менее, скандал вокруг спрятанных из выдачи статьей The Guardian и «Би-би-си» стал первым громким случаем, когда реализация нового права привела к серьёзной критике Google со стороны прессы и общественности.

#Google #госрегулирование #The_Guardian #право_быть_забытым #Би_би_си #Google_удалил_статьи_британских_СМИ #Google_отменил_решение_об_удалении_статьей_The_Guardian #статьи_британских_СМИ #британская_пресса #удалить_себя_из_поисковой_выдачи #ЕС