Технологии
Вадим Елистратов

Брин и Пейдж защитились от Терминатора с помощью кода на Google.com

Компания Google залила на свои серверы документ под названием «killer-robots.txt», призванный сохранить жизнь Сергея Брина и Ларри Пейджа в случае нападения роботов из фильма «Терминатор 2: Судный день». Об этом сообщает CNET.

Опубликованный документ обращается к роботам моделей T-1000 («жидкий» Терминатор в исполнении Роберта Патрика) и T-800 (Арнольд Шварценеггер) и даёт им команду не трогать Сергея Брина и исполнительного директора Google Ларри Пейджа ни при каких условиях.

Небольшая шалость сотрудников Google посвящена 20-летней годовщине файла «robots.txt», который владельцы сайтов размещают у себя, чтобы поисковые машины обходили их стороной.

Он был изобретён в 1994 году нидерландским инженером Мартином Костером (Martijn Koster) и быстро оказался на вооружении у популярных тогда поисковиков WebCrawler, Lycos и AltaVista. «robots.txt» и в 2014 году умеет распознавать большинство подобных сервисов.

Как отмечает CNET, Пейдж и Брин забыли себя защитить от T-888 из сериала «Хроники Сары Коннор», а также других моделей Терминаторов. Кроме того, никто не позаботился о безопасности председателя совета директоров Эрика Шмидта.

Тема грядущей войны с роботами в последние месяцы особенно активно мелькает в заголовках IT-изданий. 17 июня знаменитый учёный Стивен Хокинг предрёк поражение человечества в этой битве, а 23 июня глава Tesla Motors Элон Маск признался, что вкладывает средства в развитие искусственного интеллекта, чтобы «приглядывать» за этой областью и по возможности предотвратить опасности, которая она в себе несёт.

На момент написания заметки один из постановщиков сериала «Игра престолов» и режиссёр блокбастера «Тор 2: Царство Тьмы» Алан Тейлор снимает пятый фильм во вселенной, придуманной Джеймсом Кэмероном. Сару Коннор, мать главы сопротивления с роботами, в нём играет звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк. 

#Google #Ларри_Пейдж #Игра_престолов #Эмилия_Кларк #Терминатор #Арнольд_Шварценеггер #Элон_Маск #Терминатор_2_Судный_день #Тор_2_Царство_тьмы #Сергей_Брин #Джеймс_Кэмерон #Сара_Коннор #Алан_Тейлор #Стивен_Хокинг #T_888 #T_800 #T_1000 #Роберт_Патрик #WebCrawler #Lycos #AltaVista #robots_txt #Хроники_Сары_Коннор #главы_Google_защитились_от_Терминатора