Технологии
vc.ru

Авиакомпании отменили часть рейсов в США из-за размещения сетей 5G у аэропортов. Операторы отложили подключение вышек

По мнению компаний, развертывание 5G приведёт к «катастрофическим» последствиям.

Аэропорт Лос-Анджелеса 

  • AT&T и Verizon договорились временно не запускать некоторые вышки из-за опасений авиакомпаний и Федерального управления гражданской авиации (FAA), пишет Reuters. Детали и сроки соглашения не уточняются.
  • Джо Байден поблагодарил компании за это решение. «Это соглашение позволит избежать потенциально разрушительных сбоев в пассажирских перевозках, грузовых операциях и восстановлении нашей экономики», — заявил он.
  • По данным источника издания, Verizon не будет включать около 500 точек сети — это менее 10% от запланированных вышек. Сколько вышек отключит AT&T, не уточняется.
  • Несмотря на соглашение операторов, авиакомпании Emirates, Air India, ANA и Japan Airlines объявили об отмене некоторых рейсов в США, сообщил The Verge.
  • 17 января авиакомпании предупредили о серьёзных сбоях в работе самолётов и «катастрофическом» авиационном кризисе из-за запуска 5G-сети вблизи аэропортов. По их словам, C-диапазон 5G вызывает сбои в работе приборов самолётов.
* * *

В ноябре 2021 года AT&T и Verizon отложили до начала января 2022 года планы по проведению новых сетей 5G из-за опасений FAA. Чиновники заявили, что сигналы от вышек могут сбить работу некоторых радиолокационных высотомеров — их самолёты используют для измерения расстояния до земли.

#новости #5g