Технологии
Сергей Исенеков

В США водитель Tesla впервые предстанет перед судом за ДТП со смертельным исходом, в котором участвовал автопилот

Это первый случай, когда гражданина США обвиняют в совершении преступления, связанного с использованием автоматизированной системы вождения.

Фото Tesla

Прокуроры штата Калифорния предъявили владельцу Tesla Model S два обвинения в смертельной аварии, которая произошла в 2019 году и в которых участвовала система автопилота электрокара. Об этом сообщает AP.

По данным окружного прокурора, инцидент произошёл в пригороде Лос-Анджелеса. 27-летний мужчина, съезжая с шоссе, проехал на красный свет и врезался в Honda Civic, что привело к смерти двух человек. Владельца машины обвиняют в ДТП со смертельным исходом. До судебного процесса его выпустили под залог, пока дело находится на рассмотрении.

В официальных документах суда функция автопилота в электрокаре не упоминается. При этом Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA), которая организовала команду для расследования инцидента, подтвердила, что функция была активна во время ДТП. В ближайшем будущем ведомство планирует опубликовать результаты расследования.

NHTSA напоминает, что на сегодняшний день ни одно из имеющихся в продаже транспортных средств не имеет права для полного «самоуправления». Независимо от того, активирован ли автопилот, водитель обязан всё время контролировать дорожную обстановку и смотреть на дорогу. В соответствии с законами штата, он также отвечает за последствия управления с помощью автоматизированных систем.

из заявления NHTSA
* * *

Автопилот Tesla вызывает пристальное внимание со стороны американских регуляторов не в первые. В 2021 году NHTSA начала расследование, в рамках которого рассматривают более десяти случаев инцидентов, связанных с функцией электрокаров. Например, автопилот способствовал ряду аварий со смертельным исходом, а семьи погибших подавали на Tesla в суд.

Например, в некоторых случаях владельцы Tesla злоупотребляли функцией автопилота. Водители засыпали за рулём, а кто-то ехал по шоссе во время сна со скоростью 150 километров в час.

#новости #tesla #сша #суды