Технологии
Вадим Елистратов

Apple переманила главу отдела по продажам швейцарского часового бренда

Компания Apple наняла директора по продажам швейцарского часового бренда TAG Heuer для запуска своих «умных часов». Об этом сообщает CNBC.

Глава часового подразделения французской компании LVMH, владеющей такими брендами как TAG Heuer, Hublot и Zenith, 4 июля рассказал в телевизионном интервью каналу CNBC, что неделей ранее директор по продажам TAG Heuer перешёл на работу в Apple.

 Жан-Клод Бивер (Jean-Claude Biver) не уточнил имени сотрудника, однако заявил что технологический гигант планирует продвигать свои «умные часы» как устройство «швейцарского качества», тем самым заслужив дополнительное доверие покупателей.

С марта Apple пыталась нанять представителей ещё нескольких швейцарских брендов, однако её попытки увенчались успехом только спустя три месяца. Бивер отметил, что был бы расстроен, если бы его сотрудник ушёл к другому производителю часов, но Apple, по его мнению, станет «великолепным опытом» для перебежчика.

Бивер добавил, что весной компания Тима Кука пыталась переманить к себе специалиста по хорологии (или попросту часовщика), но тогда LMVH не покинул ни один сотрудник.

Эксперты часового бизнеса пока не воспринимают всерьёз попытки создать «умные часы». Например, генеральный директор швейцарской компании Swatch заявлял, что эта категория товаров не будет успешной из-за технических ограничений. По его мнению, для управления «умными часами» требуется либо две руки, что неудобно, либо голосовое управление, требующее слишком много энергии. 

В начале июня СМИ сообщали, что часы Apple поступят в продажу уже в октябре. По данным Nikkei, в их разработке активное участие принимает подразделение Nike, занимающееся носимой электроникой. 

#Apple #умные_часы #Nike #iWatch #TAG_Heuer #Hublot #Zenith #Жан_Клод_Бивер #LMVH #швейцарские_часы #Swatch