Почему я перешёл на Android Статьи редакции

Главный редактор TJournal взглянул на Android с позиции фаната Apple и решил пока не возвращаться обратно

Главный редактор TJournal чуть больше месяца назад перешёл на Android, став пользоваться Nexus 5 в качестве основного телефона. Как преданный фанат Apple, он так и не смог признать, что за годы Android окончательно ушёл вперёд всех, но понял, что непоколебимые позиции Apple оказались уязвимы с самой неожиданной стороны — самих пользователей.

1. Потому что у меня появился Андроид

Одним из плюсов работы журналистом в IT является близкий контакт с производителями всевозможных гаджетов и технологических новинок, готовых на что угодно ради пиара их товара. Компании-производители смартфонов охотно дают их на тест журналистам и иногда спокойно дарят. Причём в западной IT-прессе даже есть такой феномен: кодекс некоторых особо статусных изданий запрещает журналистам брать дорогие подарки от компаний, и те нашли, как обойти запрет — они дают устройства на длительное тестирование, а потребовать их назад «забывают».

У меня же всё произошло гораздо проще: TJournal, как и множество других изданий и телеканалов, пригласили на специальное мероприятие «Google Дом» от Google Россия. Юра Синодов, побывавший там, очень хорошо описал его формат: нанятый персонал и сотрудники компании на пальцах объясняли журналистам всех сфер, как хороша экосистема Google и как удобно ей пользоваться при помощи голосовых команд.

В конце мероприятия по желанию гости могли взять «комплимент» от Google: им оказался ни много ни мало новый Nexus 5 от LG с поддержкой LTE (такой радости на «сером» iPhone 5 у меня не было). Не знаю, как компания позволила себе такое количество дорогих подарков, но так у меня и появился первый Андроид, и, как настоящему нищеброду, он достался мне бесплатно.

2. Потому что держи друзей близко, а врагов ещё ближе

Я сразу скажу: я фанат Apple. В 2008 году я купил первый айфон, в 2009 — макбук, и с тех пор не возвращался обратно на PC и не смотрел в сторону других смартфонов. Все мои друзья и коллеги пользуются iOS и OS X, экосистема с iCloud, FaceTime и iMessage выстроена, я повязан по рукам и ногам. С моей любовью к Apple отчасти связано и то, что на TJournal было так мало публикаций про Android.

Некоторые мои знакомые уже долгие годы корят меня за такое однобокое отношение, и я понимал, что дискриминирую и себя, и читателей, но ничего не мог с этим поделать. Чего кривить душой: я действительно воспринимал Андроид по стереотипам о садящейся батарейке и тормозящей прокрутке экрана.

Даже мне, конченому фанату Apple, в 2014 году стало ясно, что смеяться над владельцами Android уже не то что не модно — тут как бы тебя самого не засмеяли с «ущербным» айфоном.

Но время, когда Андроид можно было игнорировать или в крайней случае улыбаться уголками рта при его упоминании в разговоре, давно прошло. Редко, но метко выходят приложения только под Андроид, а некоторые стартапы — например, Secret или Foursquare — стали выкатывать новые функции сначала для Андроида, нарушая общепринятую традицию отдавать предпочтение iOS.

Глупо отрицать: враг — то есть Андроид — захватил рынок, пока я спал. И сейчас мы уже сами обновляем приложения для Android раньше, чем для iOS.

3. Потому что я мазохист

С Nexus 5 оказалось очень тяжело, хоть мы с Султаном и хотели его себе с тех пор, как увидели на презентации осенью. Наверное, это самый близкий к философии Google смартфон: он идеален внешне (в отличие от «лейкопластыря» Galaxy S5) и поставляется с девственно чистым Android 4.4 KitKat.

С момента включения я в нём ничего не менял. Поставил основные приложения соцсетей и пару игрушек потестировать. Не ставил другой лончер (графическую оболочку), не обновлялся до девелоперского Android L. Даже обои не менял! (почти)

И меня всё в нём бесит — с Андроидом «из коробки» очень тяжело жить. Он славный продолжатель традиций Windows — через некоторое время неэкстремального использования системы в ней начинается полный бардак. Во что превратилось моё основное меню! Я ничего не могу в нём найти, прямо как на старом Samsung с кнопочной клавиатурой и кучей ненужных предустановленных программ. При появлении каждого нового приложения всё как-то меняется, куда-то исчезает. И нет этому конца.

Спрашиваю у знакомых, как включить какую-нибудь привычную мне вещь. «А, ну поставь такой-то лончер». Как воспользоваться популярной на iOS функцией: «Установи приложение». А всё остальное, говорят, можно поменять под себя в настройках.

И вот так всё: ты получаешь голую систему, которую ты можешь обвесить чем угодно — в этом смысле Android свободолюбивая система. Но разобраться в этом очень и очень сложно, особенно если ты неподготовленный пользователь — а таких большинство, отсюда и первые места в рейтинге по вирусам.

4. Потому что я хотел сам проверить стереотипы

В массовом сознании тех, кто не слишком хорошо разбирается в Андроиде, это недоделанная, глючная система для некачественных смартфонов, которые компании вроде Samsung, HTC и LG меняют как перчатки.

Батарейка действительно садится быстро. У меня есть этому несколько объяснений. Во-первых, большой экран требует больше энергии, как ни крути. Во-вторых, у Андроидов, как мне показалось, более плотная работа с сотовыми сетями: передатчик ловит даже слабый сигнал, и пингует вышки чаще. Я замечал, что в метро связь бывает чаще на Андроиде, чем на айфоне.

Тем не менее, по статистике половину зарядки жрет сама система, даже в состоянии заблокированного телефона. В общем, из дома без внешнего аккумулятора я почти не выхожу: одного заряда хватает максимум на полдня. Справедливости ради, iOS 8 ест батарею iPhone 5s точно так же.

Ненужности отдельных нововведений (вроде управления взмахами или специальных режимов камеры) в флагманах разных компаний, думаю, даже не стоит касаться: их вводят в качестве маркетинговых преимуществ, чтобы было чем похвалиться в салонах перед доверчивыми покупателями. 

Есть и положительная динамика: камеры становятся лучше, процессоры мощнее, но как это всё можно использовать — непонятно. Аргументы «в моей камере больше мегапикселей» или «в S5 четырёхядерный процессор» в 2014 году не работают, а NFC и QR-коды до сих пор никто не использует.

Лагов при прокрутке на Nexus 5, конечно, никаких нет. Но есть и более страшный бич современных Андроидов: у них очень большие экраны. Из-за этого возникает проблема, когда держишь смартфон одной рукой: ты просто не можешь дотянуться большим пальцем до левого верхнего угла, где обычно находится самый важный элемент приложения вроде выхода в меню. Я уж не говорю, что в Андроиде в принципе нет кнопки прокрутки наверх, которой в iOS служит статус-бар. Приходится мотать, а это так тяжело.

Иногда бывают ситуации, когда приложения просто вылетают, даже если запущены в фоне и я к ним не обращался последнее время. «Sorry, Foursquare has stopped» — и кто его знает, что это было. И это популярные приложения, за обновлением и исправлением ошибок в которых внимательно следят ведущие компании мира! Что уж говорить про разработчиков помельче.

5. Потому что это модно

Android становится больше, чем просто операционной системой, а Google — больше, чем IT-компанией. Я вижу это в воде, я вижу это в земле.

Посмотрите, что наделал Google. В телефоне находится идеальный коммуникатор, обеспечивающий все функции по общению. В гостевой — Android TV, домашние развлечения: игры, фильмы, сериалы, ТВ. Воздух дома уже охлажден термостатом Nest специально к приходу хозяина: он узнал об этом через Google Now, пока навигацией на дороге занимались Google Maps. На пробежке или прогулке за обстановкой следят часы Android Wear. Параллельно Google работают проекты-сателлиты: анализ ДНК от компании 23andMe Анны Войжитски (жены Сергея Брина), линзы для диабетиков, роботы от Boston Dynamics и исследовательские проекты лаборатории Google X.

Единственное, что смущает в этой выстроенной экосистеме-паутине — это скорость и успешность её распространения. Многие обратили внимание на то, как редко Google говорит о соцсети Google+, где он безоговорочно проигрывает Facebook, и очках Google Glass, над фриковостью которых не поиздевался только ленивый. Но и в их скором успехе не стоит сомневаться: в конце концов, общественное мнение — это не такая уж сложная для манипуляции материя.

А что же Apple? Проигрывая по доле рынка и уже начиная терять разработчиков, компания Тима Кука тоже создаёт свою паутину из продуктов, но делает ставку на безукоризненность исполнения. И когда Андроид будет вещать из каждого утюга, Apple будет говорить, что они слишком медленно обновляются и слишком часто сдаются обратно в магазин. Но для этого всем компаниям-производителям придётся объединиться под подавляющим лидерством Google, а Samsung, как мы знаем, уже перевёл свои часы на собственную ОС Tizen. Карточный домик может распасться.

Так что результат битвы ещё не предопределён, но Apple, как говорится, напряглась. Её главным противником стала не извечная Microsoft: титул «корпорации зла» плавно переходит к Google, а ведь Эрик Шмидт ещё несколько лет назад выходил на сцену вместе со Стивом Джобсом, что вызывало овации фанатов по обе стороны рубежа. Но если Apple не интегрирует свои продукты в «умный дом» и «интернет вещей» раньше и лучше Google, она может остаться со своими безумными фанатами наедине.

А я пока продолжу ходить с двумя телефонами одновременно — до выхода iPhone 6.

Набрал эту колонку на айфоне в метро,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
234 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

В общем, статья кратко:

Ответить
63
Развернуть ветку
Маленький бокал

Niketas

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хотелось бы увидеть колонку "Почему я до сих пор пользуюсь обычным телефоном" или "Симбиан - зачем уходить?".

Ответить
60
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

я

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня на Ubuntu под Virtual Box стоит XP -- лучшее, что было от Microsoft.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Говорят уходить тяжело, это не так!
Достаточно сделать всего один шаг.
Достаточно увидеть Свет, и всё пройдёт,

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

До сих пор наряду с iPhone использую старенький смартфончик Nokia 5230 с Symbian 9.4, в качестве резервного телефона. Если что-то произойдет с iPhone, можно будет сказать, что пришло время Symbian. Нужно всё-таки отдать дань уважения Nokia, как бывшему лидеру рынка.

Вот так и ношу с собой двух заклятых врагов. Убийцу и жертву.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Элопа в кармане таскаете? -0

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня до сих пор телефон на симбе

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня все еще есть HTC Herald на WinMobile. У него такая-то клавиатура, так приятно в jabber с него сидеть!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ближе к выходу iPhone 6 напишу :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

сестра и бабушка сидят на старых нокия,потому что кроме как звонить, им ничего не надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
35
Развернуть ветку
Маленький бокал

Потому что айфон разрядился.

Ответить
34
Развернуть ветку
Маленький бокал

разобраться в андроиде очень сложно, а в коворкинге за фалафелем и смузи - нет...
мамо, чому я инженер

Ответить
21
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не знаю, как объяснить не столько приверженность яблофанов к своему любимчику, сколько ненависть к любым другим системам. По-моему, айфон любят только за его исключительность, ибо он один такой. а андроидов много, пускай плебеи юзают. В базовой оболочке ребенок за полдня разберется, но владелец айфона не в состоянии... как?!

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

iOS слишком сильно подсаживает. Сколько ни пытался перейти на что-то другое, всё не то. Всё дело в тех самых мелочах и безукоризненной работе любых компонентов системы.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Андроид функциональнее, иОС приятнее и удобнее. Его легче полюбить не за циферки. Преимущество андроида очевидно: те, кто раньше покупал нокии, сейчас покупают самсунг (ибо самый огромный рынок - бюджетки). Но, справедливости ради, они подлатали почти все свои минусы.
p.s.:
7 Июля, 02:42
до которого у вас там метро ездит?

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

до последнего поезда, последнии пассажиры оказываются в метро около 2х ночи

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я бы так не обобщал. Лично, пользовался "нокиями", в первую очеред смартами - потому что любил все расковырять и кастомизировать. Потом в какой-то момент рвения поковыряться в технике были перенаправлены в работу, а телефону был выставлено требование "просто работать". В связи с этим, уже года четыре хожу с айфоном.
Ну а что касается приятности и удобности ОС, думаю, тоже найдется много жалающих поспорить. Как человек, который обеспечивает тех-поддержкой все свое семейство, могу сказать, что iOS все-таки будет поудобнее если не для большинства, то для категорий людей, которым нужен интуитивный и простой интерфейс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

После фразы, что Вы заядлый фанат Apple, я читал эту статью как колонку-юмора.
Вот если бы Вы сами решили купил себе нексус, и у вас было желание поизучать андроид без всех стереотипов в голове, то была бы абсолютно другая статья.

С другой стороны, у каждого свои предпочтения. Кому-то iOS не надоедает и не кажется слишком скучной и простой, как мне.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

4 года назад я купил за свои кровные деньги HTC Legend. В тот момент все вокруг кричали, что Андроид уже торт(раньше мол был говном) и айфон вот вот закатиться за горизонт.

Проходит 4 года и сейчас мне тоже говорят, мол Андроид - торт, а раньше был говном.
Хотелось бы тогда уточнить, когда он неговно, чтобы уже точно можно было пользоваться.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Четыре года назад, это тогда, когда был жив Стив Джобс и покупать Андроид было, как минимум бессмысленно, так как вышел шедевральный айфон 4?

Вы зачем себе такую психологическую травму сделали?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Думаю Android не говно, когда вы вдруг по делу покупаете себе "одноразовый" смартфон за 4,000 р., выключаете лаунчеры, и ставите только instagtam, Gmail, twitter, vk.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Новосибирские блогеры завидуют

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это какая то особа версия? Ибо у меня на L приложение вообще не загружает статьи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

нет, последний киткат, Nexus 4. Вылетело прям после абзаца про глюки. Как иронично.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Андроедоводы, нужен совет. как пролистать автоматически страницу вверх (на ios нажимаешь на часы)?

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы только что открыли мне целый мир перематывания длиннотредов по нажатию на часы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Смотри.
1. Сначала тебе нужно разблокировать загрузчик.
2. Если установлена самая последняя версия, тебе нужно откатить загрузчик на ближайшую версию к которой был анлок, осторожно подобные действия аннулируют действия гарантийного соглашения и могут привести к выходу аппарата из строя.
3. Затем с помощью терминала adb получить информацию об аппаратном индексе телефона.
3. Выбрать нужную рекавери исходя из информации полученной в пункте 2.
4. Скачать нужную рекавери.
5. Через терминал прошить рекавери. Возможно понадобиться что-то поправить и переупаковать, осторожно подобные действия аннулируют действия гарантийного соглашения и могут привести к выходу аппарата из строя. Перезагрузиться.
6. После того как ты установил рекавери тебе необходимо выполнить хард-резет твоего смартфона. Перезагрузка.
7. На чистый смартфон тебе нужно выбрать и установить рут, осторожно подобные действия аннулируют действия гарантийного соглашения и могут привести к выходу аппарата из строя. Перезагружаемся.
8. Если под текущую прошивку нет доступного рут-анлока тебе нужно найти прошивку, совместимую с конкретной модификацией твоего аппарата и прошить её, осторожно подобные действия аннулируют действия гарантийного соглашения и могут привести к выходу аппарата из строя. Не забываем перезагрузиться.
9. Установить рут на новую прошивку, осторожно подобные действия аннулируют действия гарантийного соглашения и могут привести к выходу аппарата из строя. Автоматически перезагружаемся.
10. Теперь тебе нужно переключить рантайм в прошивке с АРТа на Дальвик, возможно, после этого будут ощущаться небольшие потери производительности. Выполняем перезагрузку с выключенным фастбут.
11. Затем тебе необходимо скачать последнюю версию XPosed Framework и прошить её, осторожно подобные действия аннулируют действия гарантийного соглашения и могут привести к выходу аппарата из строя. Перезагрузиться.
12. Запустить приложение Xposed и активировать фреймворк. Перезагрузиться.
13. Скачать модуль StatusBar-Scroll-To-Top для Xposed Framework из стандартного репозитория.
14. Установить.
15. Активировать. Перезагрузиться.
16. Вуаля! Теперь ты можешь тапнуть по статус-бару чтобы прокрутить страницу к началу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

интересно, как яблофаны читают бумажные книжки без кнопочки "пролистать наверх"?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Маленький бокал

В бумажных книгах страница умещается на одно "экране". Ваш кэп.

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Скачай новый лоудер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Батарейка действительно садится быстро" - у Galaxy S5 это не так, хоть он и лейкопластырь.

"Из-за этого возникает проблема, когда держишь смартфон одной рукой" - это проблема только для пользователей, привыкших к маленькому айфону. Никогда не испытывал неудобств, телефон удобно держать одной рукой, а второй тыкать в иконки.

"нет кнопки прокрутки наверх" - в Galaxy S5 можно для этого два раза щелкнуть по верху телефона.

«Sorry, Foursquare has stopped» - это проблема LG, они делают некачественное железо, в котором постоянно вылетают приложения.

Короче, тестировать надо Galaxy S5 чтобы получить полноценный опыт андроида, хоть там и не чистый андроид. Самсунги на передовой. А осенью выйдет Galaxy F, у которого будет нормальный внешний вид.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я вас разочарую, но S5 также страдает проблемой "has stopped". Google -> "Galaxy S5 Email Setup Failure Message Unfortunately, Email has stopped"

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Айфон в принципе не выдает никаких сообщений о вылетах приложений. Если что-то идет не так, то приложение просто закрывается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

На S2 и S3 не сталкивался с этой проблемой ни разу за 4 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Только один вопрос: как второй рукой тыкать в иконки, если она, скажем, держит сумку, поручень, или руль?
ОСь - ОСью, а вот аргументы за экран более 5" не принимаю категорически, будь то от Эппла, или Самсунга.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ни разу не сталкивался с необходимостью полноценно использовать телефон когда вторая рука занята. В смысле, не возникало такой необходимости. Возможно это потому что я хожу с рюкзаком и мой пример не показателен. А на звонок можно всегда и одной рукой ответить (да и вообще без касания экрана, при желании). Не могу сказать насколько эта актуальная проблема, почти всегда руки свободны. А за рулем не надо пользоваться телефоном =).

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Потому что я мазохист

этим можно было начать текст. и закончить.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Временно поддержу, пожалуй.. Сам удивлен тем, насколько неплох пророчил.. Но все же люблю Windows Phone

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Неплох андроид*.Ох уж эта автокоррекция... И сделайте двухстрочный ввод в приложении

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

поддерживаю насчет ввода. и отодвиньте кнопку отправки от строки плс, легко случайно нажать при наборе сообщения (в приложении для андроида по крайней мере)

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

G3 удобно держать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

у меня руки большие...
неудобно буквально несколько приложений, больше всего - вк.
А так, норм вроде. Камера правда разочаровала

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но фоткал свой LG определенно с IPhone ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет.. На Lumia 1020

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Андроиды всегда называли лопатами, и по делу называли. Не понимаю зачем сейчас Эпл тоже решила перейти на лопаты((
Хоть у меня и Андроид, но идеальными габаритами считаю габариты 5/5c/5s

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

По ширине - нет

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не совсем уверен, но вроде была инфа, что пропорции сохранятся, значит увеличатся и длина и ширина)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Про лопаты - не верно. Андроиды производит не только самсунг. И размеры у них очень разные.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Из флагманов компактным можно с натяжкой назвать только Sony z1c.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Безусловно, есть и компактные размеры, но по начинке они хуже лопат(

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если не перейдет, то будет дальше терять рынок, который всё больше предпочитает лопаты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

NFC и QR-коды до сих пор никто не использует
Но-но-но! Мой банк дает возможность оплачивать счета в кафе и кинотеатре с помощью nfc, и это неимоверно удобная функция, так что не утрируй пожалуйста.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Раз автор на айфоне не использует NFC, значит это не нужно!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да и QR, даже в провинциальном Архангельске, много где можно увидеть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Даже в провинциальном tjournal в профиле в веб-версии его можно увидеть

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Увидеть то можно много где, но пользуется ли этим кто-либо ? Не помню, что бы отсканировал что-то или хотя бы видел, как кто-то сканирует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне очень нравится возможность Яндекс.Метро показывать количество поездок, при этом ничего даже запускать не надо, просто подносишь к телефону и всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сначала ты покупаешь телефон на Андройд вместо Айфона. Потом перестаешь ходить в гей-клуб. А что дальше? Ипотека? Почетное членство в Мытищинском обществе кактусоводов? Саентология?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну-ну.А дальше что? Йотайон? ПРЕДАТЕЛЬ ЯБЛОЧНЫЙ!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

В декабре выйдет второй, он классный

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага, с андроид 4.2

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уже вторую неделю занимаюсь настройкой планшетов iPad Air для нашей организации, до этого так близко с iOS не работал. Прежде несколько лет пользовался планшетом на андроиде. В результате фанатом эппл не стал (чего сильно опасался), вместо этого у меня сформировалось мнение, что iOS внешне красивая, но внутренне примитивная операционка, в которой в общем то нет ничего такого особенного.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

главная проблема айфон, как мне кажется, хотя может и странно звучит, в том что это "статусная" вещь, наверное чрезмерно статусная сегодня.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Айфон — статусная вещь?

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поверь, в провинциях это крепко заложенный стереотип, который никак не выдолбить.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Этих ваших айфонов уже слишком много. Они есть у домохозяек, школьников, пацанов с раёна. У всех слоёв населения. Так о какой статусности можно говорить?

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Некоторые не распознают сарказм

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Стыдно в зрелом возрасте зарабатывать столько, чтобы айфон был статусной вещью, ей бог.

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Путаете с Vertu.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Айфон - "статусная" вещь в первый месяц недели после выхода новой модели. Потом, новая модель есть уже почти у всех и "статус" улетучивается

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Объеденить бы гугл и эппл, получилась бы конфетка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Jelly Bean

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Получилась бы дикая монополия. Как же конкуренция?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тогда бы никакого прогресса не было.
Конкуренция — двигатель, которые вынуждает работать на опережение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Китайцы неплохо объединяют

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну кстати бардак - это чисто фича голых андроедов.

У меня Z1 с оболочкой от Sony и это очень изящная попытка навести порядок в доме гугла не трогая философию и максимально сохраняя все стоковые плюсы системы.

А аккум высаживает система неравномернр. У жены даже малютка Z1 Compact с LTE и полным фаршем живёт почти двое суток, мой Z1 1.5 дня.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Долгое время пользовалась Андроидом и жизнь была прекрасна. Два года назад приобрела Айфон и теперь даже не думаю возвращаться. Правда ни 7ку, ни 8ку до сих пор не приемлю. Так и сижу со своей 6кой.

Единственно, что могу отметить, мне очень нравится Nexus по дизайну.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Всюду заменил андроид на шиндоусфон, а гугл на майкрософт — сижу улыбаюсь :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прочтение биографии Джобса помогает лучше понять всю философию Apple. Всегда юзал и юзаю Андроид, но после биографии задумался, что может стоит на айфон перейти. Такие дела. Но, конечно, расстраивает увеличение размеров айфона.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Странно, почему не оставили текущие размеры, а плюс к этому выпустили бы и лопату)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пользуюсь Андроидом уже 3 года и катастрофических глюков не было... Как вы пользуетесь телефонами, что приходится их обновлять или покупать постоянно новые? Гонка за материальными ценностями не несет долгосрочного кайфа.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

После прочтения не могу избавиться от ощущения, что тезка забыл дописать «не» в заголовок.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Любят не благодаря, а вопреки!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хотя, вот что действительно меня бесит в Андроиде, так это то, что он умудряется выбрать момент, когда ты уже в постели залипаешь в вконтактике и Google Play начинает обновлять приложения и телефон ужасно виснет, при том что вай фай был включен перед этим 2 часа. Отключить автообновление рука не поднимается, потому что в итоге буду забывать вручную их апдейтить.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какая разница, в какой операционке запускать браузер?

Ответить
–8
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Никаких лаунчеров, только родной голый андроид.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Никит, у тебя на визитке номер аськи не указан?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати говоря, в большинстве приложений, для того, чтобы переместиться наверх в каком-либо приложении, достаточно тапнуть по пустому месту Action Bar (шапки).

Это работает, например, в клиенте ВК и Инстаграма, но почему-то не работает в Твиттере.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я понимаю что противостояние Android и iOS не закончится пока одна из них не прекратит своё существование. Но вот сколько же можно продолжать это бессмысленное сравнение?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Очень скомканая статья. Такое ощущение, что в голове у тебя каша какая-то. Вроде Андроид гавно, а вроде и норм, вроде Эпл везде проиграл, а вроде и пофиг. А может Гугл захватывает мир и это хорошо?! Как-то так, если кратко. Давно таких плохих статей у тебя не читал.

Ответить