Canon частично закрыла единственный завод в Китае из-за сокращения рынка цифровых камер, пандемии и дефицита чипов Статьи редакции

Предприятие работало 32 года.

Японская компания Canon частично закрыла свой единственный в Китае завод по производству цифровых камер, cообщают PetaPixel и Sohu.

Cейчас на предприятии в Чжухай работает 1,3 тысяч сотрудников. Скольких из них затронет частичное закрытие завода, неизвестно.

Представитель Canon Шэнь Юэ пояснил, что компания вынуждена принять такое решение из-за «беспрецедентных трудностей». На фоне сокращения рынка цифровых камер, пандемии и дефицита чипов компания рассматривает возможность полного закрытия предприятия в Китае.

В конце 2021 года Canon объявила о прекращении выпуска зеркальных камер EOS. Последней моделью стал фотоаппарат EOS-1D X Mark III. В мае 2020 года выпуск зеркальных камер прекратила Sony.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хороший укроинец

Какую-то хуйню ты написал. Зачем обычным людям ходить с большими фотиками? Для тех, кому это нужно - есть и технологии, и товар. У меня есть APCS камера и ее за глаза хватает, как любителю.

На счёт 16к тоже вопрос. Кому они нужны вообще? Между FHD и 4к на телике разницы не видно особо, а тут 16к. Соответственно, мыла ты на 16к не увидишь.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Механический клуб
на 16К экранах будущего

К этому времени нейросети научатся апскейлить идеально до любого разрешения, надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Я конечно извиняюсь, но это похоже на какую то ерунду.

Ответить
Развернуть ветку
вязаный кактус

интересно, что это за "обычные люди", которые снимали на большой и средний формат?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VladimirV

Что они там есть будут без проклятых капиталистов теперь. Надеюсь компартия платит пособие по безработице

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бойко
Ответить
Развернуть ветку
Юра Пономарёв

Но никто не берёт в рассчёт линзы, кинокамеры, и другое оборудование для медицины и офисов. То что в Китае закрыли завод по производству камер, это ничего не значит. Рынок цифоровых камер только растёт.

Ответить
Развернуть ветку
Shenmue

Всё чипы пошли на теслу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
El Jay

Кенон по-прежнему номер один среди ЗК и БЗК по рыночной доле. Несмотря на устаревшие сенсоры, сила бренда велика и байонетное рабство никуда не делось - хотя казалось что с переходом на БЗК байонетное рабство наконец спалёт как цепи с невольника, но... Но за что Кенон можно уважать - они закрыли завод в кетае, а свои топы что в камерах что в оптике - Кэнон всегда делал в Японии. Можете считать меня старомодным - но лично на мне нравится что на моих Кэнон L надпись Made in Japan. А на моих соневских камерах и линзах надпись Made in Taiwan 😔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Хороший укроинец

А на айфонах и прочей технике не смущает такая надпись? Как вы живете тогда вообще?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Центральный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sear.scar
Canon
участь Нокии

У Никона больше шансов (рубрика "моё диванное мнение")

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тесный супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Материальный шмель

Да не сильно отличается от тех же зеркалок

Ответить
Развернуть ветку
Max M

Canon постигнет участь Olympus. Ну как бы есть Sony, Fuji с отличными, современными линейками, зачем что-то ещё. Nikon сделал оверпрайснутую Z серию, пока держится. А Кэнон не сделал нихуя. R серия, которая сосёт. Кто юзает Canon R и зачем? Сейчас фото то не делают, камеры покупают для видео. Какое видео с кропом на 4к? И дороже чем Sony alfa. Это позорище, туда им и дорога.

Если кто и юзает Кэнон, то зеркалки.
Ну а зеркалки уже давно умерли, как товар.

Ответить
Развернуть ветку
Специфический магнит
Canon постигнет участь Olympus.

А что, Олимпус закрылся? В каком году?

Ответить
Развернуть ветку
Хороший укроинец

Кэнон только на отбитых фанатах и маркетинге держится, но явно долго на этом не простоит. Постоянно вижу, как продавцы впаривают всегда кэнон. Приплачивают за это, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KingOfTheDivan

С одной стороны звучит заманчиво, но на деле он так же будет лежать на полке

Ответить
Развернуть ветку
Вечерний ключ

Добрый день

Ответить
Развернуть ветку
Дырявый либераха

За 5к рублей? Согласен даже белорусских

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

Покажи

Ответить
Развернуть ветку
Дырявый либераха

Зумеры просто фотографируют на плёнку

Ответить
Развернуть ветку
Эдгар Клубника

Яростно наяривал на зеркалки лет 10 и отвергал беззеркальные фотоаппараты.

Сейчас вынужден признать, что R5/R6 от Кэнон это отличные флагманы и сильно лучше моего текущего 5D Mark IV.

Надо обновляться, но бюджеты атас…

Ответить
Развернуть ветку
Max M

Ты сравниваешь своего динозавра с посредствкнной серией, которая стоит к тому же дороже реально хороших моделей. Я про R серию вообще не слышу в фото сообществах, все сидят на фулжи и сони. Про видео вообще молчу.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
El Jay

И кстати мне жаль что Кенон прекратила производство ЗК. Несмотря на то что снимаю я с 2015-го на БЗК ФФ Сони, я люблю зеркалки кенона для репортажки, у меня второй камерой 5дм3. Любимая связка до сих пор: 5дм3 + 24-70/2.8Lii + фирменная вспышка ЕХ600. Я не стал покупать 5дм4, но вот 5дм5 с улчшенным сенсором я бы взял - но, увы… его не будет никогда.

Ответить
Развернуть ветку
sear.scar

Новость не особо апокалиптичная: Кэнон никуда не денется. А вот о закрытии Никоном японских фабрик можно порассуждать :)

Ответить