Технологии
Сергей Исенеков

В Японии появились в продаже лутбоксы со случайными видеокартами — шанс выиграть новую модель всего 2%

За 100-125 долларов можно получить современные видеокарты от NVIDIA и AMD.

Фото со страницы товара на Amazon

Продавец в японской версии Amazon предлагает на выбор несколько вариантов лутбоксов под названием Lucky Box, которые отличаются лишь вероятностью выигрыша. Покупатели могут получить совершенно случайно модели видеокарты от NVIDIA и AMD. Об этом пишет PC Gamer.

Вероятность выигрыша той или иной видеокарты автор отметил сразу же: с вероятностью в 2% можно получить GeForce RTX 30 или Radeon RX 6000, с вероятностью в 4% — GeForce RTX 20 или Radeon RX 5000, а с вероятностью в 16% — GeForce 900 или Radeon RX 300. C вероятностью 70% покупателю попадётся любая видеокарта старой модели.

Фото со страницы товара на Amazon

В описании автор также отмечает, что все видеокарты в рабочем состоянии, но не подлежат возврату или обмену. При этом на странице товара на Amazon всего два отзыва. В одном из них пользователь говорит, что не покупал Lucky Box, но хотел бы попробовать это сделать. Автор же другого отзыва рассказал, что оформил заказ и отметил, что Amazon начал обрабатывать покупку не сразу. На момент написания заметки на странице магазина появилась плашка, что товар распродан.

* * *

С 2020 года наблюдается рост цен и дефицит видеокарт. Это связано с пандемией коронавируса, нехваткой полупроводников и повышенному интереса к криптовалютам. Популярные модели NVIDIA линейки RTX подорожали с рекомендованных 400-500 долларов до 2000-3000.

#видеокарты #япония #amazon