Технологии
Султан Сулейманов

Что Стив Джобс сказал Тиму Куку перед смертью

Газета The Wall Street Journal опубликовала статью о генеральном директоре Apple Тиме Куке и о том, как его шаги отличаются от того, что делал основатель компании Стив Джобс. В заметке упоминается и совет, который дал Джобс своему последователю.

\ \

В материале про Тима Кука рассказывается, что шаги нового генерального директора Apple во многом отличаются от того, как действовал Стив Джобс. Кук представлен более рассудительным и осторожным в решениях, тогда как его предшественник — резким и действующим, основываясь на интуиции.

WSJ пишет, что Кук, в отличие от Джобса, не визионер, а менеджер, поэтому он вынужден руководить Apple «как большинством компаний», не игнорируя акционеров и не занижая значения подчинённых. С другой стороны, новому гендиректору досталась расцвётшая и сильная компания, тогда как Джобсу приходилось иметь дело с Apple на грани банкротства.

Стив был гендиректором военного времени, а Тим — гендиректор мирного времени.бывший сотрудник Apple

В статье также упоминается, что Джобс предпочитал строить все сервисы и продукты внутри компании и старался в каждый момент времени фокусировать Apple вокруг одной конкретной задачи. Кук же купил 24 компании за полтора года (включая производителя наушников Beats) и вынуждает Apple расширять «лазерную фокусировку», тратя силы сразу на несколько продуктов.

Тим Кук утверждает, что действуя как глава компании, он никогда не спрашивал себя: «Что бы сделал Джобс?» По его словам, основатель Apple перед смертью сам сказал ему никогда не задавать себе этого вопроса.

Я придерживался этого совета. Думаю, он сказал так, потому что хотел облегчить то, что могло быть для меня непосильным бременем. Из-за этого я всегда блокировал для себя этот вопрос.Тим Кук

Тим Кук пришёл в Apple в 1998 году. С января 2011 года он замещал Стива Джобса на посту гендиректора, так как последний находился на больничном. В августе 2011 года Джобс окончательно ушёл со своей должности, передав её Куку. Через два месяца основатель Apple скончался от рака поджелудочной железы.

#Apple #Стив_Джобс #Тим_Кук #как_руководит_Тим_Кук #что_сказал_Джобс_Куку #совет_от_Стива_Джобса