Технологии
Виктор Степанов

Кировским школам запретили пользоваться сервисами Google

Образовательным учреждениям Кировской области запретили пользоваться почтой Gmail и другими сервисами Google. Об этом сообщает информационный портал «Вятка-на-Сети».

Одна из школ Кирова

О запрете на использование Google в служебных целях говорится в специальном письме кировского Департамента образования, копия которого опубликована на сайте издания. 

В письме, датированном 7 июля, отвечающие за образовательную сферу чиновники ссылаются на документ под названием «О неиспользовании ресурсов иностранных компаний». 

На его основании от органов местного самоуправления и работников образовательных организаций требуют исключить использование почтовых ящиков Gmail и провести аудит всех своих сайтов на предмет применения на них других сервисов, разработанных американской интернет-компанией. В случае обнаружения подобных, предлагается «принять меры к их удалению». 

Отдельно прописано также указание отказаться от обработки и хранения любой служебной информации на ресурсах иностранных компаний в целом. О каких именно сервисах или сайтах идёт речь, не уточняется. 

Кроме того, документ рекомендует при размещении в сети образовательных интернет-ресурсов использовать только дата-центры, находящиеся на территории России, и докладывать начальству обо всех предложениях сотрудничества, поступающих от иностранных компаний, не зарегистрированных в стране. 

Письмо подписано исполняющей обязанности начальника управления Кировского образовательного округа Бересневой О.А. Отчитаться о выполнении указаний предлагается по электронной почте, отправив письмо на адрес управления ukоо[email protected]. Сделать это необходимо до 12 июля. 

Найти среди электронных документов на сайте правительства Кировской области то самое постановление «О неиспользовании ресурсов иностранных компаний» TJournal не удалось. 

Отказались комментировать документ и в управлении Кировского образовательного округа. В ответ на просьбу TJournal подтвердить достоверность опубликованного письма, сотрудник управления заявил, что «не владеет информацией по этому поводу» и предложил «дождаться завтрашнего дня». 

Похожий запрет на использование сервисов Google в конце июня накладывали на своих подчинённых чиновники другого российского региона — Иркутской области. Там власти запрещали работникам органов местного самоуправления пользоваться Gmail, а также содействовать в организации любых образовательных программ и конкурсов, проводимых компанией Google.

В ноябре 2013-го такие же ограничения вводились в Пермском крае и Ростовской области. Во всех перечисленных случаях предполагаемые инициаторы запретов отказывались от комментариев и не подтверждали появлявшуюся в СМИ информацию.

#Google #интернет #госрегулирование_Рунета #поисковики #Киров #администрация_Кировской_области #правительство_Кировской_области #департамент_образования #Кировским_школам_запретили_пользоваться_Google #Google_запрещают_в_России #кировский_департамент_образования_приказал_отказаться_от_сервисов_Google