Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Бравший отпуск для участия в Евромайдане директор Microsoft будет работать у Порошенко

Гендиректор «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив станет заместителем главы администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Об этом сообщает издание ZN.ua со ссылкой на источник в администрации президента.

Как сообщает издание, на новой должности Дмитрий Шимкив займётся «выписыванием» новой структуры администрации президента Украины Петра Порошенко, чтобы повысить её эффективность и работоспособность.

Полномочия Шимкива будут охватывать не только экономические реформы, как это было у его предшественницы Ирины Акимовой, работавшей при президенте Януковиче, но и более широкий спектр вопросов, отмечает источник издания.

Шимкив активно выступал за идею создания на Украине электронного правительства. По его словам, для реализации таких проектов государству следует привлекать бизнес на основе открытой конкуренции, а не пытаться разработать и внедрить технологии самостоятельно, цитировало Шимкива издание AIN.ua в апреле.

Нельзя требовать от чиновника внедрить в стране электронное правительство, если на столе в его кабинете — телевизор, шредер и мобильный телефон Nokia устаревшей модели. Тем не менее, сегодня в правительство приходят люди, которые пользуются новейшими технологиями. Они понимают, что это нужно в повседневной работе. Поэтому я верю, что внедрить электронное правительство в Украине получится.Дмитрий Шимкив, гендиректор «Microsoft Украина»

Шимкив стал широко известен после того, как публично поддержал Евромайдан. В декабре 2013 года он взял отпуск за собственный счёт, чтобы присоединиться к массовым акциям протеста в Киеве. Тогда Шимкив заявил, что то, как он использует и выражает свою гражданскую позицию, является его личным делом.

Шимкив работал в украинском подразделении Microsoft с 2007 года, перейдя в компанию на должность директора по продажам. С 2009 года он занимал пост генерального директора «Microsoft Украина». 

Шимкив также является членом нескольких лидерских организаций: например, «Young Presidents' Organization» и попечительского совета AIESEC в Украине. В 2013 «ИнвестГазета» поставила Шимкива на 10 место в рейтинге «100 лучших менеджеров Украины».

#Новость #Microsoft #Украина #Евромайдан #Дмитрий_Шимкив #Microsoft_Украина #Петр_Порошенко #администрация_президента_Украины #AIESEC #AIESEC_в_Украине #электронное_правительство