Технологии
Виктор Степанов

TJ за неделю

Восемь лучших статей для размеренного воскресного чтения

Новосибирские блогеры, свадебное селфи Дмитрия Медведева, пять причин перейти на Android и похищенный ФБР сын депутата Госдумы. Это и многое другое в традиционной подборке лучших авторских материалов TJournal уходящей недели.

Блогер должен страдать

Новосибирский коктейль-бар пригласил блогеров на дегустацию, пообещав бесплатный алкоголь и фруктовые тарелки в обмен на пиар. Однако, придя в бар и «опрокинув» несколько коктейлей, блогеры узнали, что должны сами за всё заплатить. В особенностях сибирского гостеприимства разбирался шеф-редактор TJournal Султан Сулейманов. 

Она передала это Владимиру

Пока в Новосибирске блогеры скидывались на коктейли, в Москве премьер-министр Дмитрий Медведев гулял на свадьбе 25-летней модели Олеси Бословяк. В официальном графике политика вечеринка не значилась, и известно о ней стало лишь благодаря селфи с Медведевым, которое выложил у себя в инстаграме Николай Басков. Но главная загадка крылась вовсе не в визите премьера. Личность таинственного жениха пришлось выяснять чуть ли не всем твиттером.  

Почему я перешёл на Android

Главный редактор TJournal Никита Лихачёв состоит во взрослых и серьёзных отношениях уже чуть больше полутора месяцев. Сходив на мероприятие в российский Google, он получил в подарок новый Nexus 5, после чего расстался со старым iPhone и перешёл на Android. Как это часто бывает в отношениях, новая «подружка» бесит Лихачёва практически каждый день, но расставаться они пока не собираются. Тому есть по меньшей мере пять причин.  

Монологи Галины

К слову об отношениях. Блогер и старший аналитик компании Wargaming.net Сергей Галёнкин запустил в твиттере флешмоб, под хэштегом #GalyaRiots «скрестив» стиль женского портал Galya.ru и шутки о насущных проблемах девушек-геймеров. Получилось очень смешно. 

Похищение блудного сына

Совсем не до смеха на этой неделе было депутату Госдумы Валерию Селезнёву. Его родной сын, отдыхавший с женой на Мальдивах, был схвачен агентами ФБР и на частном самолёте доставлен на остром Гуам. Оказалось, что в США сын Селезнёва Роман уже четыре года в розыске за хакерские атаки и кибермошенничество. Редактор TJournal Виктор Степанов разбирался в запутанной истории, которая местами больше походит на неплохой голивудский сценарий.

Гость TJournal: Сергей Петренко

Очередным «Гостем TJournal» стал бывший гендиректор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко, ушедший в мае в бессрочный отпуск после высказываний на тему политики. Никита Лихачёв поговорил с Петренко о его проектах, работе в «Яндексе», Евромайдане и многом другом. 

Ретро: Чёрный день календаря

На этой неделе исполнилось ровно два года со дня самого массового протеста в истории Рунета. 10 июля 2012-го российские пользователи встретили без «Википедии», устроившей забастовку в знак протеста против создания в стране реестра запрещённых сайтов. Спустя сутки к протесту присоединились и другие ресурсы. Султан Сулейманов вспомнил, как все мы пережили тот самый день.

Далеки от идеала

В отсутствие одного из наших редакторов, Вадима Елистратова, ушедшего в заслуженный отпуск, место штатного колумниста TJournal на этой неделе временно заняла журналист «Ежедневного пророка» Рита Скитер. В своей колонке «свежая Скитер» порассуждала о проблемах в семье 34-летнего Гарри Поттера, психических расстройствах Рона Уизли и необузданной сексуальности (и карьеризме) Гермионы Грейнджер.

#Статья #хакеры #Рубрика_Ретро #Android #Дмитрий_Медведев #реестр_запрещённых_сайтов #Гарри_Поттер #Википедия #девушки_геймеры #блогеры #ФБР #Сергей_Петренко #протест #генеральный_директор_Яндекс_Украина #новосибирские_блогеры #бар_113 #поцелуй_Андрея #блогеров_заставили_платить #Олеся_Бословяк #Рита_Скитер #взрослый_Гарри_Поттер #GalyaRiots #Роман_Селезнев #TJ_за_неделю #лучшие_статьи_на_TJournal #подборка_статей_TJournal #селфи_Медведева_и_Баскова #Медведев_на_свадьбе #перейти_на_Android #пять_причин_перейти_на_Android #колонка_Риты_Скитер