Технологии
Никита Лихачёв

Игра в дополненной реальности Ingress от Google вышла на iOS

Игра Ingress от Google, смысл которой заключается в передвижении по городу, взламыванию невидимых «порталов» и соревнованию с соперниками, наконец-то вышла для платформы iOS. Об этом сообщается на странице проекта в Google+.

Игра с дополненной реальностью Ingress, сумевшая стать легендарной с момента своего появления в качестве концепта, наконец-то появилась для iPhone и iPad. Приложение доступно бесплатно и работает кросплатформенно, то есть владельцы iOS-устройств могут играть с пользователями приложения для Android.

Суть игры заключается в использовании геолокации для создания интерактивного квеста. Игроки выбирают свою сторону (зелёные — «Просветлённые», синие — «Сопротивление») и перемещаются по городу поисках некой экзотической материи (exotic matter, XM), которая отображается на карте в виде светящихся точек. В данный момент силы распределились так, что побеждает «Сопротивление».

Для контроля над выбросами материи игрокам приходится захватывать порталы и конкурировать за рассредоточенную по территории энергию. Однако все действия с объектами возможны только в том случае, если пользователь находится в радиусе нескольких десятков метров, что мотивирует игроков на более частые перемещения. Первоначально карта объектов размечалась автоматически по данным из Panoramio (сервис Google): в качестве точек для порталов обычно используются популярные места вроде достопримечательностей и ресторанов, но пользователи могут предлагать и свои точки — например, граффити на стенах.

Релиз Ingress для iOS произошёл спустя полтора года после запуска закрытой бета-версии на Android и спустя более чем через полгода после официального релиза, и за это время на платформе успело сформироваться огромное сообщество игроков. Уже в декабре 2013 года Ingress насчитывала более миллиона участников.

Уже по первоначальному запуску Ingress можно было судить, что проект был нетипичным для Google: вместо анонса на корпоративной презентации пользователи узнали об игре из таинственных сторонних веб-сайтов, на которых публиковались якобы секретные документы и подпольные съёмки. Впоследствии на канале Ingress на YouTube появилось даже несколько «сериалов» по проекту.

Создателем игры является Niantic Labs — компания, основанная внутри Google её бывшим руководителем гео-направления Джоном Ханке (John Hanke). В Google Ханке занимался мобильными сервисами Google Earth, Google Maps, Street View и другими.

#Новость #дополненная_реальность #приложения_для_iOS #Google #игры #приложения_для_iPhone #приложения_для_Android #приложения_для_iPad #Ingress