Технологии
Вадим Елистратов

Краудфандеры соберут деньги на кошачью кормушку с распознаванием морды

Тайваньская компания 42ARK запустила на сервисе Indiegogo сбор средств на «умную кормушку» для котов со встроенной системой распознавания морд. 

Прежде всего устройство должно решить проблему домов, в которых живёт сразу несколько кошек. Благодаря системе распознавания морд оно способно определить, что за животное решило подкрепиться и выделить ему столько корма, сколько необходимо, не позволяя переедать и оставлять без пищи остальных.

Идея такой кормушки появилась у сооснователя 42ARK Му-Чи Сунга (Mu-Chi Sung), когда у одной из его кошек начал развиваться панкреатит. Животное почти полностью перестало есть, однако хозяин не замечал тревожных симптомов, потому что другие его питомцы по-прежнему съедали всё без остатка.

Система под названием Bistro не только следит за распределением корма между кошками, но и контролирует питание каждой из них в отдельности. Например, если животное склонно есть слишком быстро, «умную кормушку» можно настроить на постепенную выдачу небольших порций.

Конструкция устройства предусматривает и регулярные взвешивания: чтобы добраться до еды, кошка должна встать на весы. Информация о количестве потреблённой пищи и массе животного при этом отправляется на специальное приложение для смартфона, где по графикам можно проследить за долгосрочными изменениями в здоровье питомца. Программа имеет и функции социальной сети.

В дополнение ко всему в кормушку встроена камера: получив оповещение о том, что кошка решила подкрепиться, хозяин может включить «прямой эфир» из дома и подсмотреть за животным.

\ \

Конструкция кормушки пока остаётся несовершенной и неспособна предотвращать ситуации, когда подкрепиться решают одновременно несколько питомцев. Однако 42ARK планирует решить эту проблему с помощью контроля за размерами порций и расписания кормления.

Создатели отмечают, что устройство создано специально для кошек, однако оно может работать и с небольшими собаками. Первые пользователи Indiegogo получат свои кормушки по цене в 149 долларов, затем стоимость поднимется до 179 долларов. Рыночная стоимость устройства будет установлена на уровне 249 долларов.

В случае успеха краудфандинговой кампании 42ARK надеется начать поставки первых устройств уже в феврале 2015 года. За первые сутки собрано уже более 53 тысяч долларов из требуемых ста тысяч.

#краудфандинг #гаджеты #Indiegogo #краудфандеры #42ARK #умная_кормушка #распознавание_морд #Му_Чи_Сунга #Bistro