Технологии
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» для iPhone вернулся в App Store со стикерами и интеграцией iTunes

Apple пропустила в магазин App Store обновление приложения «ВКонтакте» для iPhone. В новом приложении появились стикеры в сообщениях, игры и интеграция с iTunes.

18 июля обновлённое приложение «ВКонтакте» для iPhone появилось в App Store. По сравнению с прошлой версией, в новом приложении появились стикеры в сообщениях и игры, интегрированные в мобильную платформу «ВКонтакте».

Песни на стенах пользователей или в новостях теперь будут проигрываться в виде 30-секундных отрывков со ссылкой на соответствующий раздел в iTunes, где их полные версии можно приобрести легальным образом (раздел аудиозаписей не изменится). Это — одно из требований Apple, из-за которого приложение долгое время отсутствовало в App Store.

Второй мерой по возвращению клиента «ВКонтакте» в магазин Apple стала блокировка «взрослого» контента: теперь из мобильного приложения нельзя будет перейти на страницы, содержащие порнографию. В мае руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказывал, что ещё полгода тому назад Apple устраивало то, как соцсеть работала с контентом, однако требования ужесточились по мере роста интереса компании к российскому рынку.

Тогда же Рогозов анонсировал скорый выход клиента «ВКонтакте» для iPad, который получит обновлённый дизайн в стиле iOS 7. Однако как рассказали TJournal во «ВКонтакте», он не выйдет одновременно с приложением для iPhone, но появится позднее.

Игровая платформа, появившаяся в приложении для iPhone, была ещё 30 июня интегрирована в клиент для Android и мобильную веб-версию сайта. Она представляет собой каталог игр с возможностью логина через аккаунт «ВКонтакте», отмодерированных представителями соцсети. Игры работают по модели free-to-play, доходы делятся пополам между разработчиками и «ВКонтакте», а библиотека будет ежемесячно пополняться на 1-2 новых приложения.

Соцсеть анонсировала стикеры в мобильных приложениях ещё в конце марта. Тогда сообщалось, что их в первую очередь получит приложение для Android, а сроки появления в приложении для iOS не уточнялись. В марте было доступно всего четыре набора стикеров (два из которых были бесплатными), а на момент выхода обновленного приложения для iPhone — уже 10.

Приложения «ВКонтакте» для iOS исчезли из App Store в начале февраля 2014 года. Коллеги из «Цукерберг позвонит» разобрались, как тянулась эпопея с возвращением приложения в App Store.

#Новость #ВКонтакте #приложения_для_iOS #Apple #App_Store #приложения_для_iPhone #приложения_ВКонтакте #музыка_во_ВКонтакте #приложения_для_iPad #приложение_ВКонтакте #почему_из_App_Store_удалили_приложение_ВКонтакте #монетизация_ВКонтакте #обновление_ВКонтакте #стикеры_ВКонтакте #мобильная_платформа_ВКонтакте #игры_ВКонтакте