Технологии
Виктор Степанов

«Кирпич» и «раскладушка»

Легендарные телефоны Nokia 3310 и Ericsson T28 превратили в современные смартфоны

Руководство Microsoft 17 июля сообщило о готовящихся в компании масштабных сокращениях. В общей сложности корпорация планирует уволить около 18 тысяч сотрудников, из которых 12,5 тысяч — бывшие работники Nokia.

В 2014-м уже практически невозможно себе представить, что финский производитель мобильных телефонов, в апреле окончательно ставший частью американской IT-компании, сам когда-то был безоговорочным лидером рынка.

Поддавшись ностальгии по этим временам, немецкое IT-издание Curved разработало концепты старого мобильного телефона Nokia 3310 и его шведского конкурента Ericsson T28, представив, как они могли выглядеть, если бы «родились» в эпоху смартфонов.

Ericsson T28

Разработанный шведской компанией, телефон Ericsson T28 вышел в 1999 году. Для того времени телефон обладал сразу несколькими «убойными» характеристиками.

Во-первых, T28 был одним из самых тонких и самых лёгких телефонов на рынке. Вес модели составлял чуть больше 80 грамм. Для сравнения, iPhone 5s весит 112 грамм.

Во-вторых, телефон впервые получил литий-полимерный аккумулятор и возможность работать около четырёх-пяти часов в режиме разговора и около 60 часов в режиме ожидания.

Было в T28 и множества мелких, но от этого не менее привлекательных для пользователя преимуществ. Например, возможность автоматического ответа на звонок с помощью открытия крышки и присутствие в разделе с играми тетриса и солитера.

Всё это позволило Ericsson установить на модель высокую для 99-го цену в 400 долларов. T28 позиционировался, как телефон для людей с достаточно высоким уровнем доходов, и в то же время он легко выбился на первое место по продажам в США.

Уже спустя год телефон подешевеет в два раза (до 200 долларов) из-за выхода своих новых версий — T28z, T28s, а затем и сверхпопулярной «раскладушки» T28 World.

Решившись на обновление легендарного телефона, в Curved отказались от его кнопочной клавиатуры. При этом необычную изогнутую форму дисплея, которая изначально была продиктована наличием крышки, решено было оставить (крышкой теперь закрывается часть сенсорного дисплея). 

Стандартный вид иконок и меню Ericsson «обыграли» так, будто телефон работает на Android.

Nokia 3310

Вторая модель, выбранная сайтом для экспериментов, в особых представлениях не нуждается. Nokia 3310 вышла в сентябре 2000 года. Телефону суждено было стать одним из самых культовых, легендарных и самых продаваемых устройств в мире.

В отличие от Ericsson T28, устройство было тяжеловатым «моноблоком», а не «раскладушкой», и весило около 133 грамм.

Дизайн 3310 разрабатывался в датском отделении Nokia и представлял собой логичное продолжение уже существовавшей в компании линейки телефонов.

От своего предшественника — Nokia 3210 — новый телефон отличался не сильно. Небольшие изменения в дизайне компенсировались радикальным цветовым решением — 3310 стал поставляться не только в одном стандартном сером цвете, но и в пяти других вариантах (красном, жёлтом, синем, серебряном и белом).

В режиме разговора Nokia работала около 3-4 часов, в режиме ожидания — практически бесконечно (от 55 до 245 часов).

Как и в T28, в новой модели от финских производителей появился виброзвонок. Тогда это новведение действительно было серьёзным шагом — ещё в 3210 его не было.

Для современной Nokia 3310 в Curved придумали сразу две версии. Один вариант — огромный «смартфон» с красивым изогнутым, но при этом по прежнему монохромным дисплеем.

Другой — 3310 в стиле смартфона Nokia Lumia. Обоим версиям «встроили» в заднюю панель мощные фотокамеры.

Впрочем, ещё более впечатляюще всё это выглядит на видео.

Взял бы такой в кредит,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #смартфоны #ретро #Nokia #Nokia_Lumia #Nokia_3310 #мобильные_телефоны #Ericsson #Ericsson_T28 #ретро_телефоны #немецкий_сайт_представил_современный_дизайн_Nokia_3310_и_Ericsson_T28 #старые_телефоны_переделали_в_стиле_современных_смартфонов