Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

«Кирпич» и «раскладушка» Статьи редакции

Легендарные телефоны Nokia 3310 и Ericsson T28 превратили в современные смартфоны

Руководство Microsoft 17 июля сообщило о готовящихся в компании масштабных сокращениях. В общей сложности корпорация планирует уволить около 18 тысяч сотрудников, из которых 12,5 тысяч — бывшие работники Nokia.

В 2014-м уже практически невозможно себе представить, что финский производитель мобильных телефонов, в апреле окончательно ставший частью американской IT-компании, сам когда-то был безоговорочным лидером рынка.

Поддавшись ностальгии по этим временам, немецкое IT-издание Curved разработало концепты старого мобильного телефона Nokia 3310 и его шведского конкурента Ericsson T28, представив, как они могли выглядеть, если бы «родились» в эпоху смартфонов.

Ericsson T28

Разработанный шведской компанией, телефон Ericsson T28 вышел в 1999 году. Для того времени телефон обладал сразу несколькими «убойными» характеристиками.

Во-первых, T28 был одним из самых тонких и самых лёгких телефонов на рынке. Вес модели составлял чуть больше 80 грамм. Для сравнения, iPhone 5s весит 112 грамм.

Во-вторых, телефон впервые получил литий-полимерный аккумулятор и возможность работать около четырёх-пяти часов в режиме разговора и около 60 часов в режиме ожидания.

Было в T28 и множества мелких, но от этого не менее привлекательных для пользователя преимуществ. Например, возможность автоматического ответа на звонок с помощью открытия крышки и присутствие в разделе с играми тетриса и солитера.

Всё это позволило Ericsson установить на модель высокую для 99-го цену в 400 долларов. T28 позиционировался, как телефон для людей с достаточно высоким уровнем доходов, и в то же время он легко выбился на первое место по продажам в США.

Уже спустя год телефон подешевеет в два раза (до 200 долларов) из-за выхода своих новых версий — T28z, T28s, а затем и сверхпопулярной «раскладушки» T28 World.

Решившись на обновление легендарного телефона, в Curved отказались от его кнопочной клавиатуры. При этом необычную изогнутую форму дисплея, которая изначально была продиктована наличием крышки, решено было оставить (крышкой теперь закрывается часть сенсорного дисплея). 

Стандартный вид иконок и меню Ericsson «обыграли» так, будто телефон работает на Android.

Nokia 3310

Вторая модель, выбранная сайтом для экспериментов, в особых представлениях не нуждается. Nokia 3310 вышла в сентябре 2000 года. Телефону суждено было стать одним из самых культовых, легендарных и самых продаваемых устройств в мире.

В отличие от Ericsson T28, устройство было тяжеловатым «моноблоком», а не «раскладушкой», и весило около 133 грамм.

Дизайн 3310 разрабатывался в датском отделении Nokia и представлял собой логичное продолжение уже существовавшей в компании линейки телефонов.

От своего предшественника — Nokia 3210 — новый телефон отличался не сильно. Небольшие изменения в дизайне компенсировались радикальным цветовым решением — 3310 стал поставляться не только в одном стандартном сером цвете, но и в пяти других вариантах (красном, жёлтом, синем, серебряном и белом).

В режиме разговора Nokia работала около 3-4 часов, в режиме ожидания — практически бесконечно (от 55 до 245 часов).

Как и в T28, в новой модели от финских производителей появился виброзвонок. Тогда это новведение действительно было серьёзным шагом — ещё в 3210 его не было.

Для современной Nokia 3310 в Curved придумали сразу две версии. Один вариант — огромный «смартфон» с красивым изогнутым, но при этом по прежнему монохромным дисплеем.

Другой — 3310 в стиле смартфона Nokia Lumia. Обоим версиям «встроили» в заднюю панель мощные фотокамеры.

Впрочем, ещё более впечатляюще всё это выглядит на видео.

Взял бы такой в кредит,
Виктор Степанов,
TJournal

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Купил бы и делал монохромные снимки в 41 мегапиксель.

Ответить
24
Развернуть ветку
Удивленный звук

Моя психика никогда не станет прежней

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сама Nokia первого апреля вот такую штуку показывала в качестве розыгрыша. По-моему тут чистая перепечатка идем

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

было смешно в их твиттере наткнуться с 1020 на эту пикчу)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А у меня только сименсы были. И ни одной культовой нокии :(

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня мама с Eriсsson T18s ходила. Вот это кирпич был!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

T10s - первый телефон. В нём был редактор мелодий, я занимался пианино, поэтому у меня всегда были самые трендовые мелодии в классе. =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

СХ 65 все!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нокия - хрень! Моторола рулит!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вместо первого можно вспомнить Ericsson R380

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Однажды потерял такую нокию осенью ещё в школьные времена, всю зиму он пролежал под снегом, а весной, когда началась пора субботников, откопали эту нокию под каким-то мусором. Сама она уже не включалась, должно быть заряд сел, а вот сим-карта была в порядке, по номерам в ней и определил, что это та самая моя нокия. Правда, после находки сразу же выбросил её, поскольку уже имел другой телефон, а вот симкой пользуюсь по сей день.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

> Тогда это новведение действительно было серьёзным шагом — ещё в 3210 его не было.

Думал, в 3210 году

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

кошмаар)беру

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Только обязательно в кредит)

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

IT-издание Curved

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня была только Nokia, которая по бокам светилась во время звонков и оповещений. Может кто помнит, что за модель?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

3220?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

а у меня был сначала t28 потом 3310 а потом 3100

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Эриксон на нокию? это ка с сааб пересеть на додж. Можно, но не реально. Как вам это удалось?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

у меня небыло выбора

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сименс А35 мне запилите.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

позавчера потерял смартфон, поэтому временно буду крайне олдскулен

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Эйкон!

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

У одноклассника такой был. Он какой-то шибко умный на то время был, этот телефон. С диктофоном и mp3, вроде бы. Если ничего не путаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Верно, sl45 (i).
У меня был s45, но школьнику его было сложно использовать как-то кроме как телефон.
Но зато он умел работать как модем через usb, чем с успехом пользовался старший брат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Будущее)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Осталось придумать стационарный городской смартфон

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Любой из дешевых андроидов. От розетки не отойти :) (это шутка, если оскорбил чьи-то религиозные чувства)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Explay за три тысячи держит заряд трое суток. Не знаю откуда этот стереотип, что дешевые смартфоны имеют плохие аккумуляторы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

знаете, как говорили раньше на форумах: автор, выпей яду

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

у меня 5й айфон и А55 сименс, и мне норм.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Айфон чтобы звонить,а сименс,для игр с перемещением ящиков.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

а у меня был Trium когда-то...там были крутые пингвины с ящиками.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

ой, помню были очень популярные они, назывались что-то вроде марс. Как-то на астрономический лад

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Еще был Триум Ария принимал даже в подвалах, до сих пор нравится

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я бы моторолу возродил. Очень скучаю по своей мотороле c350

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

у нее на те времена был слишком дурацкий дисплей..да, цветной, но слишком узкий

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

всегда мечтал об алкател 715 с начинкой современного телефона

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хочу 3310.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Продам айфон с предустановленным нокиа 3310.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как раз такая техника в Kill La Kill - КРАСОТА!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я бы не отказался от раскладушки вроде этого T28 , у которой бы в открытом виде был сенсорный экран дюйма на 4, а в закрытом крышка была бы с кнопками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вам нужен Sony Ericsson P900

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Надругательство, лол :D
Надо срочно в мою коллекцию мобил эти экземпляры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

кто знает, люмиа какая там на самом нижнем фото?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Предпологаю, что 820-ая

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Выглядит просто отвратительно
Старые модели можно переиграть тысячей способов, но креативные дизайнеры решили просто запихнуть корявую бумажку в виде сенсорного экрана

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

6310 лучше пока увы ничего не придумали.

Ответить