Технологии
Никита Лихачёв

Я хочу платить за музыку

Главный редактор TJournal о том, как нужно слушать музыку с мобильных в 2014 году

С выходом нового приложения «ВКонтакте» для iPhone, в котором Apple задавила свободное прослушивание музыки требованием интеграции с iTunes, для российского пользователя остро встаёт вопрос: как дальше слушать музыку с мобильных. Однако единственно верный ответ на этот вопрос пока что даёт нереалистичное представление: пользователи хотят удобства и бесплатности, а корпорации — денег и легальности.

Главный редактор TJournal поразмыслил над тем, как мы слушаем музыку в 2014 году, и предлагает компромисс, который должен устроить всех.

Просто школьник, которому дали гитару

18 июля наконец-то закончилась эпопея с исчезновением из App Store официального клиента «ВКонтакте» для iPhone. Его вернули в магазин спустя три месяца, но, как признался руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов, «пришлось чем-то пожертвовать», чтобы приложение вообще было представлено на платформе.

Если более жёсткая фильтрация порнографии ещё не так очевидна (и не стала главной темой обсуждения), то изменения, коснувшиеся прослушивания музыки в приложении, заметили все. Публично «ВКонтакте» заявила только о том, что теперь песни на стенах пользователей и сообществ нельзя прослушивать полностью: они представлены в виде 30-секундных отрывков из iTunes, при переходе в который можно купить полную версию трека.

Хотя в разделе аудиозаписей можно по-прежнему слушать песни из своего списка, ни поиск по песням во всём «ВКонтакте», ни разделы аудиозаписей друзей больше не доступны из приложения для iPhone (об этом компания публично уже не говорит). Таково новое требование Apple, и удивительно, что «ВКонтакте» вообще удалось отвоевать возможность слушать хотя бы уже добавленные в свои аудиозаписи треки.

Такие изменения — не результат процесса легализации «ВКонтакте» с приходом нового руководства: в веб-версии соцсети можно по-прежнему искать и добавлять к себе в список любые доступные песни. В приложении на Android и вовсе можно сохранять их в кэш устройства для прослушивания офлайн — ещё одна причина, чтобы окончательно перейти на Android.

30-секундные обрубки и отсутствие поиска — это результат давления Apple, которая уничтожает даже малейшие намёки на нелегальный контент, чтобы расчистить себе дорогу. Apple вынуждена оставлять в своём магазине приложения легальных конкурентов вроде Spotify и «Яндекс.Музыки», но те никогда не получат другого конкурентного преимущества — встраивания в операционную систему.

Теперь больше нельзя в любом удобном месте ввести в поиске «ВКонтакте» с айфона название песни и тут же послушать её, как было раньше.

Для чего расчищает территорию Apple? С приходом iOS 7 у компании появилось собственное радио, встроенное в системный музыкальный плеер, позволяющее бесплатно слушать различные музыкальные коллекции и находить для себя новых артистов. Это классно и удобно, но функциональность примитивна и её явно мало.

Что вообще есть у Apple для музыки на iPhone или iPad: всё тот же древний магазин iTunes с его постепенно нарастающей, но из-под палки работающей функциональностью, и стандартный, весьма удобный плеер. Ты можешь покупать песни поштучно и альбомы целиком в iTunes, а потом скачивать их из iCloud на любом устройстве. Если у тебя уже есть своя библиотека на компьютере, её можно загрузить в «облако» iTunes Match (годовая подписка на него стоит 800 рублей) и тоже получить на любом устройстве, пусть сервис распознаёт и не все песни. Теперь ещё есть и радио, но в нём уровень контроля над происходящим низок: ты не можешь выбрать конкретную песню, количество переключений треков ограничено, а без подключения к интернету и вовсе не послушать музыку.

Однако между покупкой песен и годовой подпиской существует целая психологическая пропасть: мне несложно один раз привязать свою банковскую карту и терпеть ежемесячные списывания нескольких долларов со счёта — скорее всего, я их даже не замечу. Но вот задумываться каждый раз, хочу ли я платить почти полтора доллара за одну конкретную песню, — это слишком.

Чтобы вы не думали: я не против пиратства. Торрент-трекеры и сайты с нелегальной музыкой (в том числе «ВКонтакте») вынуждены выживать в сверхконкурентной среде, поэтому у них очень удобный и развитый поиск, они наполняются большим количеством пользователей, новые релизы там появлются моментально (и даже раньше, чем в легальных источниках, как это было с последним альбомом Jay-Z). Я всё ещё пользуюсь The Pirate Bay, чтобы скачать дискографию какого-нибудь интересного музыканта или новый релиз, потому что это очень удобно и невероятно быстро. Может быть, за музыку и не надо платить, если её можно найти бесплатно — но даже за The Pirate Bay мы платим своими просмотрами рекламы.

Я хотел бы платить за музыку, если бы мне дали такой же удобный инструмент. К сожалению, его всё нет и нет.

Мне нужно всего ничего: библиотека всей музыки на Земле, доступная с любого моего устройства через «облако» с возможностью загрузить песни для прослушивания офлайн. Да, офлайн всё ещё важен: к сожалению, мобильный интернет в московском метро работает катастрофически плохо, да и зачем лишний раз нагружать сеть, когда слушаешь одно и то же. Однако быстрый стриминг тоже нужен: на 64-гигабайтные айфоны или 120-гигабайтные ноутбуки всю коллекцию музыки не загрузишь, а внешние диски — страшный геморрой.

Как должен работать такой сервис: я один раз привязываю свою карточку, с которой раз в месяц снимается абонентская плата. Все треки доступны мне без ограничений, я могу делать с ними всё, что захочу на своих устройствах, к которым привязан аккаунт в сервисе. Причём сам сервис должен работать быстро и желательно быть встроенным в систему (или иметь возможность стать основным) — так, как это происходит со стандартным плеером в iOS.

«Яндекс», Google и Spotify движутся в правильном направлении. Они предоставляют бесплатное радио, как и Apple, а при оплате доступа сервис превращается в шоколад: прослушивание с мобильных, загрузки песен в офлайн, вся библиотека. Spotify и Google Play Music стоят по 10 долларов в месяц (в России Play Music стоит 189 рублей в месяц), «Яндекс.Музыка» — 5 долларов в месяц, а с компьютера песни можно слушать бесплатно.

Однако у всех них полно недостатков: в «Яндекс.Музыке» медленное и замусоренное приложение, которое никогда не заменит по удобности стандартный плеер iOS, а в коллекции песен «Яндекса» я, например, не нашёл несколько интересных мне релизов. Та же проблема с релизами касается и остальных сервисов: попробуйте найти последний альбом «Beyonce» в Google Play Music (между прочим, 2013 года!). Spotify же вообще не работает в России, хотя за рубежом растёт семимильными шагами.

Дайте пользователям возможность самим наполнять библиотеку музыки и платить за легальное использование сервиса.

Ничего не попишешь: низкое качество наполнения библиотек связано со сложностью заключения легальных контрактов с лейблами, и на 100 процентов решить эту проблему традиционными способами не удастся никогда. Ну нельзя обойти каждую дверь и обить каждый порог, особенно когда тебя и так выслушивают со скептической улыбкой зажравшегося медиамагната.

«ВКонтакте» попытался пробить эту стену с другой стороны: сделать сверхпопулярный сервис и заставить правообладателей самих приходить к нему со всеми требованиями. Но «ВКонтакте» пока не обладает такой мощью, как платформа Apple, а вера в победу открытости над копирайтом, кажется, начинает постепенно угасать в питерской компании.

Однако такой сервис был бы востребован: пускай пользователи «ВКонтакте» по желанию платят 10 баксов за библиотеку всей музыки, но имеют право наполнять её самостоятельно — краудсорсинг FTW! Раз уж соцсеть сможет идентифицировать, какому правообладателю принадлежит трек, волки остаются сытыми, а овцы — целыми и довольными.

Я вот уже второй месяц плачу за Play Music и с радостью перешёл бы на него полностью, но у Nexus 5 совершенно отвратительное качество звука, его невозможно использовать как плеер. И что делать с песнями, которых мне не хватает, которые я хочу послушать здесь и сейчас? Теперь я не могу просто найти их с айфона через «ВКонтакте», и мне придётся идти на ухищрения.

Очень надеюсь, что Apple купила Beats не просто так. Давайте, Джимми Йовин и Дре, покажите нам, что такое современная музыка на мобильных.

Зачем iTunes, если там нет «Короля и шута»,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Колонка #Apple #iOS #Яндекс_Музыка #Spotify #музыкальные_сервисы #музыка_во_ВКонтакте #стриминг_музыки #музыкальные_плееры #музыкальная_индустрия #iTunes_Radio #iTunes_Match #Google_Play_Music #Apple_удалила_приложения_для_скачивания_музыки #радио_iTunes