Технологии
Вадим Елистратов

Где же тебя носило

Десять событий, которые произошли, пока приложения «ВКонтакте» не было в App Store

26 апреля компания Apple в очередной раз удалила из App Store официальное приложение «ВКонтакте» для iPhone.

Подобное происходило и раньше, но обычно длилось не дольше суток, поэтому никто не ожидал, что исчезновение затянется на долгих три месяца.

Чтобы оценить всю значительность этого срока, TJournal вспоминает события, произошедшие за время, пока у главной социальной сети страны не было официального приложения для iOS.

В России запретили курить в барах и ресторанах

1 июня защёлкнулся последний затвор в многоступенчатом законодательном механизме, постепенно выдворявшем курильщиков из людных помещений на улицу.

С момента начала действия новых правил прошло почти два месяца, однако российские любители подымить по-прежнему пытаются на нетрезвую голову поджечь сигарету-другую, не вставая из-за стола, но тут же выводятся на улицу внимательными официантами.

Пока в сети не утихают споры о том, где заканчиваются права желающего курить и начинаются права желающего никогда не вдыхать никотин, выясняется что во многих давно знакомых заведениях без дыма очень приятно пахнет.

Прошёл Чемпионат мира по футболу

Минувший мундиаль запомнился знаменитым укусом уругвайского нападающего Луиса Суареса, ранним выходом из борьбы сразу нескольких фаворитов, разгромной победой сборной Германии над хозяевами чемпионата со счётом 7:1 и тяжелейшим финалом, в котором ей же хватило всего одного мяча, чтобы одолеть Аргентину.

Secret взорвал медиа-среду и быстро затих

22 мая в России официально был запущен сервис публикации анонимных сообщений Secret. В первые несколько дней, когда в нём обитали преимущественно журналисты и SMM-щики, от приложения было не оторваться, однако постепенно оно стало массовым и быстро превратилось в неприятную версию знаменитого паблика «Подслушано». Слишком много неудовлетворённых сексуальных амбиций и слишком мало действительно интересных записей.

Йоу

В середине июня по СМИ разошлась удивительная новость о том, что израильтянину, создавшему приложение для отправки друзьям звука «йоу» (и ничего больше), удалось привлечь миллион долларов инвестиций. С тех пор оно успело получить множество пародий и вдохновить других разработчиков на создание похожих «спартанских» сервисов вроде мессенджера, использующего одни только смайлы emoji.

Российское правительство потрясло интернет-отрасль несколькими законами

25 мая Владимир Путин подписал законопроект об обязательной регистрации популярных блогеров и ужесточении контроля над контентом, который они публикуют: с 1 августа к личным площадкам многих пользователей соцсетей станут относиться как к СМИ. А 4 июля был принят закон о запрете на хранение данных россиян на зарубежных серверах, чьи непредсказуемые пока последствия жители страны и крупные интернет-компании ощутят только через два года.

Apple обзавелась влиятельными союзниками

Последние несколько месяцев ознаменовали очередной значительный сдвиг в политике Apple. Компания при Тиме Куке больше не пытается идти в одиночку против ветра и занимается поиском влиятельных союзников.

За это время она успела купить производителя наушников Beats (сразу по нескольким причинам: от самих «головных телефонов» до стримингового сервиса и просто близкого по духу бренда), а также заключить историческое сотрудничество с IBM с целью перевернуть бизнес-сферу. Кроме того, компания Кука была замечена в необычно тесных контактах с Nike.

Приложение Facebook для iPhone обновилось четыре раза

Для мобильного приложения социальной сети с миллионами пользователей три месяца — это огромный срок. Из-за возникшего недопонимания с Apple миллионы пользователей приложений «ВКонтакте» для iOS не получали критических обновлений и не могли восстановить VK App из магазина в случае удаления.

Новоиспечённые владельцы iPhone, впрочем, попадали в ещё более неприятную ситуацию — они были вынуждены использовать старые версии, браузер или даже жуткие платные аналоги от сторонних разработчиков.

Были представлены iOS 8 и Android L

В июне с разницей в пару недель Apple и Google представили новые версии своих мобильных операционных систем. Главные изменения в iOS 8 и Android L произошли «под капотом» и не вызвали традиционных споров между поклонниками обоих лагерей. IT-гиганты углубились в долгосрочную стройку экосистем, а сам рынок смартфонов и планшетов наконец-то стабилизировался.

iOS 8 ознаменовала ещё один тревожный звоночек для «ВКонтакте», чьё приложение для iPad спустя год так не получило дизайна в стиле iOS 7. Впрочем, ситуация, по словам представителей соцсети, будет исправлена в самое ближайшее время.

Microsoft «переварила» Nokia

Microsoft объявила о покупке мобильного бизнеса Nokia 3 сентября 2013 года, однако формально сделка завершилась 25 апреля 2014-го. С тех пор финский гигант с переменным успехом существовал внутри гигантской корпорации и даже выпускал смартфоны на Android. Но 17 июля «дружественное» поглощение приобрело звериный оскал: генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объявил об увольнении 18 тысяч человек, 12,5 тысяч из которых приходится на выходцев из Nokia.

«ВКонтакте» начал свою жизнь без Дурова

Отставка основателя соцсети случилась всего лишь за пять дней до того, как Apple удалила VK App из App Store. Связывать два этих события, само собой, не стоит, ведь корпорация Тима Кука и ранее срывала планы «ВКонтакте».

Тем не менее после ухода Дурова и части команды пользователи соцсети стали чаще сталкиваться с небольшим неполадками вроде глюков чата или некорректно подгружающихся смайлов. Впрочем, эти проблемы не вызвали упаднических настроений среди подавляющей части аудитории и вероятно стали результатом простой притирки к новым порядкам.

Сам же Дуров занялся разработкой новой социальной сети за пределами России и поисками своего пристанища, лишь изредка напоминая о себе.

Слава богу, ты пришёл,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Microsoft #Apple #Facebook #App_Store #iOS #Nokia #приложения_для_iPhone #Nike #Тим_Кук #VK_App #iOS_8 #Сатья_Наделла #IBM #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #Secret #Beats #Yo #Йоу #Android_L #Луис_Суарес #закон_о_блогерах #сборная_Германии #ВКонтакте_для_iPhone #запрет_курения_в_ресторанах #закон_о_запрете_на_хранение_данных_россиян_на_зарубежных_серверах