Технологии
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Во имя кота, хэштега и святого Стива

Создатель хэштега, человек, сыгравший Джобса, язык животных и худший в мире дизайн

Почему создатель хэштега до сих пор не запатентовал его? Сколько времени потребовалось Эштону Кутчеру, чтобы вжиться в роль Стива Джобса? На каком языке говорят кошки, и что такое по-настоящему отстойный дизайн? На TJournal очередная подборка лучших обсуждений с сайта Quora.

Право на решёточку

Хэштег — слово или фраза, отмеченные одним из самых распространённых в интернете символов — #. Его история началась ещё задолго до появления социальных сетей — с использования в так называемых IRC-чатах. Однако «изобретателем» хэштега в соцсетях, сделавшим его по-настоящему популярным, считается дизайнер и разработчик Крис Мессина (Chris Messina), который впервые стал помечать знаком # (хэшем) сообщения в Twitter.

Исторический твит Мессины с предложением использовать # для обозначения в соцсети сообщений, объединённых общей темой, был отправлен 23 августа 2007 года. Как признавался тогда в блоге сам дизайнер, попытаться как-то упорядочить общение между пользователями сервиса его подтолкнуло желание «подслушать» разговор совершенно незнакомых людей, на которых он не подписан.

Сегодня хэштеги используются десятки и даже сотни миллионов раз в день людьми по всему миру. Один из пользователей Quora задался вопросом, почему автор тега, при столь высокой его популярности, так и не решился получить от своей «инновации» материальную выгоду. Например, запатентовав хэштеги и получая от их «публикации» авторские отчисления.

Крис Мессина сам ответил на этот вопрос, назвав две главных причины не патентовать хэштег. Во-первых, заявил дизайнер, любое монопольное право на его использование серьёзно повредило бы распространению тега, а он добивался как раз обратного — максимального внедрения хэштегов для облегчения коммуникации между людьми. Во-вторых, у Мессины просто напросто не было желания заработать на использовании своей задумки.

Я не собирался делать на хэштегах деньги. Это тег, родившийся в интернете, и он должен принадлежать интернету. Я получаю большое удовлетворение от того, что моя маленькая хитрость по его внедрению прошла столь успешно и прижилась. Этого вполне достаточно, чтобы я не переживал из-за того, что не наложил копирайт на свою глупую, но очень эффективную идею. Крис Мессина, создатель хэштега

Стать Джобсом

Возможность напрямую получить ответ на тот или иной вопрос от человека, которого он касается — одно из самых приятных преимуществ Quora. Создатель хэштега — далеко не единственный, кто «приходит» в треды по затрагивающим его темам.

Американский актёр Эштон Кутчер, к примеру, ответил на вопрос пользователя о том, как американский актёр Эштон Кутчер готовился к роли Стива Джобса в фильме «Джобс: империя соблазна».

Как рассказал Кутчер, к фильму, который вышел на экраны осенью 2013-го (в России), он готовился в общей сложности три месяца. Начал актёр с того, что как следует изучил все архивные документальные фильмы и записи интервью Джобса, хранившиеся в Исторической ассоциации Кремниевой долины. Затем настала очередь видео с Джобсом (и о Джобсе) на YouTube, недостатка в которых, к счастью, нет. 

Я старался лучше понять его как личность. Искал какие-то закономерности в его поведении и идеалах. Наконец, я также внимательно изучил его манеры — походку, акцент, представляющий собой смесь северокалифорнийского произношения и того, как говорят в Висконсине, его манеру делать паузу перед тем, как ответить на вопрос. Эштон Кутчер, актёр

Как признаётся Кутчер, вскоре он понял — изучая чью-то личность важно не только понимать как именно вёл себя человек, но и почему он делал то, что делал. Вооружившись этим принципом, Кутчер попытался посмотреть на мир глазами его будущего героя и «потреблять то, что потреблял он» — читать те же книги, изучать творчество тех же художников, есть ту же еду и так далее. Но ещё больше о Джобсе как человеке могут рассказать вещи, которые он создавал, говорит Кутчер.

«Они [продукты Apple] элегантны, точны в исполнении, откровенны, высокоинтеллектуальны и сложны. В то же время они несут радость, развлекают, забавляют и при этом обладают огромной визионерской силой. Они просто прекрасны. Внутри и снаружи. Как и сам Стив. Эштон Кутчер, актёр

Как это будет на кошачьем

Некоторые вопросы на Quora собирают в комментариях сотни ответов и десятки экспертов, разбирающихся в них. Но порой достаточно всего одного человека и одного единственного ответа. Как, например, в немного странном и удивительном вопросе о том, на одном ли языке разговаривают кошки, живующие в разных странах, и если да, то понимают ли они друг друга.

Женщина по имени Энн Холсолл (Anne K. Hallsall), ответившая на этот вопрос, сама себя скромно называет «любительницей кошек». Тем не менее, более профессиональный и интересный ответ, чем тот, что дала Энн, просто трудно себе представить.

Как утверждает Холсолл, для начала нужно понять, что именно мы имеем в виду, когда говорим о «языке кошек». Язык, то есть слова и речь — лишь малая часть общего коммуникативного процесса, считает женщина. Эту простую мысль хорошо подчёркивают слова одного из американских солдат, которого пользовательница встретила когда-то в Афганистане. По словам женщины, разговорившись с военным об особенностях взаимопонимания с местным населением, она услышала потрясающе мудрую фразу: «Человек прекрасно понимает, что вы хотите сказать, стоит лишь направить на него ружьё».

Как бы кощунственно не звучала эта фраза, она действительно прекрасно иллюстрирует то, что язык не сводится к словам. У кошек всё именно так. Формально у них нет языка со своим синтаксисом и лексиконом. Однако кошки довольно интеллектуальные животные с хорошо отстроенной системой эффективного общения. Как и солдату с ружьём, им не требуются абстрактные символы (слова) для того, чтобы передать суть сообщения. Вместо слов у кошек сигналы — язык тела, язык запахов, вокализация и агрессия (да, агрессия — это тоже способ рассказать кому-то о чём-то).

Первичную роль играет язык тела. С его помощью кошки передают своё настроение и свою расположенность к другим животным и людям. Разное положение хвоста, прижатые или, наоборот, поднятые вверх уши, движения носа — всё это используется для коммуникации.

Запах — ещё один важнейший инструмент. У кошек сильно развито ощущение собственной и чужой территории, и именно запахи (а точнее то, как пахнут различные кошачьи выделения) помогают им размечать границы.

Вокализация и агрессия используются не так часто, но и их сбрасывать со счетов не стоит. Мяуканье, мурлыканье, урчание — всё это «месседжи», рассказывающие о состоянии кошки (успокоенности, возбуждённости, удовлетворении, стрессе, усталости и так далее). Очень часто вокализацию и агрессивное поведение необходимо и вовсе рассматривать в паре. Две дерущиеся в полной тишине кошки просто играются. Две кошки, бьющие и кусающие друг друга с жуткими криками — это настоящая битва.

Хуже не бывает

У Quora есть вполне заслуженная репутация сайта, ориентированного сугубо на текстовую информацию. В большинстве случаев, это действительно так. Но порой на Quora можно «раскопать» отличные треды, практически целиком состоящие из картинок.

Один из пользователей попросил «накидать» ему примеров самого отстойного дизайна в мире. Вопрос получил почти три тысячи лайков и более 650 ответов. Вот только некоторые, самые лучшие из них.

При Джобсе бы такого, конечно, не было,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Apple #дизайн #Эштон_Кутчер #Стив_Джобс #Джобс_Империя_соблазна #хэштеги #кто_придумал_хэштег #почему_создатель_хэштега_не_запатентовал_его #патент_на_хэштег #как_Эштон_Кутчер_готовился_к_роли_Джобса #фильмы_о_Джобсе #самый_плохой_дизайн_в_мире #примеры_неудачного_дизайна #кошки #на_каком_языке_говорят_кошки #понимают_ли_друг_друга_кошки_из_разных_стран #языки_кошек