Технологии
Виктор Степанов

Олег Тиньков поймал устроившего DDoS-атаку на его банк хакера

Предпринимателю Олегу Тинькову удалось найти и поймать предполагаемого организатора мартовской DDoS-атаки на сайт основанного им интернет-банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС). Об этом TJournal 22 июля сообщил глава департамента безопасности ТКС Станислав Павлунин.

Личность подозреваемого не раскрывается в интересах следствия. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело, а сам задержанный доставлен в ОВД района Щукино. По данным «РБК», под следствием оказался 20-летний молодой человек, постоянно проживающий в Поволжье. 

По словам представителей банка, выйти на хакера им удалось «собственными силами». Служба безопасности ТКС отследила порядок заражения компьютеров, участвовавших в DDoS-атаке, проанализировала их IP-адреса и установила тот, с которого началось заражение. Затем результаты расследования передали сотрудникам отдела «К» МВД России по Москве.

Сайт банка «Тинькофф кредитные системы» подвергся хакерской атаке 25 марта этого года. Ответственность за атаку взяла на себя группа под названием Pump Water Reboot.

Начав атаку, злоумышленники напрямую связались с Олегом Тиньковым в твиттере и потребовали тысячу долларов США за её прекращение. Тиньков пообещал выслать хакерам 100 долларов, однако, судя по всему, так этого и не сделал, чуть позже пообещав в своём микроблоге найти всех, кто причастен к нападению.

27 марта, вслед за ТКС, члены Pump Water Reboot атаковали «Хабрахабр». Позже, уже в апреле, атакам группы подверглись сайты газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», а также «Интерфакс», «Альфа-Банк», «Лаборатория Касперского», торрент-трекер RuTracker.org и ряд других ресурсов.

После DDoS-атаки на банк Олега Тинькова, TJournal удалось связаться и поговорить с представителями Pump Water Reboot. В коротком интервью изданию хакеры заявили, что «никаких идей не преследуют» и того, что их будут искать, не боятся, так как «используют средства защиты».

#хакеры #DDoS #Олег_Тиньков #Хабрахабр #киберпреступность #Тинькофф_Кредитные_Системы #Pump_Water_Reboot #ТКС