Рубрика развивается при поддержке HP logo

Apple получила одобрение на «последний патент Джобса» Статьи редакции

Американское Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO) утвердило патентную заявку компании Apple на «носимое на запястье электронное устройство» под названием iTime. Согласно данным USPTO, заявка на патент была подана 20 июля 2011 года, за месяц до ухода основателя Apple Стива Джобса с поста генерального директора.

Патент описывает предполагаемый гаджет Apple как «электронный браслет, способный подключаться к смартфонам, планшетным компьютерам и другим электронным устройствам по беспроводному соединению». «Браслет» состоит из квадратного дисплея, крепящегося к двум ремешкам, и по своему внешнему виду напоминает часы.

Значительная часть патента указывает на iTime, как на портативный медиаплеер, который можно носить на руке. Составители заявки сразу в нескольких местах проводят прямые параллели с уже существующим устройством Apple — плеером iPod Nano.

Например, ссылаются на слоган iPod Nano — «A new way to Nano» — использовавшийся в рекламной кампании 2010 года. Реклама iPod тогда акцентировала внимание портативности гаджета и возможности носить его, прикрепляя к карманам одежды или ремням сумки.

В то же время в другой части заявки приводится целый ряд будущих функций iTime, которые делают устройство сравнимым с существующими сегодня на рынке «умными часами».

Среди составляющих «браслета» упоминаются акселерометр, GPS-навигатор, возможность получать текстовые сообщения, оповещения о звонках, поступающих на синхронизированный с устройством смартфон, а также просматривать уведомления и новостную ленту социальных сетей.

Сходство iTime с «умными часами» демонстрирует и один из последних рисунков, приложенных к патенту. На нём гаджет изображен уже не виде плеера, прикреплённого к ремешку, а в виде полноценных часов со встроенным дисплеем.

Слухи о готовящемся Apple выпуске «умных часов» ходят уже несколько лет. Официально компания никогда не опровергала и не подтверждала информацию о разработке подобного гаджета.

В июне этого года агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник сообщило, что IT-гигант, наконец, готов начать производство устройства и рассчитывает представить его на рынке осенью.

Предполагается, что сборкой гаджета (до появления в патенте названия iTime его чаще всего называли iWatch) займётся тайваньская компания Quanta Computer, ранее собиравшая для Apple плееры iPod и ноутбуки MacBook. Сообщалось, что «умные часы» Apple получат 2,5-дюймовый экран и кроме основных функций смогут также отслеживать важнейшие показатели здоровья владельца, выполняя роль фитнес-трекера.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u043c\u043d\u044b\u0435_\u0447\u0430\u0441\u044b_\u043e\u0442_apple","\u0443\u043c\u043d\u044b\u0435_\u0447\u0430\u0441\u044b_itime","\u0443\u043c\u043d\u044b\u0435_\u0447\u0430\u0441\u044b","\u0441\u0442\u0438\u0432_\u0434\u0436\u043e\u0431\u0441","\u043f\u0430\u0442\u0435\u043d\u0442\u044b_apple","\u043f\u0430\u0442\u0435\u043d\u0442\u044b","\u043a\u043e\u0433\u0434\u0430_\u0432\u044b\u0439\u0434\u0435\u0442_iwatch","iwatch","itime","iphone","apple_\u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u043b\u0430_\u043f\u0430\u0442\u0435\u043d\u0442_\u043d\u0430_\u0447\u0430\u0441\u044b_itime","apple"], "comments": 45, "likes": 17, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 51748, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 23 Jul 2014 12:38:03 +0400", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неопределенный магнит

26

Патентовали, патентовали, да не выпатентовали.

Ответить

Пищевой браслет

23

Эти часы так долго выпускают, что от них уже тошнит.

Ответить

Питерский бокал

Ulcer
1

Просто они так много про них пиздели, что у них пропало желание и мотивация их делать.

Ответить

Пищевой браслет

Yaroslav
0

Ты что?! Про них никто не говорил - это всё "утечки" от недобросовестных конкурентов.

Ответить

Вчерашний томагавк_два

Ulcer
0

что же с вами будет, когда их наконец выпустят?

Ответить

Пищевой браслет

Alexey
1

Страшно представить, но скорее всего безразличие.

Ответить

Поверхностный историк

11

Джобс выпускает патенты даже после смерти. И смех, и грех.

Ответить

Властный завод

7

так они теперь всех засудят за часы?

Ответить

Вчерашний томагавк_два

Булат
0

а почему нет?)

Ответить

Снежный меч

3

Вот так всегда. То, что очевидно по своей сути, Эппл пытается патентовать и потом будет в судах доказывать, сколько трудов стоило до этого додуматься. В то время как конкуренты просто тупо копируют гениальные идеи Эппл.

Ответить

Логический мангал

new_comment
3

Много ли было «умных часов» на рынке до 2011-го года?

Ответить

Снежный меч

Vadim
5

Идеи сделать часы умными были ой как давно. Гораздо раньше появления сотовых телефонов. Почитайте (посмотрите) какую-нибудь старую фантастику - там все ходят с какими-нибудь браслетами, с помощью которых и связь и карта. Да вспомните хотя бы тот ералаш с "умными часами" и двумя чемоданами батареек.

Ответить

Олимпийский файл

Vadim
3

Не на рынке, а йдей. Вот, например, BYTE в 81 году шутил.

Ответить

Симпатичный

BlockRu…
0

Концентрированное 80s

(блок из 4 клавиш на "часах" — F'ки, не иначе)

Ответить

Остальной паук например

Vadim
0

Да примерно столько же, сколько и сейчас. Просто это были либо относительно глупые девайсы, либо сугубо гиковские, а сейчас серьезные производители с моделями для массового рынка подтянулись

Ответить

Свойственный кофе

new_comment
0

Это бизнес.

Ответить

Сложный корабль

new_comment
0

Скорее наобррот, некоторые будут говорить что эппл все скопировала у самсунга, моторолы и пеббл. Как один упоротый фанат андроида говорил "подсосала".

Ответить

Самостоятельный холод

2

такие же страшные как самсунговские

Ответить

Медицинский ключ

Dear
1

Не важно! Пускай самсунг начинает копить на штраф.

Ответить

Заработный паркур

Dear
0

А вам не кажется, что это чертежи 2010 года?

Ответить

Заработный паркур

Dear
0

Прошу прощения, 2011, но это смысл не меняет.

Ответить

Позитивный браслет

Игорь
2

И ключевое слово "чертежи"

Ответить

Процессуальный дебаркадер

1

>Сходство iTime с «умными часами» демонстрирует и один из последних рисунков, приложенных к патенту.

Потому что это и есть умные часы.

Ответить

Средневековый самолет

1

Купите новое "предсмертное" устройство Джобса.... Потом найдется самый предсмертный девайс, потом найдется сожженая рукопись Джобса на 54 устройства..... Короче накрылась ваша эпыл медным тазиком.

Ответить

Всевозможный бинокль

0

Тут некоторые дурачки или не знают, что у всех производителей носимой электроники есть патент на нее?

Ответить

Дальний велосипед

0

Ух-ты! они совместят прибор для показа времени с мультимедиа штукой которая у меня уже есть . Это что-то невероятное!

Ответить

Незначительный кран

0

А кто то пользуется умными часами? Самсунг показал на своем примере, что умные часы не то что ожидает пользователь.

Ответить

Следующий Женя

Вадим
0

Самсунг тоже самое и телефонами показывает, а Apple опровергает.

И да, я эплодрочер.

Ответить

Подозрительный кубок

Вадим
0

Доводилось немного попользоваться Gear 2 Neo.
Честно - ниочём. Работает только с Galaxy-серией, немного неточный пульсометр (проверили в состоянии бега и в состоянии спокойствия) и мало приложений.
Впрочем, это я придираюсь. Возможно, я бы хотел их себе на постоянной основе, но не за те деньги, которые за эту штуковину берут ибо оно того не стоит. Да, сигнал постоянный, вывод оповещений (очень полезно, серьёзно) и дистанционное управление и так далее - это круто, но не за такие деньги.

Ответить

Знаменитый Гоша

0

Вот так новость!

Ответить

Медицинский меч

Mansur
3

Революция!

Ответить

Заработный паркур

0

Надеюсь название будет другое, ибо тот же "айвоч" красивее чем "айтайм".

Ответить

Олимпийский файл

Игорь
1

-Хау мач воч?
-Сикс воч.
-Сач мач?!
-Хум хау.

Ответить

Управляющий Филипп

BlockRunet
1

- Айтайм батери финишд?
- Аск!

Ответить

Экспериментальный единорожек88

0

уже не тот

Ответить

Удивительный Женя

0

Как только появиться возможность отправлять голосовые сообщения без телефона, покупателей будет море

Ответить

Великолепный спрей

0

А headline в рекламных роликах будет "Time for iTime")

Ответить

Обязательный супер_стар

–1

Народ с пеной со рта ждал iWach, епл запатентирували iTime... в итоге мы увидим iHandcuffs

Ответить

Обязательный супер_стар

Yury
–1

*запатентовали
(ну почему ошибки вижу только после того как отправляю сообщение?)

Ответить

Индивидуальный колос

Yury
1

ага, iWatch*

Ответить

Индивидуальный колос

Yury
1

по хорошему, ещё: "c пеной изо* рта" и "Эппл")

Ответить

Должен паркур

–3

я пукнул :(

Ответить

Торговый Слава

–4

Ох ты!
А у нас все работает без айфонов и айпедов и смартфонов.
Тупо суперкомпьютер в часах. Пару дней назад на кикстартер вышел наш продукт !
https://www.kickstarter.com/projects/789114384/cloudsclock

Ответить

Подводной динозавр

Stan
0

Браслет с электронным дисплеем, в котором Вы сможете другим показывать фак.

Ответить

Олимпийский файл

Stan
0

Не знаю насчёт электронщиков, но маркетолога следует выгнать :)

Ответить