Microsoft объединит все версии Windows в одну универсальную Статьи редакции

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла рассказал о планах компании по объединению основных версий Windows в одну универсальную платформу. Об этом сообщает Business Insider.

Слухи о том, что Microsoft может выпустить единую версию Windows для всех платформ, курсировали по сети давно. Ещё в апреле на конференции для разработчиков компания анонсировала инструментарий под названием «Universal Windows Apps», с помощью которого можно создавать универсальные приложения для Xbox, Windows Phone и настольной Windows.

Мы упростим нашу платформу, объединив три версии Windows в одну операционную систему для экранов всех размеров.Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft

По словам Наделлы, ранее в Microsoft было несколько команд, работавших над разными версиями Windows, однако теперь они объединены в одну. Её основной задачей станет создание универсальной платформы и универсальных приложений.

Как отмечает Business Insider, новая стратегия Наделлы является серьёзным шагом в сторону как от подхода Apple с её разделёнными Mac OS и iOS, так и самой Microsoft времён правления Стива Балмера.

При этом компания по-прежнему будет предоставлять различные «сборки» Windows для домашнего и корпоративного использования, однако они сами по себе станут мультиплатформенными.

В последние годы Apple использует аналогичный подход, однако делает это, методично заимствуя различные элементы iOS в Mac OS и углубляя интеграцию между ними (в Mac OS X Yosemite, например, можно ответить на звонок, пришедший на iPhone). Тем не менее компания Тима Кука пока не стремится к таким радикальным мерам, как создание унифицированных приложений, которые могли бы работать на ноутбуке и смартфоне.

0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Слабо представляю что можно сделать общего у такого зоопарка архитектур,кроме интерфейса.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Если только InternetExplorerOS...

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

ну можно написать гипервизор под каждую архитектуру и запускать ядро оттуда,но тогда функционально это будет явный бред

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

... InternetExplorer 6 OS

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тот момент, когда градация выхода хороших ОС от Microsoft перестанет действовать

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

этот момент настал еще с 8ки

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Восьмерка - днище. В 8.1 немного поправили, но все равно ждём 9.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не, тогда всё правильно было. Всё чётные - провальные.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Когда я вижу фотографии Сатьи Наделлы, я ощущаю внутреннюю гармонию и любовь ко всему миру. У него на лице такая безмятежность, прямо как у коров в Индии. Чувствую, когда он выпустит Windows 9, я вообще подамся в Индуизм. Буду чакры чистить.
Нужно его фотку распечатать и повесить напротив рабочего места. Когда буду испытывать стресс, буду смотреть на него и обретать покой.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

" У него на лице такая безмятежность, прямо как ..."

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

поменяй аватарку на свою уже:

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

ставь сразу на десктоп эту харю в очередной винде с глюками и медитируй на "фатал эрорр"

Ответить
–6
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Фатал эрорр" случился у Вас, когда Вы писали это сообщение.
А винда у меня работает стабильно.
Советую выкинуть свое железно 10-летней давности, перестать качать сборки с торрентов и удалить тулбар от мэилру. Тогда и Вы сможете помедитировать. Только не на BSOD, а на стабильную систему.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Проснись! 2014 год на дворе, Win8.1 не крашится1

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

ну учитывая, что и между устройствами грань все больше и больше размывается, это вполне логичный шаг

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Если при объединений продуктов будут заниматься оптимизацией - я только за.
Хотя, взять некоторые смартфоны... 4 ядра, 2 Гб ОЗУ, графические карты... некоторые декстопы уступают)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как бы Майки снова не кинули владельцев Windows Phone как было с WP7. Тогда я из фаната превращусь в ярого хейтера

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это все только на словах. Устройства с Windows Phone 7 получили обновление в конце 12го года и больше обнов не было и не будет. Програм на эту платформу тоже больше не выпускают. Так что Майки могут повторить то что было

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Windows Phone 8.1 будет поддерживаться 36 месяцев.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Уже есть 8.1, которую получили все. Так что картинка не к месту. Хотя, конечно, не факт, что девятку получит 8.1. Это уже другой вопрос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Клиент Твиттера?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

не, круче фотки в инстаграм с Xbox

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

на xbox и так уже давно есть клиент твиттера

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Таблицы в Экселе на консоли делать
А вообще, у меня один знакомый в качестве аргумента против игровых консолей привёл то, что на них можно только играть (как ни странно), а видео монтировать нельзя. Да здравствует Movie Maker на XOne :P

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не понимаю выкриков по поводу WP. К примеру, Android устройства "редко" получают апгрейд до следующих веток. Все устройства на WP8 получат 8.1. Если 9 будет более прожорливой и требовательной к железу... зачем мне 9ка на моем старом устройстве?

Видимо я чего-то не понимаю в "хейтерах" и выкриках по поводу WP.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Многие из этих хейтеров даже не пробовали WP8 поюзать, не говоря уже о 8.1

Думаю, что они даже кроме плиток-то ничего не видели.
А ну да, еще кричат, что приложений нет... Ну да, мне одного не хватает - VSCO. А так, ну вроде всё есть, что нужно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Приложений явно меньше, но... наращивают контент.
На моем Huawei W2 превью 8.1 работает замечательно, что говорить про аппараты более толстые в плане мощности? ;-)
Единственное, пришлось повозиться с картой память в превью версии.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да это ещё перед выходом Windows 8 обещали. В итоге родили Windows RT, которая не совместима ни с чем.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Забыл винду как страшный сон. Если прижмет, то лучше убунта. Куча вариантов винды, диск тоже 500 р отдельно. Время платных ОС Уходит в прошлое, а МС выставляет ценник в 11 000

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сидел на прыщах одно время, встретил массу конфликтов с железом. Wi-fi свисток свистит и пердит, драйвера для видеокарты тоже, причем как на Юбунту, так и на ее форках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пересев на мак, не могу избавиться от ощущения, что я уехал из страны третьего мира в благополучную и за завтраком читаю новости с родины и кайфую, что там больше не живу.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

те же ощущения. Винду для игор оставил дома

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

МС хотя бы магазин приложений сделали и репозитории.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я гляжу множество людей -- эксперты в разработке Windows-приложений.

От себя добавлю маленькую важную вещь -- дизайн для приложений будет не един для всех платформ. Дизайн надо будет делать для каждого раздела, будь то десктопом или смартфоном, ибо никто не хочет громоздкости. А вот код приложений действительно будет един, не считая кода вёрстки. 😉

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ошибку нашёл:

Я гляжу, множество людей...

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

В текущих версиях Universal Apps можно сделать приложение с одной кодовой базой для всего за исключением пары манифестов и файлов ресурсов.
Далее вы можете использовать одну единственную разметку XAML для интерфейса мобильников/планшетов и десктопов. Он по умолчанию responsive, НО чаще всего какие-то элементы на мобильнике будут слишком крупными. Поэтому в Майкрософт придумали возможно добавлять в разметку ШАБЛОНЫ, которые управляют отображением/размером элементов интерфейса. Поэтому вы можете уже сейчас делать адаптивный интерфейс (прмя как сайты) приложения с одной кодовой базой, просто настроив шаблоны для каждого типа и размера устройств.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Благодарю Вас, Вы более лучше объяснили то, что я имел ввиду.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

это будут очередные "ритузики под джинсы", чтоб и тепло и модно

Пускай экспериментируют, все уже придумано под макось

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Проблема то в том, что это Майки придумали..
на прошедшем BUILD была показана функция быстрого портирования приложений под WP8.1.
Вот, статья целая на MDSN http://msdn.microsoft.com/ru-ru/jj917515

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сатья Наделла видимо в упор не видит чем обернулась эта попытка у Балмера в Вин 8.

Реформаторы хреновы, в MS не смотря на слащавое письмо всё по-старому.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

УВЕРУЙ В ИНДУСА!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Индейца же

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

И что изменится? Он в Gameloft'а все игры и под Windows и под WindowsPhone...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

скайп запоганили и виндовс новый запоганят

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хорошая статья.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

тогда хотфиксы, вероятно, будут выходить уже по несколько раз в день

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

все ясно, на семерке можно еще лет 5-7 сидеть как это с хрюшей было

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А можно и с ХРюшей сидеть :3

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

некрофилы

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

на старом ноуте для командировок как раз так и сделал,
но с новыми запросами памяти поставил семерку под i7

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Однажды Стив Балмер меня спросит: "Какая версия винды тебе больше нравиться? Windows 8 или новый "Universal windows?" Увидев у меня на столе Мас, он молча уйдет, так и не узнав, что я болен лейкемией ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Скриншот из макоси в статьте про Виндус кабэ намекает, что автору на винду настолько насрать, что даже скриншот негде взять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Очки крутые у индуса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Опять повторение. Ну не хотят люди одну систему. С ВМ же не получилось!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мне кажется, это слишком для Microsoft. Если любая версия винды имела просто тучу багов, то насколько же забагованная будет универсальная версия для всех платформ?
А вообще складывается ощущение, что Microsoft в последнее время вообще не чувствует потребности изменяющегося мира и не понимает, что, как и куда делать: XBox One - провал, Win 8 - провал, Win Phone - ... . Не выдерживают они короче против Apple и Google. Тем более у первых сейчас заключен контракт с IBM, а Google вообще самодостаточен. А что, спрашивается, есть у Microsoft, кроме наполовину задушенной финской компании?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

WP 8/8.1 набирает продажи, медленно... но долю потихоньку увеличивает. Что говорит о продукте отлично. У многих сложилось негативное впечатление от мобильных продуктов от MC, отсюда и медленный рост.

Я с удовольствием перешел на WP весной и не разу не жалею.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Людей (и меня в том числе) отпугивает неопределенность вокруг WP. Непонятна судьба Нокии. Непонятно, что будет с сервисом и поддержкой. Что будет с обновлениями.

Когда MS начнет самостоятельно выпускать смарты на WP и выстроит новую систему вокруг своих смартфонов, ситуация станет более оптимистичной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что провального в WP? Xbox One?
Тем, что у тебя SGS? И плойка, я так полагаю?

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Win 8 провальна исключительно с маркетинговой точки зрения.
По технической части все ок. Во всяком случае, лично у меня и у многих моих друзей/знакомых. Система очень стабильна, ни одного зависона/перезагрузки/BSOD за все время работы. По скорости работы все безупречно.
А квадраты отключаются очень легко.
Для возврата меню "пуск" также существует множество решений. Достаточно выбрать и установить одну из нескольких десятков прог, и система вновь принимает "юзабильный" вид.

Ответить
2
10 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вангую что Apple сделает так же

Ответить
–3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Маловероятно. Универсальное приложение для iPad и iPhone ещё куда ни шло, но объединять их с громоздкими аппами Mac OS уже странно.

Скорее будут делать два разных, но умеющих редактировать одни и те же документы в облаке.

Ответить