Технологии
Виктор Степанов

Google Поликлиника

Всё, что нужно знать о самом амбициозном медицинском проекте в истории Google

Под данным The Wall Street Journal, компания Google запустила многолетний исследовательский проект, призванный составить карту идеального человеческого здоровья, на основе которой можно было бы предсказывать и предотвращать самые распространённые сегодня заболевания.

TJournal попытался разобраться, чем именно будут заниматься учёные на деньги Ларри Пейджа и Сергея Брина, и может ли их работа в рамках проекта Baseline Study спасти человечество.

Что такое Google Baseline Study

Baseline Study — многолетний медицинский проект, запущенный одним из подразделений компании Google под названием Google X. Подразделение, специализирующееся на изучении перспективных технологий, возглавляет лично сооснователь поисковика Сергей Брин.

Проект стартовал летом 2014 года. Основная его цель — составить модель идеального человеческого здоровья, которая в будущем помогла бы эффективнее лечить и предотвращать развитие многих распространённых человеческих заболеваний.

С чего начался исследовательский проект

Представители Google заключили контракт с медицинскими школами при Университете Дьюка в Северной Каролине и Стэнфордском университете. Одна из университетских клиник отобрала для Google 175 добровольцев.

Всех их попросили пройти подробное медицинское обследование и сдать десятки анализов, в том числе анализы крови, мочи, слюны и слёзных выделений. Добровольцы также предоставили исследователям образцы своих кожных тканей.

Все анализы предоставлялись на условиях полной анонимности участников. Их имена, фамилии, данные социального страхования, записанные клиникой, в Google не передавались.

Каков следующий шаг

Проект будет расширен. Для этого потребуется набрать ещё несколько тысяч добровольцев. Как и их предшественникам, им предстоит пройти назначенные учёными тесты. В результате в руках команды Baseline Study должна оказаться практически полная информация об их здоровье и состоянии их тел.

Какая именно информация попадёт в руки учёных

Человеческая слеза под микроскопом

Исследователи будут изучать практически всё, что только можно себе представить. Учёные получат доступ к геному каждого участника и всем генетическим характеристикам его родителей, данным по особенностям работы сердца в обычных условиях и в условиях стресса, данным по скорости усвоения пищи организмом и тому, как химические реакции тела влияют на «поведение» генов.

Что будут делать с этими данными

Организмы добровольцев исследуют буквально до уровня отдельных молекул. Затем всю собранную информацию проанализируют при помощи компьютерного оборудования Google, чтобы выявить на её основании так называемые паттерны или биомаркеры, скрытые в наборе медицинских показателей.

Что такое биомаркеры

Нервные ткани головного мозга здорового человека

Биомаркерами принято называть определённые вещества или особенности организма человека, указывающие на развитие (или возможное развитие) того или иного заболевания или причину какого-то процесса, происходящего в теле.

Например, биомаркерами, в узком смысле этого термина, могут служить выделяющиеся в повышенном или пониженном количестве антитела. В широком смысле, биомаркером заболевания может стать даже слегка учащённое сердцебиение или дёргающийся глаз.

Зачем Google выявлять биомаркеры

Основная проблема, связанная с человеческими анализами, заключается в том, что выявляемые с их помощью маркеры обычно становятся заметны только когда заболевание уже началось или находится в тяжелой стадии развития. В Google надеются, что масштабное исследование вроде Baseline Study позволит научиться выявлять мельчайшие изменения в организме человека до, а не после того, как заболевание возникнет.

Иными словами, Google хочет составить модель идеального, совершенного человеческого здоровья, а затем, отталкиваясь от неё, отслеживать любые отклонения, свидетельствующие о развитии болезни.

Кто всем этим занимается

Возглавляет проект Baseline Study 50-летний специалист в области молекулярной биологии, доктор Эндрю Конрад (Andrew Conrad). Конрад вошёл в состав исследователей Google X ещё в марте 2013 года.

За время работы в Google доктор собрал команду из нескольких десятков исследователей, экспертов в области психологии, биохимии, оптики и других наук. Все они должны помочь ему проанализировать собранные и обработанные человеческие анализы.

По словам Конрада, исследования Baseline Study продлятся «не год и не два», однако в результате учёный надеется научиться не выявлять, а предотвращать развитие рака, заболеваний сердца, диабета и другие болезни.

При работе с любым сложным организмом, всегда встаёт один и тот же вопрос: можем ли мы воздействовать на него проактивно? Наш проект — это не революция. Это попытка ответить на этот вопрос. Что мы должны знать, чтобы не «отвечать» на болезни тела, а предугадывать их? Очевидно, что для этого нужно в первую очередь определить, как работает человеческий организм в идеальном состоянии. доктор Эндрю Конрад

#Статья #Google #наука #здоровье #исследовательская_лаборатория_Google #молекулярная_биология #идеальное_здоровье #ученые_из_лаборатории_Google_составят_модель_идеального_здоровья #Google_попросит_добровольцев_сдать_анализы #болезни #проекты_Google_в_области_здоровья