Технологии
Никита Лихачёв

TJ за неделю

Платная музыка и статьи, книга о «Ленте.ру», фото солдат с украинской границы, Роскомнадзор и «Кока-кола»

Эпопея с солдатами-срочниками и их «взломанными» страницами, интервью с автором книги про «Ленту.ру», рекламная кампания «Кока-колы» с именами на банках и колонка про платные музыкальные сервисы — это и многое другое в подборке авторских материалов на TJournal за неделю. Почитайте на выходных.

Я хочу платить за музыку

Приложение «ВКонтакте» для iPhone, вышедшее в прошлую пятницу, ознаменовало новый этап в культуре музыки на мобильных: Apple заставила российкую соцсеть ограничить прослушивание треков и интегрироваться с iTunes. Главный редактор TJournal (который никак не отойдёт от перехода на Android) разобрался, что именно произошло, и предложил своё идеалистическое видение музыкальных приложений на смартфонах.

Большой Босс против Ким Чен Ына

Информация о взломе крупнейшего репозитория приложений для iOS в магазине Cydia взбудоражила пользователей Apple, начавших опасаться, что их программы оказались заражены вирусом. Редактор TJournal разбирался, что за хакеры под именем Ким Чен Ына взяли ответственность за взлом, и как отреагировал на произошедшее основатель Cydia Джей Фриман, известный как saurik.

Замглавы Роскомнадзора об избирательном действии закона о блогерах

Одним из главных героев прошлой недели стал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов: 22 июля ко «Дню блогера» он дал интервью о готовящемся ко вступлению в силу законе о регистрации блогеров, а позднее вечером того же дня ответил на вопросы блогеров на конференции Rambler&Co. TJournal вёл прямую трансляцию конференции, а также подготовил выдержку цитат Ксензова, свидетельствующих о том, что закон действует избирательно.

Наши звонкие смешные имена

Coca-Cola устроила поистине гениальную в своей успешности рекламную кампанию, запустив в продажу банки с индивидуальным дизайном. Фотографию со своим именем или смешным каламбуров не опубликовал в соцсетях только ленивый (или ханжа), а шеф-редактор TJournal собрал весь тренд в одном большом материале.

Google Поликлиника

Как сообщают СМИ, Google запустил многолетний исследовательский проект, который призван составить карту здоровья идеального человека. Формулировка, скажем прямо, не из самых понятных, но амбициозные проекты Google — это всегда интересно, и редактор TJournal разобрался в том, что это такое.

Гость TJournal: Иван Колпаков

Бывший руководитель отдела специальных корреспондентов «Ленты.ру» недавно анонсировал скорый выход его книги о «Ленте.ру», в рамках которой он собрал более десятка историй от знаменитых журналистов и руководителей издания. TJournal поговорил с Колпаковым о том, что из себя представляет книга, когда она выйдет, чем он будет дальше заниматься и стоит ли ждать триумфального возвращения старой «Ленты.ру».

Войска без комплексов

Самым резонансным материалом недели стал разбор ситуации с российскими солдатами-срочниками, на чьих страницах «ВКонтакте» появились фотографии военной техники на границе с Украиной и чуть ли не прямые свидетельства артобстрела украинской территории. После того, как блогеры привлекли внимание к снимкам, страница «ВКонтакте» главного героя истории, солдата Вадима Григорьева, оказалась удалена, а сам он через день рассказывал в интервью телеканалу «Россия-24», что его, возможно, взломали.

Лайфхак: как бесплатно читать платные статьи

Главный редактор TJournal составил список из нескольких способов, как можно легально получить доступ к платным материалам на сайтах таких изданий, как «Ведомости», Wall Street Journal и Financial Times. В конце концов признался: если уж вы регулярно читаете интересный и качественный источник, есть смысл платить.

#Статья #Google #Роскомнадзор #Максим_Ксензов #Coca_Cola #Cydia #TJ_за_неделю #взлом_репозитория_BigBoss #Иван_Колпаков #всю_ночь_бомбили_по_Украине #солдаты_срочники_на_Украине #платная_музыка #платные_статьи #книга_про_Ленту_ру