Технологии
Никита Логинов

Intel построит в Огайо «крупнейший в мире комплекс по производству чипов» за 100 миллиардов долларов

Первая фабрика начнёт работать в 2025 году — она должна покончить с дефицитом микросхем и вернуть компании лидирующее положение на рынке.

Рендер будущей фабрики Intel в Огайо

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер подтвердил, что компания собирается вложить как минимум 20 миллиардов долларов в строительство фабрики по выпуску микросхем в штате Огайо. Это часть новой стратегии Intel по восстановлению доминирования в полупроводниковой отрасли и снижению зависимости от азиатских производителей, сообщает Reuters.

Сначала компания построит фабрику из двух корпусов с 3000 рабочих мест, она займёт площадь в четыре квадратных километра. Начало её эксплуатации намечено на 2025 год. В дальнейшем Intel собирается возвести поблизости ещё шесть фабрик за 80 миллиардов долларов. Таким образом, общая сумма инвестиций составит 100 миллиардов долларов. В итоге компания планирует получить крупнейший в мире комплекс по производству микросхем.

Доля США в мировом производстве чипов составляет 12% против 37% в 1990 году. Основная часть приходится на азиатские фабрики, преимущественно TSMC и Samsung. Концентрация производства в одном регионе стала одним из факторов острой нехватки микросхем, которая продолжается уже второй год и вряд ли закончится в ближайшем будущем.

https://tjournal.ru/post/497059

Также Intel рассматривает возможность постройки большого производственного комплекса в Европе за 100 миллиардов долларов, решение об этом примут через три-четыре месяца. Ранее компания хотела строить фабрики в Китае, но американские власти предостерегли её от этого шага.

Сейчас Конгресс рассматривает законопроект CHIPS For America Act, который предусматривает возвращение микроэлектронной индустрии в США и выделение субсидий в размере 52 миллиардов долларов. Независимо от того, примут ли этот закон, Пэт Гелсингер планирует вернуть Соединённым Штатам около 30% мирового производства микросхем.

#новости #электроника #сша #дефицит #intel #процессоры