Технологии
Никита Лихачёв

Бывший главный инженер «ВКонтакте» раскрыл подробности новой соцсети Дурова

Михаил Петров, ранее занимавшийся одним из дата-центов «ВКонтакте», предрёк соцсети скорую смерть и рассказал некоторые подробности о новой соцсети от братьев Дуровых. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

Михаил Петров. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Обновлено: добавлен комментарий Павла Дурова.

Бывший главный инженер «ВКонтакте» Михаил Петров эмоционально высказался по поводу интернет-сервисов в России. По словам Петрова, сотрудники операторов сотовой связи и спецслужбы уже сейчас имеют возможность читать переписку пользователей соцсети, при этом в «МегаФоне» уже сейчас самое плохое качество связи, а «ВКонтакте» погубит введение платного доступа к музыке.

По информации Петрова, текущее руководство «ВКонтакте» снижает затраты и не закупает новые сервера с коммутаторами, считая, что нагрузка не будет расти, так как доступ к аудио и видео станет платным. Время записи Петрова совпало с очередной технической неполадкой на стороне дата-центров «ВКонтакте», продолжавшейся около 3,5 часов: в компании заявили, что сбой был вызван беспрецендентной жарой в Санкт-Петербурге.

При этом Петров называет «ВКонтакте» «лучшей соцсетью», но только до тех пор, пока не появится «лучшей альтернативы».

Прошу вас дотерпеть это говно до осени, и всё будет хорошо. Я не про государство, а про новые соцсети без ФСБ и придурков от государства.Михаил Петров, бывший главный инженер «ВКонтакте»

Речь идёт о запуске новой соцсети — по словам Петрова, «с блекджеком и халявой», «секретной и быстрой». В комментарии TJournal Петров заявил, что пока не является сотрудником новой компании, выступая в «весьма не главной» роли: «Советую просто. Вот будет соцсеть и много серверов — тогда подключусь». По его ожиданиям, соцсеть запустят в ноябре — тогда же расскажут и о её функциональности.

Петров рассказал о некоторых технических подробностях нового проекта: он не позволит читать переписку даже разработчикам сервиса, не будет оставлять следов выделенных или статичных IP пользователей, а также не будет иметь ссылок на «облако» пользовательских файлов. Проект будет иметь распределённую систему узловых дата-центров, что исключит возможность отдельно взятой страны резко повлиять на ход работы соцсети.

Николай Дуров. Фото Михаила Петрова

По словам Петрова, руководство проекта не будет контролировать контент соцсети, а компания будет устроена таким образом, что купить или продать её акции будет невозможно. «Это будет “общественная” организация по типу “Википедии”», — добавил Петров. «Функционал вам точно понравится! Павел и Николай лажи не сделают».

Смысл сети — мировая революция против существующего диктата власть придержащих над народом. Сколько можно жить и умирать ради приоритетов геополитики, которая враждебна всем, кроме «распределителей» углеводородов? Сметём их нах всех, независимо от месторасположения уродов!Михаил Петров, бывший главный инженер «ВКонтакте»

Павел Дуров заявил в комментарии TJournal, что пока не начинал работу над новой соцсетью, и опроверг высказывания Петрова.

Михаил не имеет отношения к нашей с Николаем команде. Не знаю, откуда он берет вдохновение и данные для своих заметок, но они неверны как в общем, так и в деталях. Что касается новых проектов, то мы не начинали активную работу над ними, так как на повестке остаются серьезные задачи в рамках Telegram.Павел Дуров

Про идеологию нового проекта Дурова, описанную Петровым, высказался разработчик приложения «ВКонтакте» для Android Григорий Клюшников.

На всякий случай предупреждаю, что составить конкуренцию успешно существующему много лет продукту очень, очень сложно, да и, в данном случае, абсолютно не нужно. Особенно, учитывая, что 99 процентам пользователей традиционно вообще пофиг на безопасность, шифрование, спецслужбы и прочее подобное.Григорий Клюшников, разработчик «ВКонтакте» для Android

О невозможности читать переписку пользователей и распределённости многократно заявлял Павел Дуров, рассказывая про Telegram. Представители проекта также рассказывали, что считают наиболее успешной модель пожертвований, но в случае её провала рассматривается введение несущественных опций в приложении за дополнительную плату.

21 апреля Дурова уволили из «ВКонтакте», и уже на следующий день он рассказал, что начнёт делать новую социальную сеть в этом году. По предположению издания TechCrunch, она будет основываться на уже существующей инфраструктуре Telegram.

Михаил Петров занимался «Ицвой» — дата-центром «ВКонтакте», принадлежащим Павлу Дурову. В марте Forbes писал, что «Ицва» служит своеобразной «красной кнопкой» Дурова, с помощью которой он может моментально остановить работу соцсети, однако сам Дуров опровергал это. 29 апреля Петров заявил, что уходит из «ВКонтакте»: «Решил не мешать работать новой команде, пятым колесом в телеге быть не хочется. Надеюсь, у ВК всё будет отлично».

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #МегаФон #Николай_Дуров #падение_ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Григорий_Клюшников #Михаил_Петров #слежка_за_пользователями #новый_проект_Павла_Дурова #новая_соцсеть_Павла_Дурова #децентрализованные_системы