Технологии
Виктор Степанов

Перегревшийся Galaxy S4 прожёг подушку спящей девушки

Перегревшийся ночью смартфон Samsung Galaxy S4 расплавился под подушкой у 13-летней жительницы Техаса. Об этом сообщает американский телеканал Fox.

Эриэл Толфри (Ariel Tolfree) легла спать, положив свой телефон на кровать рядом с собой. Гаджет случайно оказался под подушкой, перегрелся и задымился.

По словам девушки, ночью она дважды просыпалась от запаха гари. Сначала Толфри не придала этому значения и уснула, однако вскоре встала опять, чтобы разобраться откуда исходит вонь. 

Заглянув под подушку, Эриэл поняла, что источник едкого запаха — её собственный Galaxy S4. Экран смартфона покрылся трещинами, корпус практически полностью расплавился и прожёг постельное бельё.

Отец Эриэл, Томас Толфри, считает: причиной возгорания стала неисправная батарея телефона.

Продукты, которые мы покупаем, должны быть безопасными. Мне кажется, это вполне оправданное желание любого потребителя. Если опасность есть, они должны писать об этом крупными буквами, как предупреждения на пачках сигарет. Томас Толфри

Представители Samsung в комментарии каналу Fox заявили, что аккумулятор в телефоне Эриэл ранее заменяли, и в телефоне стояла не оригинальная батарея производства южнокорейской корпорации.

Тем не менее руководство IT-гиганта попросило семью Толфри переслать им сгоревший смартфон, чтобы провести тщательное расследование инцидента.

Кроме того, в Samsung пообещали бесплатно предоставить девушке новый телефон, а также оплатить покупку нового матраса, одеяла и подушки.

В то же время южнокорейская компания согласилась, что покупателей следует лучше информировать о правилах безопасности при пользовании смартфонами.

В одной памяток Samsung содержится пункт, рекомендующий не использовать несовместимые со смартфонами зарядные устройства и аккумуляторы, а также не накрывать телефоны постельным бельём, толстой одеждой и другими материалами, затрудняющими поступление воздуха. В документе прописано, что нарушение этих правил может приводить к возгоранию или взрыву гаджета.

В июле 2013 года похожий случай произошёл с владельцем Samsung Galaxy S4 из ОАЭ. Его телефон задымился ночью, в то время, пока стоял на зарядке.

В сентябре 2013-го Galaxy S4 загорелся в кармане у жителя США Маноло Родригеса (Manolo Rodriguez). Тогда в возгорании также обвинили неисправную батарею устройства.

В декабре того же года Galaxy S4 задымился на столе у жительницы Минска. Потушив смартфон, женщина открыла его заднюю крышку и обнаружила, что возгорание произошло в районе модуля Wi-Fi.

#Samsung #Samsung_Galaxy_S4 #смартфоны_Samsung #Galaxy_S4_расплавился_под_подушкой #американский_подросток_проснулась_от_задымившегося_Samsung #батарея_Samsung_Galaxy_S4 #проблемы_с_батареей_Samsung #неисправная_батарея_Samsung