Один процент для Никиты Статьи редакции

Дмитрия Медведева попросили лишить Михалкова права собирать «барщину» с продаваемой в России техники

Производители и поставщики компьютерной техники попросили премьер-министра Дмитрия Медведева лишить Никиту Михалкова и возглавляемый им Российский союз правообладателей (РСП) права собирать налог в один процент от стоимости каждого продаваемого в России электронного гаджета. Об этом в номере от 30 июля сообщает «Российская газета».

Что за налог собирает Михалков

РСП Никиты Михалкова собирает так называемый авторский сбор в один процент с каждого мобильного телефона, компьютера, ноутбука, планшета, видеокамеры, флешки, CD- или DVD-диска. Налог не распространяется только на продаваемые в стране телевизоры. В СМИ сбор часто называют «налогом с болванок».

Правом взимать такой налог организацию Михалкова наделили в 2010 году. Основанием для введения сбора послужил тот факт, что покупаемая пользователями техника в дальнейшем часто используется для записи, копирования и распространения музыки и видео в обход действующих авторских прав.

Почему налогом недовольны в отрасли

С просьбой пересмотреть государственное регулирование в этой области и отменить сбор к Медведеву обратилась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Как заявили в РАТЭК, деятельность РСП непрозрачна, а сам налог во многом несправедлив.

Во-первых, он сказывается в равной степени как на тех пользователях, кто скачивает музыку и фильмы за деньги, так и на тех, кто слушает и смотрит пиратский контент.

Во-вторых, сбор распространяется в том числе на технику, физически не предназначенную для копирования цифрового контента. Например, на кинопроекторы.

Наконец, размер налога не зависит от сложности устройства, объёма его памяти или инновационности. Налог одинаков для тех, кто производит и продаёт «болванки», и для тех, кто ввозит и продаёт современные смартфоны.

Отдельно в РАТЭК указали на то, что российские таможенные органы передают в союз Михалкова данные только по 50 крупнейшим импортёрам техники в Россию. Именно они и вынуждены платить налог. Остальные же компании избегают сбора и не несут за это никакой ответственности.

Представители отрасли также обратились в Минэкономразвития (с просьбой оценить воздействие сбора на рынок) и Счётную палату (с просьбой провести аудит уплаченных за время действия налога средств).

Что думают правообладатели

По информации «РБК», с обвинениями в свой адрес в Российском союзе правообладателей не согласны. Представитель РСП сообщил изданию, что союз регулярно предоставляет правительству отчёты о своей работе, а сам сбор приносит существенную пользу авторам контента. Только в 2013 году возглавляемому Михалковым РСП удалось собрать в пользу владельцев авторских прав около 3,4 миллиарда рублей. Кроме того, как отметили правообладатели, законность «налога с болванок» подтверждалась судом.

Оспорить законность собираемого Никитой Михалковым налога неоднократно пытались крупные технологические компании. Двум из них — Nokia и Panasonic — удавалось даже довести дело до Верховного суда РФ. Тем не менее, по этим и другим искам РСП всегда удавалось отстоять своё право взимать деньги с продаж техники.

Сам Никита Михалков заявлял, что ввести налог решили Госдума и правительство, а не он сам. Все обвинения в «барщине», взимаемой им с производителей техники, режиссёр отвергал.

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Пора ввести налог на воздух? Ведь чтобы записать болванку с пиратским контентом ведь необходимо же.. хм.. дышать?

Ответить
32
Развернуть ветку
Любой якорь

Пора ввести налог на налог.

Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь

Правильная идея. Из-за того, что мы платим налоги, государству приходится тратиться на налоговое администрирование. Какого хрена? Платишь налоги - плати и за управление налогами. Отдельно.

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

На фоне этой новости, ловите интересную с хабра http://habrahabr.ru/post/231485

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Все обвинения в «барщине» режиссёр отвергал.

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

"Почему налогом недовольны в отрасли?"
Потому, что каждый должен заниматься своим делом. Режиссёр должен снимать фильмы, а не налоги собирать.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Он в этом фильме главный актер, он сценарист, он режиссер...

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Фильм называется "Жизнь". Или нет, скорее "Россия", вот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если он узнает, что интернет тоже используется для распространения пиратского контента, то введет налог на компьютеры, модемы, мышки и клавы.

Зато ему не грозит налог на мозг

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

каждый покупатель ножа или топора должен посидеть хотя бы неделю как потенциальный убийца

Ответить
23
Развернуть ветку
Любой якорь

Налог на частоты 2.4GHz

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

> на компьютеры

HDD, мониторы, DVD приводы вроде и так подпадают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Только в 2013 году возглавляемому Михалковым РСП удалось собрать в пользу владельцев авторских прав около 3,4 миллиарда рублей.
Интересно, а сами владельцы авторских прав получили эти сборы? И сколько людей их получило, неужто 50 самых крупных владельцев?

Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Он зарабатывает на концертной деятельности и продаже постельного белья. Чёсы и корпоративы приносят больше дохода, чем продажа музыки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Сходил я значит на сайт РСП, нашёл реестр правообладателей:
http://reestr.rp-union.ru/rowners/

Погуглил пару фамилийимёнотчеств с первой страницы быстренько, о некоторых упоминания в Гугле есть, о других же ничего конкретного. Кто все эти люди?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь

То-то после посещения этого сайта у меня появилась склонность к наркотикам и суициду.

Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь

За всю историю существования копирайта защитники авторских прав реально боролись лишь за права посредников, но не авторов и не потребителей.
Интересный цикл статей по теме http://habrahabr.ru/post/162005/

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А почему "барщина"-то? Это скорее "оброк".

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Поэтому он и отвергает обвинения в барщине. Никто ж ничего не отрабатывает.
"Чтож вы, голубчики? Никакой барщины, это оброк-с!"

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Сделайте демотиватор из этой фразы и кадра из "Сибирского цирюльника" выше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну раз я уплатил со своего макбука 1% за пиратство, могу качать и не переживать?

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Кстати, тоже такой вопрос возник. Налог при покупке уплачен же

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Покупатели нового MacPro могут потребовать от мздоимца запеть персонально, голосом Ланы Дель Рей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Никита Михалков ни когда не попадался на краже мобильных телефонов, потому что талантливый человек талантлив во всем.
Этот старый анекдот, стал пророчеством

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Я считаю, пора вводить налог на воздух. 5 копеек с человека на каждые 100 кубических метров, которые находятся на территории РФ. В слабонаселенных районах можно снизить до 2 копеек, в густонаселенных - поднять до 7-8 (а то что, Москва богатая, нефиг). Воздух используется людьми для дыхания, а, живя и осуществляя какие-либо действия, они в том числе могут и копировать музыку и видео в обход авторских прав. Нужно как-то защитить бедных правообладателей, а то вдруг чего!

P. S. Сами правообладатели, конечно, будут освобождены от этого налога, поскольку они несут непосильные тяготы по обладанию правами на музыку и видео.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Блин, опередили. Ну ничего, у меня зато текст законопроекта более подробный и развернутый. Плюс бонус в конце.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

в этой истории я одного понять не могу , если с каждой цифровой единицы Михалкову капает этот процент " авторских" - нафига блокировать контент, направо и налево http://tjournal.ru/paper/game-of-thrones-may-block обзывая его пиратским,
"усё оплачено" же!
Почему бы Роскомнадзору , вместо блокировки сайтов , толпу правообладателей, со счетами,в т.ч. и по этим сайтам, не отправить к Михалкову - а то сливки с продаж снимать да судебные решения по списку выносить большого ума не надо, а вот работу работать чтой-то не бежит никто .
Дело Роскомнадзора следить за Михалковым.
Если граждане РФ оплачивают этот % при покупке
- а правообладатели почему не получают своих законных "авторских". Вопрос к Михалкову, а не к гражданам.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Дело Роскомнадзора — постепенно вводить цензуру в сети. Потому рассуждения тут о том, "чего они не делают" излишни. Они делают то, для чего их создавали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Всечески люблю Михалкова актера, нейтрально отношусь как к режиссеру и адово ненавижу как гос. деятеля.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Где-то купили флешку

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Саундом должна идти хава нагила.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Во, сделал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

"с просьбой провести аудит уплаченных за время действия налога средств" интересно будет увидеть результаты подобной проверки, мне кажется, что большинство денег остается в самой организации на поддержание работы

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Уж больно оптимистичный сценарий

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну и мерзкий же этот тип.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

РАТЭК сама участвовала в конкурсе на право авторского сбора, причем они предлагали собирать не 1%, а 3-5%. И требуют лишить Михалкова этого права уже несколько лет, с тех пор, как проиграли конкурс.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Ооооуч, извините, спизданул не проверив. Не РАТЭК, а РОСП.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Увы, случай не уникальный для реалий этой страны. Ждём, когда найдётся умник, возжелающий обложить налогом право на использование кириллицы...

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Уже учу английский, собираю трактор.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Давно пора, куда глаза глядят. Ад наяву разворачивается перед глазами на протяжении всего "третьего срока".

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я здесь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

And so?;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

...в пользу мэрии г. Салоники.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ах если бы, а то на новое "шубохранилище" для кого-нибудь;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо правообладателям ввести налог для авторов - поскольку они производят контент, который может быть незаконно использован.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле, если бы система работала нормально и:
- Реально бы покрывала убытки правообладателей от незаконного распространения.
- Параллельно ограничивала бы законность претензий к пиратам.
- Облагала бы чистую прибыль компаний.
То была бы гениальным ходом, способным удешевить легальные медиа или даже вовсе легализовать пиратство.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

То есть купил зубную щетку и уплатил 1% за то, что ты можешь с ее помощью нелегально сплавить что-то, что кем-то запатентовано.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, процент платит компания, продавшая зубную щётку. А зубная паста стоит дешевле или вообще даром.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну. тогда уж бесплатной должна быть щетка, а паста в 3 раза дороже. Как у Gillette - привлекаем на бритвах, а поднимаем на лезвиях. Расходник же основной источник прибыли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А теперь вернёмся к сабжу. Я говорю о допущении, что Никитушкин оброк станет не распильной схемой, а реальным средством по возмещению убытков правообладателей.

Впрочем, Дуровский коммунизм и сотрясения воздуха.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Бред, по своей сути, тк это презумпция виновности. То есть я по умолчнию виноват, хотя пиратский контент могу в принципе не использовать. Так нельзя. Это не может быть законно, но у нас, к сожалению, все возможно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

По этой логике тот, кто не пользуется дорогами/поликлиниками и прочей гос. инфраструктурой может вообще налоги не платить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачем сравнивать теплое с мягким. Использование дорог и поликлиник не является незаконным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А если пиратство узаконить (о чём я тут, собственно, беседы беседую)?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Во-первых, цитирую "убытки правообладателей от незаконного распространения" это ваши слова. Во-вторых, как вы себе представляете распределение денег между правообладателями, особенно маленькими и независимыми? Схема левая. В-третьих, транспортный налог платят только обладатели транспортных средств, а ЕСН оплачивает работодатель.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Хз, я диванный аналитик, а не принтер для законов и мне откровенно лениво расписывать возможные нюансы того, что если кто-то и будет делать, то не основываясь на моём комментарии в TJ. Про во-первых спорить не буду, там под процитированным пунктом есть второй. О том, как работает налоговая система и почему источник налога не влияет на то, куда расходуется бюджет, нужно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Поэтому я просто покупаю новую бритву.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

жадный копираст никитка с фотки какбэ говорит нам, мол, не ваше собачье дело, что хочу, то и ворочу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Врят ли копирасты просто так откажутся от такого прибыльного способа грабить население. Всякие там РАПО, РАО и прочие ублюдочные организации зубами вцепяться в 1 % процент. А уж барин и тем более...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Легальные откаты

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вот тут видео снимаю как мой племянник какает. Должен ли я 1% от этого, Никите отправить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Только если ваш племянник - Олег Меньшиков.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы показываете принцип работы отечественного кинематографа, не запросив разрешения у правообладателя.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Если племянник, правообладатель но не распространяет например по лицензии GNU, думаю, ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я надеюсь племянник совершенно летний

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я бы хотел, что-бы Медведев вернулся и заменил Путина и его линию политики.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А я б хотел, чтобы их обоих расстреляли и что? Мечты- мечты...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Увидел заголовок в уведомлениях смартфона, подумал про Лихачева, а тут про этого... Разве Михалков еще кому-то интересен?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

не читал пост?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Сначала написал комментарий :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В целом нет, но на всякий случай предлагаю посчитать расстояние от Ново-Огарёво до Николиной горы. На хардкоре можно даже пешком или на коне. До Горок-9, конечно, ещё ближе, но то ж когда было.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

" Представитель РСП сообщил изданию, что союз регулярно предоставляет правительству отчёты о своей работе, а сам сбор приносит существенную пользу авторам контента."
тоесть польза в том, что "мы продолжаем производить говно", я правильно понимаю?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

то есть сначала они такие "ок, хрен с вами, пиратами, что хотите делайте, но отчисляйте нам процент с техники", а теперь, выходит, и процент отчисляй и не пирать

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

нужно больше шуток про михалкова

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Барщина была бы, если бы продавцам флешек и болванок еще бы и сниматься в массовках Михалкова бы приходилось. Или у других правообладателей. Бесплатно, разумеется.
А так, да, как правильно отметили выше - оброк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Помню, как во время шумихи вокруг этого закона выслал на его адрес болванку и мелочь. Ответа так и не получил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

зашел на сайт правообладателей http://reestr.rp-union.ru/rowners/
кароч, народ, подписываемся на новую серию сборников "михалков: 001% хитов!". выпуск исключительно на болванках, стоимость каждой 101 рубль. (100 рублей + 1% налога).

плейлист выпуска "001% хитов! vol 1":

Ответить