Технологии
Виктор Степанов

Mail.ru разблокировали в Италии после удаления пиратских ссылок из «Моего Мира»

Итальянские интернет-провайдеры разблокировали ресурсы Mail.ru, доступ к которым ранее был ограничен из-за обвинений в пиратстве. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании, поступившем в TJournal.

Правоохранительные органы Италии приняли решение восстановить доступ к сайтам и сервисам IT-компании. Часть местных операторов уже выполнили его, другие сделают это в ближайшее время. 

Как сообщили в пресс-службе Mail.ru Group, обвинения в размещении пользователями портала ссылок на пиратские копии фильмов подтвердились.

Проведённая Mail.ru проверка выявила несколько видео и публичных ссылок на киноленты, принадлежащие инициатору блокировки — итальянской студии Eyemoon Pictures. Все эти ссылки, обнаруженные в соцсети «Мой Мир» и в «облачном» сервисе для хранения данных «Облако Mail.ru», были удалены.

Ресурсы Mail.ru были заблокированы на территории Италии в середине июля. Подовом для этого стала жалоба независимой киностудии Eyemoon Pictures, нашедшей на страницах российского сервиса копии фильмов «Конгресс» («The Congress») и «Фрутвэйл» («Fruitvale Station»). Фильмы сняты за пределами Италии, однако права на их распространение на территории страны принадлежат Eyemoon Pictures.

Наряду с Mail.ru в списке сайтов, подлежащих блокировке по решению римского суда, тогда также оказался файлообменник Кима Доткома Mega и ещё 22 ресурса.

Руководство Mail.ru Group вину за свою блокировку возложило на итальянские власти. В компании заявили, что узнали об ограничении доступа к своим сайтам из СМИ, и до этого ни суд, ни сами правообладатели не прислали ни одного уведомления о выдвинутых ими претензиях.

\ \

В конце 2013 года итальянские провайдеры также ограничивали доступ к крупнейшей российской социальной сети — «ВКонтакте» (более половины «ВКонтакте» принадлежит Mail.ru Group). Поводом для блокировки тогда стала жалоба правообладателей из студии Medusa Film, владельцем которой является бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. 

\ \

Как рассказали TJournal в пресс-службе «ВКонтакте», к середине 2014 года часть провайдеров в Италии восстановили доступ к сайту. Итальянские правоохранительные органы или пресса официально не сообщали о снятии ограничений.

#Mail_Ru_Group #блокировки #Mail_ru #интернет_пиратство #Mail_ru_заблокировали_в_Италии_за_пиратство #сервисы_Mail_ru #пиратские_фильмы_в_Mail_ru