Технологии
Никита Лихачёв

Распознаватель музыки Shazam появился для компьютеров Mac

Популярное приложение Shazam, распознающее названия играющих песен при помощи микрофона, появилось для платформы Mac OS X. Об этом сообщает Engadget.

После установки приложение располагается в трее и находится там незаметно для пользователя. В отличие от мобильных приложений, в Shazam для Mac нельзя вручную начинать распознавание песен: приложение постоянно сканирует все окружающие звуки в фоновом режиме.

В случае, если Shazam определяет трек, оно уведомляет пользователя о его названии. Создатели сервиса обращают внимание, что он умеет распознавать не только песни, но и телешоу, однако функция работает только на территории США.

По клику на распознанный трек можно перейти на страницу на сайте Shazam, где есть слова песни, видео с YouTube и другая информация по теме. Сервис предлагает купить треки через iTunes, Google Play или Juno, а также поделиться ими в соцсетях.

По мнению директора по продукту Shazam Дэниэла Данкера (Daniel Danker), пользователи могут использовать настольное приложение вместо мобильного, чтобы запоминать, какие треки проигрывались в их онлайн-радио или на включённом в комнате телевизоре.

Ранее Shazam уже запускал настольное приложение для Windows 8, однако оно работает в полноэкранном режиме, а не в фоновом. Shazam есть на всех популярных мобильных платформах: iOSAndroid и Windows Phone.

В апреле стало известно, что функция автоматического распознавания треков от Shazam появится в iOS 8: в мобильной системе Apple достаточно будет запустить Siri, пока телефон находится на зарядке, чтобы смартфон сам определил фоновую музыку. Функциональность Shazam также встроят в мобильные приложения Facebook, что позволит распознавать треки при публикации их в соцсети.

#Новость #Apple #Mac_OS_X #приложения_для_Mac_OS #Shazam #распознавание_музыки #автоматическое_распознавание_музыки #Shazam_для_Mac #трогни_чтобы_начать