Технологии
Виктор Степанов

Как живётся «Яндексу» в Берлине

Фоторепортаж из офиса интернет-компании в немецкой столице

Офис «Яндекса» в Берлине появился относительно недавно, в феврале этого года. Новое помещение стало 16-м по счёту офисом поисковика в мире и третьим — в Западной Европе.

Редактору TJournal пятничным вечером удалось попасть на небольшую экскурсию в новый немецкий дом интернет-компании и сделать несколько фотографий на почти разрядившийся к тому времени айфон.

Берлинское подразделение «Яндекса» базируется в самом центре столицы Германии, на застеклённом верхнем уровне отеля Radisson Blu по Карл-Либкнехт-штрассе.

Пока в офисе располагается часть сотрудников сервиса «Яндекс.Карты», а также отдел интернет-компании, специализирующийся на развитии технологий речевого распознавания.

В общей сложности, в офисе работают немногим более десяти человек, и значительная часть помещения всё ещё обживается.

При этом офис арендовался с таким расчётом, чтобы в будущем потенциально вместить около 130 сотрудников. Так что пространства для расширения штата в Берлине у «Яндекса» вполне достаточно. 

Главная «фишка» офиса — его огромные стеклянные окна с панорамным видом на центр Берлина. В солнечный день всё пространство залито светом. 

В двух разных частях офиса есть несколько переговорных, отделённых от остальной части помещения прозрачными цветными перегородками.

С правой стороны от входа спрятана лестница, ведущая на второй уровень.

Самое лучшее место в офисе, конечно, вот этот красный стул напротив большого окна с видом на берлинский кафедральный собор.

Интересная особенность: в отличие от других офисов «Яндекса», входить и выходить из которых сотрудники компании могут по своим бейджам, чтобы попасть в берлинский офис, каждому нужен отдельный ключ. Как пояснили TJournal в компании, этого требуют строгие немецкие законы.

Главная местная достопримечательность — это, конечно, огромный 25-метровый цилиндрический аквариум Aqua Dom. Аквариум расположен в холле отеля, в котором «Яндекс» арендует помещение. Внутри у аквариума цилиндрическое отверстие, по которому вверх и вниз «ползает» лифт с экскурсиями для желающих познакомиться с водным миром поближе.

А у TJ нет офиса,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Яндекс #дизайн #Яндекс_Карты #Германия #Берлин #офис_Яндекса #офис_Яндекса_к_Берлине #интерьер_берлинского_офиса_Яндекса #Radisson_Blu #корпоративные_офисы #офисы_IT_компаний #интерьер_в_офисе #речевые_сервисы_Яндекса #IT_компании