Технологии
Ольга Жигулина

TJ за неделю

Сапог Псаки, матерный флешмоб в честь запрета мата и экскурсия по берлинскому офису «Яндекса»

Сапог Псаки, берлинский офис «Яндекса», матерный флешмоб в честь запрета мата и другое. Подборка из 11 текстов для тех читателей TJournal, которые не хотят пропустить ничего интересного и важного в сети. 

Сапог раздора

30 июля в сети было опубликовано видео с очередного брифинга Госдепартамента США, на котором официальный представитель ведомства Дженнифер Псаки появилась с чёрным предметом на одной ноге, по виду напоминающим сапог. Российские СМИ бросились предлагать его различные политические трактовки и приписывать Псаки психические расстройства. TJournal разобрался в ситуации.

Держи его в холоде

Как придумать надёжный и легко запоминающийся пароль? Почему герои сериалов часто пользуются устаревшими моделями телефонов? И как защитить огромный дата-центр от перегрева? Лучшие треды с Quora за минувшую неделю.

Comic-Con 2014

28 июля в Сан-Диего закрыл свои двери главный гик-фестиваль планеты Comic-Con. На нём были показаны часы свежих кадров и промо-материалов из грядущих громких премьер, а также сделаны десятки крупных анонсов. Во второй части материала о фестивале можно почитать о рогатом Дэниеле Рэдклиффе, новых трейлерах и совместных фотосетах самых известных актёров сериалов и кино. Заодно есть смысл освежить в памяти первую часть гайда по Comic-Con.

Игра о квадратах

Головоломка Game about Squares («Игра о квадратах») от жителя Переславля-Залесского Андрея Шевчука стала хитом на Западе, успела привлечь внимание крупных СМИ и получить звание «новой 2048». TJ расспросил создателя проекта о его неожиданном успехе и дальнейших планах.

Как Минкомсвязи проводит лето

TJournal собрал наиболее примечательные отчёты о деятельности Минкомсвязи, позволяющие составить представление о том, чем же занимается Никифоров и его ведомство, когда не появляется на первых полосах.

Star Trek и «Игра престолов»

Всё, что известно об «Игре престолов» тем, кто её не смотрит; как стать сценаристом «Звёздного пути» или бесплатно получить клавиатуру; зачем мужчине большой живот — подборка лучших обсуждений с Reddit.

Гость TJournal: Алёна Владимирская

Руководитель хедхантингового агентства Pruffi поговорила с главредом TJ о регистрации блогеров, стартапах, востребованных профессиях, медиаменеджерах и отдыхе в Крыму.

*** Роскомнадзору

Через несколько минут после вступления в силу закона о блогерах, предусматривающего наказания за использования мата, пользователи русскоязычного сегмента Twitter устроили недвусмысленный флешмоб. 

Как живётся «Яндексу» в Берлине

Редактор TJournal пятничным вечером попал на небольшую экскурсию в офис «Яндекса» в Берлине и даже сделал несколько фотографий. Спойлер: потрясающий вид и ещё более потрясающий аквариум. 

Премьера реестра блогеров

За два дня до вступления закона о регистрации блогеров в силу Роскомнадзор пригласил к тестированию сайта с реестром гендиректора LiveInternet Германа Клименко. TJ побывал на премьере системы регистрации блогеров и поговорил с Клименко и представителями Роскомнадзора о применении закона в будущем.

Волейболистка из Казахстана

Юная спортсменка Сабина Алтынбекова стала новой знаменитостью в интернете после выступления на чемпионате по волейболу среди юниоров в Тайбэе. Несмотря на то, что её популярность в азиатском интернете пока и близко не дотягивает до известности крымского прокурора Натальи Поклонской, фанаты точно так же уже рисуют картинки с Сабиной в стиле аниме.

#Статья #Алёна_Владимирская #Яндекс #Минкомсвязи #Игра_престолов #Роскомнадзор #Дженнифер_Псаки #TJournal_за_неделю #TJ_за_неделю #Comic_Con_2014 #Сабина_Алтынбекова #сапог_Псаки