Технологии
Артём Мазанов

Минтранс Подмосковья и «Ситимобил» начали тестировать систему контроля усталости таксистов

Алгоритм отследит в том числе курение и разговоры по телефону.

Систему аналитики разработала компания VisionLabs. Пока её тестируют в автомобилях одного таксопарка. «Ситимобил» заявил о готовности рассмотреть возможность внедрения технологии в ТС других партнёров после завершения пилотного проекта. Об этом компания рассказала TJ.

В салонах автомобилей установили две камеры, которые наблюдают за водителем и дорогой. Пассажиров они не снимают.

Система на базе компьютерного зрения отслеживает уровень усталости, разговоры по телефону, отвлечение от вождения и использование ремня безопасности, она также анализирует манеру вождения.

В рамках решения с «Ситимобил» нейронные сети технологии VisionLabs помогают мгновенно обработать видеопоток с камер в автомобиле, тем самым обеспечивая непрерывный анализ состояния водителя по взгляду и его атрибутам в режиме реального времени.

Дмитрий Марков

После того, как система зафиксирует нарушение, она издаст звуковой сигнал. По итогам пилота таксопарк планирует проанализировать наиболее частые нарушения и «провести работу» с водителями.

* * *

В сентябре 2021 года Министерство транспорта предложило устанавливать в такси устройства контроля за усталостью водителя.

#новости #ситимобил #нейросети