Технологии
Никита Лихачёв

Gmail начал поддерживать кириллические адреса

Почтовый сервис от Google позволил своим пользователям отправлять письма на адреса, написанные нелатинскими символами — например, кириллицей или иероглифами. Об этом сообщается в официальном блоге Gmail.

Начиная с 6 августа, почтовый сервис Gmail сможет распознавать нелатинские электронные адреса: пользователи смогут писать на них письма и получать с них ответы. Впоследствии нововведение появится и в сервисе Google Calendar.

Тем не менее, пока что TJournal не удалось добиться корректной отправки письма на кириллический адрес: почта Gmail уже даёт ввести его в поле адресата, однако при пересылке на удалённый не находит поддержки расширения SMTPUTF8.

В компании отмечают, что использование уже существующих нелатинских адресов — это только начало: позже Google позволит создавать такие адреса самостоятельно и отправлять с них почту. Всё это укладывается в рамки стандарта Email Address Internationalization (EAI) для использования международных адресов электронной почты, разработанного организацией Internet Engineering Task Force (IETF) ещё в 2012 году.

Чтобы этот стандарт стал реальностью, каждый провайдер электронной почты и каждый сайт, запрашивающий почту, должен начать его использовать. Это, очевидно, непростая задача. Технология уже есть, но кто-то должен сделать первый шаг.Google

О том, что Google собирается первым ввести использование нелатинских адресов электронной почты, стало известно после заявления представителя компании Джордина Бьюкенена, сделанного им 26 июня на 50-й международной конференции ICANN в Лондоне. Тогда Бьюкенен заявил, что нововведение будет работать уже «до конца месяца» — то есть до конца июня. Представители Google никак не прокомментировали заявление Бьюкенена на запрос TJournal.

Как рассказали TJournal представители «Яндекса» в начале июля, в компании не собираются поддерживать использование кириллических адресов, так как это приведёт к нарушению связности интернета. В Mail.Ru Group заявили, что пока общепризнанного стандарта на использование нелатинских адресов нет, но если такой стандарт появится, в компании его поддержат.

#Новость #Google #Яндекс #Gmail #Mail_ru #кириллические_почтовые_адреса #Email_Address_Internationalization_EAI #Google_Mail #Джордин_Бьюкенен