Технологии
Виктор Степанов

Китайским рабочим фабрики Microsoft пообещали смартфон Nokia за увольнение

Рабочим на китайской фабрике Microsoft пообещали подарить по смартфону Nokia Lumia 630, если они согласятся написать заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом сообщает интернет-издание Market Watch.

Для получения бесплатного телефона сотрудникам требуется явиться в отдел кадров и подписать пакет документов о добровольном расторжении контракта с американской корпорацией. 

Каждый день в «акции» может принять участие ограниченное число рабочих. Смартфоны полагаются только первым 300 сотрудникам, написавшим увольнительную. На следующие сутки возможность получить бесплатную Nokia Lumia получают ещё 300 человек. 

Увольнения на фабрике, расположенной в Пекине, проходят в рамках масштабных сокращений, о которых руководство Microsoft объявило в середине июля. 

Численность рабочих на китайском заводе должна снизиться с 4700 до 300 человек. В общей сложности IT-гигант планирует уволить около 18 тысяч человек по всему миру, что составляет 15 процентов всего персонала компании. 

Практика выдавать сотрудникам определённую компенсацию во время увольнения — обычное явление для Microsoft и других IT-корпораций. Уникальность ситуации на пекинской фабрике в том, что рабочим предлагается получить компенсацию в виде мобильного телефона, который они сами же и собирали на этом заводе. 

Попробовать скрасить увольнения таким «бонусом» в Microsoft решили после массовых акций протеста, прошедших в китайском подразделении корпорации в начале августа. В ходе протестов китайские рабочие обвинили руководство в нарушении данного им ранее обещания не сокращать персонал производственных линий Nokia в течение года после поглощения финской компании. 

Стоимость нового смартфона Nokia Lumia 630 в КНР составляет чуть более 130 долларов США (около 4,7 тысячи рублей). 

В 2010 году средняя заработная плата на китайских производствах Nokia, Microsoft или Apple колебалась в районе отметки в 140 долларов в месяц. К 2013 году оплата выросла до 200-300 долларов. 

При этом условия труда на китайских заводах Microsoft, Nokia, Apple и других крупных технологических компаний часто подвергаются критике как со стороны властей Китая, так и со стороны западной прессы. 

Сотрудники фабрик в большинстве своём постоянно работают сверхурочно, не получая за это никакой дополнительной оплаты. Многие живут в тесных общежитиях, построенных при цехах, и не имеют возможности получить отпуск или отгул, чтобы навестить родственников.

Периодически подобные условия приводят к нарушению технологической безопасности на производстве, акциям протеста, побегам и даже самоубийствам рабочих.

#Microsoft #Nokia #кадры #Китай #Nokia_Lumia #увольнения_в_Microsoft #сокращения_в_Microsoft #китайский_сотрудникам_Microsoft_пообещали_телефон_за_добровольное_увольнение #фабрика_Microsoft_в_Китае #где_собирают_телефоны_Nokia #золотой_парашют