Технологии
Виктор Степанов

Пользователи Reddit поверили в селфи с «живым Стивом Джобсом»

Пользователь Reddit опубликовал селфи из Бразилии, якобы доказывающее, что основатель Apple Стив Джобс не умер в 2011 году и в настоящее время живёт в Рио-де-Жанейро. Фотография появилась на сайте 7 августа.

Снимок загрузил пользователь с никнеймом TheHorseSizedDuck. Изображение представляет собой сделанное на мобильный телефон фото, на заднем плане которого в инвалидной коляске сидит мужчина, внешне похожий на Джобса.

«Джобс» одет в белые штаны и чёрную футболку с длинными рукавами. Вокруг шеи у него закреплён специальный ворот, фиксирующий положение головы при травме.

Несмотря на то, что факт смерти Стива Джобса официально подтверждён многочисленными врачами, а издание Forbes в 2011 году опубликовало в сети сертификат о его смерти, часть пользователей Reddit поверила в реальность фотографии.

Пользователь с никнеймом CaptainSnacks, к примеру, утверждает в комментариях: несмотря на плохое качество снимка, нельзя со стопроцентной уверенностью говорить, что на нём не Стив Джобс.

Откуда нам знать, что это не он? Вы что, реально все видели тело Джобса? В смысле, у него, чёрт возьми, была куча денег. Ему ничего не стоило сымитировать собственную смерть и просто исчезнуть. Так что, вполне вероятно, что это и правда Джобс. пользователь Reddit

Другой пользователь, doverthere, проверил фотографию с «Джобсом» с помощью сервиса FotoForensics, позволяющего выявить, обрабатывался ли снимок в графических редакторах. По словам doverthere, снимок аутентичный и не подвергался обработке. Это, однако, не говорит о том, что на нём действительно Стив Джобс, а не кто-то другой.

Большинство пользователей раскритиковали любителей конспирологии и обратили внимание на неэтичность изображения как такового.

С каких пор среди придурков хипстеров стало нормальным незаметно делать селфи с тяжело больным человеком и выкладывать его в интернет ради забавы? пользователь Reddit

Основатель и генеральный директор корпорации Apple Стив Джобс умер от рака поджелудочной железы 5 октября 2011 года. Джобсу на тот момент было 56 лет.

Глава Apple становится далеко не первым известным человеком, которого пытаются «воскресить» пользователи интернета. Чаще всего в сети появляются слухи о всё ещё живом рэпере Тупаке Шакуре и американском поп-певце Майкле Джексоне.

#Apple #Стив_Джобс #Reddit #Стив_Дожбс_жив #Джобс_жив #Джобс_живет_в_Рио_де_Жанейро #пользователь_Reddit_опубликовал_селфи_с_живым_Стивом_Джобсом #от_чего_умер_Джобс #Джобс_не_умер #теория_заговора