Технологии
Виктор Степанов

Apple University: Факультет имени Джобса

Чему учат на секретной образовательной программе для сотрудников Apple

Об образовательной программе для интернов и новых сотрудников Apple под названием Apple University известно мало. У проекта нет собственной страницы в «Википедии», а представители IT-компании никогда не говорят о его существовании. Даже в канонической биографии Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном, Apple University упоминается лишь вскользь. 

В конце прошлой недели американской газете The New York Times удалось получить анонимные свидетельства трёх человек, прошедших секретные курсы. 

TJournal попытался разобраться в том, что же на самом деле изучают новички Apple за стенами своего «университета».

Кампус Apple в Купертино, Калифорния

Что такое Apple University

Apple University — образовательная программа, рассчитанная на интернов и новых сотрудников корпорации. Программу запустил лично основатель Apple Стив Джобс. Произошло это в 2008 году.

Основная цель Apple University — рассказать начинающим работникам об истории Apple и её основных ценностях. Курсы идут круглый год. Посещать их необязательно, однако, по данным The New York Times, запись на лекции почти всегда полная.

Какие лекции читают в ходе программы 

В отличие от большинства подобных корпоративных программ, Apple University не ограничивается стандартным набором лекций по истории развития компании. Проект представляет собой полноценный образовательный цикл, состоящий из нескольких курсов.

Каждый курс посвящён отдельной теме и ориентирован на разных слушателей — дизайнеров, программистов, менеджеров Apple и так далее. В течение года «студентов» Apple посвящают в особенности коммуникаций внутри компании, в идеологию, лежащую в основе бренда, в подробности ключевых решений Apple, повлиявших на развитие корпорации и отрасль в целом.

Несколько курсов 2013-14 годов назывались, к примеру, так: «Коммуникации в Apple», «Что делает компанию Apple такой, какая он есть?», «Лучшие продукты».

Что конкретно можно узнать на курсах

От своих анонимных источников The New York Times удалось узнать подробности лишь о нескольких презентациях, прошедших в рамках образовательной программы. Так, известно, что в курсе о важнейших решениях, принятых руководством Apple, разбирается спор Джобса и его помощников по поводу доступности софта iPod на Windows.

Джобс активно выступал против совместимости iPod c операционной системой Microsoft. Тем не менее, он всё же уступил мнению своих сотрудников, считавших что интеграция с Windows может привести к взрывному росту числа пользователей плеера. Так и произошло. В результате, завязанная на iPod экосистема iTunes существенно расширила свою аудиторию и в будущем помогла успеху iPhone.

Стив Джобс

В курсе «Что делает Apple Apple?» один из лекторов рассказывает о пульте управления телеприставкой Apple TV. Слушателем показывают слайд с изображением пульта от приставки, на котором всего три кнопки. Слайд сменяет фотографией пульта Google TV с 78 кнопками. По мнению авторов курса, такие решения — сделать три кнопки, а не 78 — и делают Apple такой компанией, какой её знают в мире.

Cистема разработки продуктов Google позволяет каждому, кто участвует в создании пульта, получить «свою кнопку». Компания гонится за многофункциональностью, забывая, что это отрицательно сказывается на внешнем виде устройства и его интуитивной понятности.

Дизайнеры Apple, напротив, исходят из того, что для проигрывания видео достаточно трёх кнопок. Это делает пульт Apple TV простым, понятным и идеальным для пользователя гаджетом.

Минимализм и умение убирать из конечного продукта всё лишнее довольно часто становятся предметом обсуждения в Apple University.

Презентация из другого курса показывает, как в компании сравнивают свои продукты с картинами Пабло Пикассо. В серии литографий «Бык», созданной в 1945-1946 годах, Пикассо от полноценного и реалистичного изображения животного постепенно приходит к его схематичному рисунку.

Серия литографий «Бык», Пабло Пикассо, 1945-1946 гг.

Точно так же, говорят в Apple, при дизайне компьютерной мыши компания постепенно «отсекает всё лишнее», получая идеальный, минималистичный и при этом не теряющей своей функциональности гаджет.

Эволюция внешнего вида компьютерной мыши Apple

Как проходит обучение

Образовательная программа представляет собой набор лекций, которые обычно проходят в одном из кампусов Apple в Калифорнии (City Center). Всё — от освещения в лектории до удобного расположения стульев, позволяющего всем видеть лектора — спланировано до мелочей.

Связь между преподавателями и слушателями осуществляется при помощи закрытого интернет-сайта, доступного только тем, кто записался на программу. Сайт подстраивается под каждого «студента», учитывая его должность в компании и курсы, которые он выбрал.

Кто преподаёт в Apple University

Главой программы со дня её основания является профессор Йельского университета Джоэль Подолны (Joel Podolny). Его кандидатура была утверждена лично Джобсом в 2008-м.

В число лекторов Apple University также входит множество приглашённых профессоров из Гарварда, Беркли, Стэнфорда и Массачуссетского технологического института и других вузов.

Профессор Джоэль Подолны

Кроме того, в штат программы входит несколько инструкторов и редакторов, помогающих составлять и проводить лекции в течение года.

С ЕГЭ не принимают,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Apple #дизайн #iPhone #арт #искусство #iPad #Стив_Джобс #Macbook #Apple_University #образовательная_программа_Apple #обучение_дизайнеров_в_Apple #секретная_образовательная_программа_Джобса #Джоэль_Подолны #Йельский_университет #интерны_Apple #чему_учат_интернов_Apple #минимализм #минимализм_в_дизайне #Пабло_Пикассо