Технологии
Илья Шевелев

В сеть попали детальные фото и видео нового прототипа Tesla Cybertruck — по ним можно понять, как изменился пикап

С анонса прошло уже больше двух лет: каждая новая версия автомобиля находится всё дальше от его изначального вида. Теперь пикап лишился дверных ручек.

Прототип пикапа Cybertruck от Tesla, фото cybertruckownersclub.com

24 января форум Cybertruck Owners Club («Клуб владельцев Cybertruck») опубликовал фотографии и краткий видеообзор пикапа Cybertruck, снятые предположительно на заводе Gigafactory в Техасе, где, по данным блога Electrek, Tesla разрабатывает футуристический пикап. Точное время съёмки и имя автора не сообщается.

Прототип пикапа Cybertruck от Tesla, фото cybertruckownersclub.com

На новых кадрах, пока самых детальных, видно, что в прототипе пикапа от Tesla сохранились покрытие из нержавеющей стали, трапециевидная форма кузова и острые углы, а также огромные стеклоочистители и съемные зеркала заднего вида. Илон Маск, гендиректор Tesla, заявлял, что «гигантского стеклоочистителя» не будет в серийной версии пикапа, отмечает Electrek.

Изначально при анонсе Cybertruck у пикапа вообще не было стеклоочистителя — предполагалось, что его роль будет выполнять лазерная система. Но в декабрьской утечке на снимках с дрона заметили огромный дворник. Тогда к дискуссии присоединился и сам Илон Маск: он писал в твиттере, что считает выдвижной стеклоочиститель, который скрывается под капотом, идеальным, но сложным в исполнении техническим решением.

Гигантский дворник крупным планом, скриншот Electrek

Судя по новым кадрам, спустя месяц после декабрьской утечки с полигона в Калифорнии, прототип получил некоторые обновления:

  • Cybertruck не имеет дверных ручек и, судя по комментариям на видео, сам распознаёт владельца, либо открывается с помощью ключ-карты или смартфона, отмечает The Verge.
  • Прототип пикапа меньше автомобиля, который попал на снимки, опубликованные в декабре 2021 года. Обозреватели The Verge и Electrek пришли к такому выводу, сравнивая разные фотографии, автомобилей в окружении людей.
  • Колёса пикапа на новом видео не имеют аэродинамического кожуха, который журналисты IT-изданий заметили в декабре. Вероятно, колпаки будут съёмными, как на колёсах Model 3 и Model Y, предполагает Electrek.

Слева колёса Model Y, а справа — Cybertruck с нового видео, коллаж Electrek

На новых фотографиях впервые можно взглянуть в багажный отсек пикапа Tesla: предполагается, что он получит тент, который будет открываться автоматически — возможно на нём разместят солнечные батареи.

Внутри багажника Cybertruck, скриншот Electrek

Базовый дизайн пикапа практически не изменился, отмечает Electrek: автомобиль в целом стал менее угловатым, а некоторые элементы обрели новую, более законченную форму, например, изменилась форма бампера, а лобовое стекло получило «красивый изгиб».

* * *

Релиз Cybertruck планировали в 2022 году, однако 13 января упоминание 2022-го года удалили с официального сайта Cybertruck, а 14 января агентство Reuters сообщило, что компания изменила планы и перенесла производство пикапов на 2023-й год.

Ожидается, что Tesla раскроет новые детали и планы по проекту Cybertruck в финансовом отчёте за 2021 год, который компания представит 26 января.

#новости #электромобили #tesla #cybertruck