Технологии
Вадим Елистратов

Я мненью вашему вращенье придавал

Disney представил уникальную технологию балансировки несимметричных объектов

Исследовательское подразделение компании Disney представило алгоритм, позволяющий делать балансировку для вращения несимметричных объектов сложной формы. Об этом сообщает CNET.

Популярные детские игрушки вроде юлы или волчка имеют одно общее свойство: их масса равномерно распределена относительно оси вращения. В обратном случае их кручение оказывается слишком скоротечным.

Исследовательский центр Disney в Цюрихе разработал технологию, которая позволяет устранять дисбаланс массы несимметричных объектов, не меняя их форму, придавая им способность к длительному вращению.

Поскольку момент инерции зависит от всего объема, а не только от геометрии поверхности, мы можем сохранить форму объекта, меняя только внутреннее распределение его массы.Из документов Disney Research

Команда начала свои эксперименты, создавая в объектах сложной формы пустоты таким образом, чтобы их центр масс находился на оси вращения как можно ниже. В случаях, когда этого оказывалось недостаточно, они совмещали этот метод с незначительными изменениями в геометрии их поверхности. В конечном итоге учёные пришли к технологии «оптимизации двойной плотности», когда объект сложной формы создаётся из нескольких материалов разной плотности так, чтобы он был в большей мере приспособлен к вращению.

Все модели для экспериментов были созданы на 3D-принтере, дававшем исследователям почти полную свободу в выборе формы и наполнения. Подход оказался эффективным для широкого спектра объектов: Disney Research продемонстрировала фигурки слонов и броненосцев, которые вращаются вокруг своей оси подобно обычному волчку.

В дальнейшем технологию планируется применять при создании игрушек и «йо-йо» необычной формы.

#Статья #Disney #технологии #балансировка_объектов_сложной_формы #юла #вертушка #волчок #игрушка_йо_йо