Технологии
Вадим Елистратов

Siri, мне нужно спрятать тело

В суде против американца, обвиняемого в убийстве своего соседа по комнате, в качестве доказательства использовали скриншот запроса к Siri

Во время суда над жителем Флориды по имени Педро Браво (Pedro Bravo) выяснилось, что он пытался использовать голосовой помощник Siri, чтобы спрятать тело убитого им соседа по комнате Кристиана Агилара (Christian Aguilar). Об этом сообщает BuzzFeed.

Обновление на 14 августа 0:15: Как сообщает портал Mashable, информация об использовании Siri подозреваемым появилась из-за того, что у него была найдена фотография экрана смартфона с запросом «Siri, мне нужно спрятать тело соседа по комнате» на экране. На практике факт использования голосового помощника для совершения убийства не доказан, но фото используется в материалах дела.

Кристиан Агилар пропал без вести в городе Гейнсвилле штата Флорида в сентябре 2012 года. Спустя несколько недель полиция предъявила обвинения в убийстве, похищении и отравлении его соседу по комнате Педро Браво.

Оба молодых человека были родом из Майами и даже ходили в одну школу вместе, однако их многолетней дружбе пришёл конец, когда бывшая девушка Браво начала встречаться с Агиларом. По информации полиции, последний пропал без вести, когда Педро предложил подвезти его до магазина Best Buy, чтобы купить диск Канье Уэста.

Агилар считался пропавшим в течение нескольких недель, пока в октябре 2012-го его тело, похороненное в неглубокой могиле, не обнаружили двое охотников. Суд над Браво начался 4 августа, и за первые несколько дней разбирательство успело обрасти множеством подробностей.

В частности, детектив, расследовавший исчезновение, рассказал суду, что в день похищения Браво использовал команду «Мне нужно спрятать соседа по комнате» голосового помощника от Apple. На что Siri предложила находящиеся поблизости болота, водохранилища, литейные цеха и помойки.

Исследование данных на телефоне Браво также позволило полиции выяснить, что он врал по поводу своего местонахождения в день убийства. Более того, полиции удалось выяснить, что молодой человек использовал приложение фонарика, когда закапывал тело друга.

После того, как голосовой помощник Siri появился в iPhone 4s, команда «Siri, мне нужно спрятать тело» активно обсуждалась в сети, однако мало кто предполагал, что шутка Apple может быть использована по прямому назначению.

Как показала проверка TJournal, на момент написания заметки эта команда больше не работает. Siri отвечает «Раньше я знала ответ на это» или уходит от вопроса иначе.

#Статья #Apple #Siri #Педро_Браво #Кристиан_Агилар #Siri_мне_нужно_спрятать_тело #использовал_Siri_для_убийства