Технологии
Виктор Степанов

Марк Цукерберг облился ледяной водой ради благотворительности

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг вылил на себя ведро ледяной воды ради привлечения внимания к изучению неизлечимого заболевания центральной нервной системы — бокового амиотрофического склероза (БАС). Видео с обливанием появилось на странице Цукерберга 14 августа.

Облиться водой Цукерберга попросил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Ранее Кристи сам сделал то же самое, опрокинув на себя несколько литров холодной воды.

Перед тем как сделать ледяное обливание, глава социальной сети заявил, что бросает вызов основателю Microsoft Биллу Гейтсу, своей помощнице, операционному директору Facebook Шэрил Сэндберг и гендиретору Netflix Риду Хэйстингсу.

Каждый из них должен в течение следующих 24 часов вылить на себя ведро воды или сделать пожертвование в один из фондов по борьбе с БАС.

13 августа участие в кампании с обливаниями принял также гендиректор Microsoft Сатья Наделла. Вылить воду на голову Наделлы разрешили команде-победительнице хакатона, организованного Microsoft летом этого года. Главной целью хакатона стал поиск технологических решений, которые могли бы облегчить жизнь больных амиотрофическим склерозом.

Мокрый после обливания Сатья Наделла призвал последовать его примеру гендиректора Amazon Джефа Безоса и сооснователя Google Ларри Пейджа. Примут ли вызов Наделлы руководители Amazon и Google, пока неизвестно.

Кампания по привлечению внимания к проблемам больных боковым амиотрофическим склерозом набрала вирусную популярность в США в начале августа. По её условиям, любой желающий должен взять ведро холодной воды и вылить его себе на голову, записав всё на видео и выложив ролик в интернет.

При этом решившийся на такой обливание человек имеет право в конце ролика «бросить вызов» кому-то из своих друзей или знакомых, попросив их сделать то же самое. Если тот, кому бросили вызов, не примет его и не выльет на голову ведро воды в течение 24 часов, он должен сделать благотворительный взнос в одну из организаций, занимающуюся помощью больным БАС.

В кампании приняли участие уже несколько тысяч американцев по всей стране. По данным The Huffington Post, объём пожертвованных на изучение амиотрофического склероза денег благодаря обливаниям вырос почти на тысячу процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В начале этой недели благотворительная кампания добралась и до политической элиты США. Ведро ледяной воды вылила на себя 86-летняя Этель Кеннеди, вдова известного сенатора от штата Нью-Йорк Бобби Кеннеди. Облившаяся водой пожилая женщина бросила вызов самому Бараку Обаме.

Незадолго до истечения 24-часового «ультиматума» представитель Белого дома сообщил, что президент польщён вызовом и смелостью Кеннеди, но обливаться не станет. Вместо этого Обама внесёт денежное пожертвование.

Боковой амиотрофический склероз (БАС, ALS) — это неизлечимое дегенеративное заболевание, поражающее центральную нервную систему человека. Развитие БАС приводит к нарушению работы двигательных нейронов, параличу и атрофии мышц.

Амиотрофический склероз был описан ещё в середине XIX века, однако точное происхождение болезни не известно до сих пор. Каждый год БАС заболевает примерно 1-2 человека из 100 тысяч населения. В основном болезнь поражает взрослых людей в возрасте от 40 до 60 лет. Единственный способ лечения этого вида склероза — приём препаратов, замедляющих развитие его симптомов.

В России болезнь неофициально считается «непризнанной». В больницах и клиниках людям с БАС часто просто отказывают в помощи из-за крайней нерациональности трат на продление их жизни. Сотни больных по всей стране вынуждены покупать необходимые для продления жизни аппараты и лекарства на собственные деньги.

#Microsoft #Facebook #Google #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Барак_Обама #Netflix #Ларри_Пейдж #видео #Билл_Гейтс #Amazon #благотворительность #Сатья_Наделла #гендиректор_Microsoft #гендиректор_Microsoft_вылил_на_себя_ведро_ледяной_воды #генетические_заболевания #боковой_амиотрофический_склероз #Джеф_Безос #обливания_холодной_водой #Цукерберг_вылил_на_себя_ведро_ледяной_воды #основатель_Facebook_облился_водой_ради_благотворительности