Марк Цукерберг облился ледяной водой ради благотворительности Статьи редакции

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг вылил на себя ведро ледяной воды ради привлечения внимания к изучению неизлечимого заболевания центральной нервной системы — бокового амиотрофического склероза (БАС). Видео с обливанием появилось на странице Цукерберга 14 августа.

Облиться водой Цукерберга попросил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Ранее Кристи сам сделал то же самое, опрокинув на себя несколько литров холодной воды.

Перед тем как сделать ледяное обливание, глава социальной сети заявил, что бросает вызов основателю Microsoft Биллу Гейтсу, своей помощнице, операционному директору Facebook Шэрил Сэндберг и гендиретору Netflix Риду Хэйстингсу.

Каждый из них должен в течение следующих 24 часов вылить на себя ведро воды или сделать пожертвование в один из фондов по борьбе с БАС.

13 августа участие в кампании с обливаниями принял также гендиректор Microsoft Сатья Наделла. Вылить воду на голову Наделлы разрешили команде-победительнице хакатона, организованного Microsoft летом этого года. Главной целью хакатона стал поиск технологических решений, которые могли бы облегчить жизнь больных амиотрофическим склерозом.

Мокрый после обливания Сатья Наделла призвал последовать его примеру гендиректора Amazon Джефа Безоса и сооснователя Google Ларри Пейджа. Примут ли вызов Наделлы руководители Amazon и Google, пока неизвестно.

Кампания по привлечению внимания к проблемам больных боковым амиотрофическим склерозом набрала вирусную популярность в США в начале августа. По её условиям, любой желающий должен взять ведро холодной воды и вылить его себе на голову, записав всё на видео и выложив ролик в интернет.

При этом решившийся на такой обливание человек имеет право в конце ролика «бросить вызов» кому-то из своих друзей или знакомых, попросив их сделать то же самое. Если тот, кому бросили вызов, не примет его и не выльет на голову ведро воды в течение 24 часов, он должен сделать благотворительный взнос в одну из организаций, занимающуюся помощью больным БАС.

В кампании приняли участие уже несколько тысяч американцев по всей стране. По данным The Huffington Post, объём пожертвованных на изучение амиотрофического склероза денег благодаря обливаниям вырос почти на тысячу процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В начале этой недели благотворительная кампания добралась и до политической элиты США. Ведро ледяной воды вылила на себя 86-летняя Этель Кеннеди, вдова известного сенатора от штата Нью-Йорк Бобби Кеннеди. Облившаяся водой пожилая женщина бросила вызов самому Бараку Обаме.

Незадолго до истечения 24-часового «ультиматума» представитель Белого дома сообщил, что президент польщён вызовом и смелостью Кеннеди, но обливаться не станет. Вместо этого Обама внесёт денежное пожертвование.

Боковой амиотрофический склероз (БАС, ALS) — это неизлечимое дегенеративное заболевание, поражающее центральную нервную систему человека. Развитие БАС приводит к нарушению работы двигательных нейронов, параличу и атрофии мышц.

Амиотрофический склероз был описан ещё в середине XIX века, однако точное происхождение болезни не известно до сих пор. Каждый год БАС заболевает примерно 1-2 человека из 100 тысяч населения. В основном болезнь поражает взрослых людей в возрасте от 40 до 60 лет. Единственный способ лечения этого вида склероза — приём препаратов, замедляющих развитие его симптомов.

В России болезнь неофициально считается «непризнанной». В больницах и клиниках людям с БАС часто просто отказывают в помощи из-за крайней нерациональности трат на продление их жизни. Сотни больных по всей стране вынуждены покупать необходимые для продления жизни аппараты и лекарства на собственные деньги.

0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Можно много и усердно хаять американцев, но.. они же молодцы!
Просто представьте, чтобы Усманов поливал себя холодной водой ради привлечения внимания к больным ДЦП и с улыбкой на лице через Вконтакте передавал эстафету Сечину. А Путин при этом благодарил Марью Ивановну из села Чугуевка за переданную эстафету и переводил бы пару сотен тысяч $ в какой-нибудь фонд борьбы с ДЦП.

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

у " нас" такие переводы обычно быстренько разворовывают .

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Справедливости ради нужно сказать, что он занимался благотворительностью, правда в основном в сфере искусств

http://www.forbes.ru/forbeslife/blagotvoritelnost/244064-alisher-usmanov-u-menya-net-naslednikov

https://ru.wikipedia.org/wiki/Усманов,_Алишер_Бурханович#.D0.91.D0.BB.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D1.82.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Лезли в холодную воду до того, как стало мейнстримом

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

Благотворительность этой фотки зашкаливает.

Ответить
26
Развернуть ветку
Нужный корабль

это не совсем то же самое

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

"В России болезнь неофициально считается «непризнанной». В больницах и клиниках людям с БАС часто просто отказывают в помощи из-за крайней нерациональности трат на продление их жизни."
Надо было добавить к статье хэштег "безысходность"

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Philip Schiller тоже облил себя водой.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Давай я помогу выразить мысль

Ответить
36
Развернуть ветку
Нужный корабль

Когда не увидел прикрепленной картинки, подумал, что не прикрепилась. Отправил еще раз, оказалось прошлая все же прикрепилась.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

кто бы уже на нашего т.н. "президента" холодное ведро вылил.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да что они знают о холодной воде, если не ныряли в Байкал с головой :)

А если серьезно - очень крутая акция. Как минимум, зашкаливающий результат в виде выросших объемов пожертвований на 1000%, не говоря уже о внимании к не до конца изученной болезни.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сначала понял, что Цукерберг вылил на себя воду, лишь бы не вносить денег в благотворительный фонд. Ох уж эти евреи :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет ли в Вашем комментарии антисемитизма?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Очень многие подключились к акции Ice Bucket Challenge, в т.ч., из-за правила "вызова" троим друзьям после того, как облился сам.

Почти вся НХЛ уже поучаствовала, включая тренеров и журналистов http://www.defendingbigd.com/2014/8/9/5984451/dallas-stars-tyler-seguin-shirtless-video-ice-bucket-challenge-antoine-roussel-pool

У Овечкина в инстаграме видео тоже есть.

И акция станет ещё более популярна, когда спортсмены научатся при съемке держать смартфон горизонтально.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Гейтс же старый уже. Может и кони двинуть от такой процедуры

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

В этом и заключается план.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

однако он смог

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кстати, вся тема началась с НХЛ, http://www.sports.ru/tribuna/blogs/thethinblueline/658546.html
(извините за ссылку на другой ресурс)
а вот самый крутой ролик (пока) на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=_XOgsIAUpxI

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Напомнило

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Каждый из них должен в течение следующих 24 часов вылить на себя ведро воды или сделать пожертвование в один из фондов по борьбе с БАС.

Т. е. Цукерберг выбрал воду? :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как я понял, это условие придумал сам Марк, а его просто попросили принять участие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Что-то с этим миром не так

Ответить
–3
Развернуть ветку
Нужный корабль

А что не так? Внимание к проблеме привлечено, и количество пожертвований думаю значительно выросло. Цель достигнута, почему нет?

Ответить
49
Развернуть ветку
Нужный корабль

А просто пожертвовать по миллиарду долларов слабо, значит?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вы для начала хоть 100 рублей пожертвуйте.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

скорее всего ,они и обливаются и деньги жертвуют.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

... когда люди благотворительности предпочитают ведро воды на голову.

Ответить
20
Развернуть ветку
Нужный корабль

... когда люди благотворительности предпочитают пиар

Ответить
–3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пиар? Цук реально нуждается в пиаре? Ну бред же!
Если бы не Марк, Вы бы не знали вообще о такой болезни...

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

А ну быстро облился водой!

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

У них холодная вода, у нас холодная война.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

чрт

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну что за долбоебы в комментариях? Нахрена читать статью, лучше ведь сразу написать "Аааа, тупые евреи, жалко 100$ пожертвовать, лучше водой облиться, фууу". Написано же, объем пожертвований вырос на 1000% почти. Очевидно, что акция просто для привлечения внимания, и каждый из богатых и знаменитых облившихся внес по n тысяч долларов. А то и больше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сообщаю для наивных романтиков.
Пообщался я со своей знакомой из Америки которая тоже поучаствовала в обливании. Спрашиваю: "Ну, ты денег-то заслала?" "Нет! Выбрала бюджетный вариант" - отвечает она. Если вы все полагаете, что после этой веселухи все отправили денег, то мне вас жаль.
Понятное дело, что звездам эти 100$ - это капла в море, но для многих других - это развлекуха.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Дуров уже отправился за тазиком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я чего-то не понимаю? Смысловая ошибка, поэтому здесь, а не Ctrl+Enter:
1. "... неизлечимого заболевания центральной нервной системы — бокового амиотрофического склероза (БАС)."
2. "Единственный способ лечения этого вида склероза — приём препаратов, замедляющих развитие его симптомов."
Во-первых, он неизлечимый или всё же существует "единственный способ лечения"?
Во-вторых, замедление развития симптомов - не лечение. Так что, скорее первое в прошлом пункте. Но тогда ошибка в этом предложении. Может, стоит "Единственный способ борьбы с этим видом склерзоа".

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Заболевание неизлечимое, большинство врачей в глаза подобного не видели, поэтому гоняют везде: к онкологам, гепатологам, иммунологам.... и далее по списку. Лекарств нет, никому не нужно возиться со столь неэффективными больными, который все равно быстро помрет и на нем не наваришься, чего растягивать удовольствие, когда через несколько недель он даже ложку поднять не может? Кому это надо, властям и без этих людей забот хватает, чтобы содержать еще и медленно умирающих неизвестно от чего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Билл Гейтс принял вызов
https://www.facebook.com/photo.php?v=10152332454511961&permPage=1

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

То есть, Цукерберг лучше выльет на себя ведро ледяной воды, чем пожертвует деньги. Так получается?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они в любом случае вносят деньги, а обливаются, чтобы передать эстафету благотворительности дальше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

иногда поддержка такого вида - лучше денег.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Должен будет внести сотку в какой-нибудь фонд на борьбу с БАС.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну или столько, сколько сам захочет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

При том, что Гейтс вполне себе много жертвует на благотворительность.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

в странах пост-СССР, тогда каждый, кто ходит в баню занимается благотворительностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вместо того, чтобы внести приличное пожертвование в фонд борьбы с этим самым БАС, известные медийные личности предпочитают брать друг друга на слабо и обливаться холодной водой с риском заработать воспаление лицевого нерва. Скажите мне, что этот мир не еб(зачеркнуто) что я что-то неправильно понимаю.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я думаю, что они в любом случае внесли пожертвование в фонд. А обливание водой просто для привлечения внимания.

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они всё равно вносят, просто, если ты откажешься обливаться, а просто внесёшь деньги, ты никому следующему богатому вызов не сделаешь.
Поэтому и призывают: "облейся, внеси пожертвование или и то, и другое".

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если бы они тихо вносили бы деньги на счет, то никогда бы пожертвования не выросли на 1000 процентов. Почти каждый выливший на себя воду в итоге привлечет больше денег, чем сам бы внес. Кроме того, я почему-то уверен, что каждый выливший вносит пожертвования.

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

*Шутка по богатых евреев*

Ответить
–4
Развернуть ветку
Нужный корабль

ЕГЭ сдал?

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если ты по русский, то сдал. А с "по" накосячила клавиатура Google.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Нужный корабль

И как он поможет тем, что обольет себя водой? Пиар фонда? Вот если бы горячей - другое дело

Ответить
–7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну так, главное что работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

это как с Кардашьян история

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вся планета приняла вызов - облилась водой!
Заебись, благотворители!

Ответить
–7
Развернуть ветку
Нужный корабль

А почему бы не поссать, на камеру, в целях привлечения к проблеме урологических заболеваний?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Нужный корабль

На первой фотке похож на Лео Месси, кстати.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

а насколько ледяной водой они обливались, нет. просто интересно...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Ice Bucket Challenge", однако.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

уже посмотрел с десяток видео, это лед!!! это лед, Детка!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Фишка в том, чтобы более-менее популярные нищебро... персонажи бросали вызов "респектабельным" ребятам типа президента. Последним не остается ничего другого, кроме как отстегнуть некую сумму в фонд, и, учитывая размеры состояний, они не могут себе позволить отделаться соточкой баксов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Господа и дамы, бурно развивающие на сем ресурсе переливание из пустого в порожнее, вы хоть раз видели, как человек умирает -за несколько месяцев, сгорает как свечка? Когда врачи выкидывают как котенка из больницы, не приходит участковый, скорая не приезжает после 10 вызова? Когда мужчина весом 89 килограмм через полтора месяца стал весить 50?

Обливаются они, пишут про это - и молодцы. Пусть и дальше хоть внимание привлекают к проблеме. Рак 25 лет назад тоже не представляли, как лечить, даже приближенно. И если через 25 лет (да пусть и больше) найдут способ пусть не лечить, но хотя бы продлевать жизнь (пусть на год, на два, три) - то все они молодцы.

А покричать в интернете, не переведя даже 100 рублей - да все гении, чо уж....

Ответить