Технологии
Виктор Степанов

Google защитит интернет-кабель на дне океана от принимающих его за добычу акул

Компания Google усилит защиту проходящих по дну Тихого океана оптоволоконных кабелей из-за участившихся атак со стороны акул. Как 14 августа сообщает британская газета The Guardian, животные регулярно пытаются перекусить кабели, принимая их за добычу.

Находящиеся на дне океана коммуникации «обернут» несколькими дополнительными слоями специального защитного материала, по своим свойствах похожего на кевлар. Кевларом называют разновидность высокопрочного волокна, продаваемого компанией DuPont, и использующегося для армирования кабелей и предотвращения их разрывов.

О планах Google по укреплению подводных интернет-кабелей на прошлой неделе рассказал один из менеджеров компании, Дэн Бэлчер (Dan Belcher), выступавший на презентации Google Cloud Roadshow в Бостоне. Когда именно планируется начать защитные работы, Бэлчер не уточнил. В Google пока официально не подтверждали информацию о готовящемся внедрении дополнительного кевлар-покрытия.

По информации The Guardian, проблемы с акулами вызваны особенностями магнитных и электрических полей, возникающих вокруг оптоволоконных кабелей при их эксплуатации. Морские биологи, занимающиеся изучением этого вопроса, полагают, что хищники воспринимают эти поля, как поля своих потенциальных жертв.

Акулы способны к так называемой электрорецепции, то есть улавливанию окружающих их электрических полей и малейших изменений в их напряжённости. Для этого у них (и некоторых других отрядов рыб) существует специальный орган чувств — особые слизистые железы в коже под названием ампулы Лоренцини.

Благодаря этой особенности акулы, судя по всему, и путают оптоволоконные коммуникации, обеспечивающие передачу интернет-трафика, с небольшими рыбами, которыми питаются в естественной среде. Об этом известно как минимум с 1987 года, когда с подобными проблемами столкнулся американский оператор связи AT&T.

Проблемы с проходящим по дну оптоволокном не ограничиваются только тихоокеанским регионом. Известно, что каждый год из-за акул, а также рыбных траулеров, землетрясений и просто высокого давления компании, облуживающие кабель в Атлантике, фиксируют более 50 повреждений разной степени серьёзности.

#Google #акулы #что_едят_акулы #акулы_пытаются_съесть_кабели_Google #почему_акулы_принимают_интернет_кабели_Google_за_еду #трансатлантический_кабель_Google #кабель_Google_на_две_океана #Google_усилил_защиту_подводных_кабелей #Google_защитит_кабели_на_дне_океана_от_акул