Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Сапфировая передняя панель повысит iPhone в цене

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщает, что компания Apple планирует использовать сапфир в одной из двух моделей iPhone, намеченных на 2014 год, а также в покрытии экрана своих «умных часов».

По данным WSJ, специально созданная фабрика Apple в Аризоне начнёт масштабное производство сапфира для продуктов компании уже в августе. Издание уверено, что материал будет использован как при производстве «умных часов» Apple, так и для экрана одной из версий iPhone 6.

По данным ведущего аналитика французской компании Yole Développement Эрика Вайри (Eric Virey), стекло, покрывающее экран iPhone 5s обходится Apple в 3 доллара за штуку, тогда как на сапфировую панель придётся тратить уже по 16 долларов. Как отмечает WSJ, остаётся неизвестным возьмёт ли такие расходы Apple на себя или возложит их на покупателей, повысив рыночную цену смартфона.

Издание не уверено, что Apple позволит себе использовать сапфир во всех моделях iPhone, поэтому предполагает, что впервые в истории версии смартфона в рамках одной линейки будут отличаться не только объёмом памяти. Например, сапфировый экран получит только модель с 64 или 128 гигабайтами на борту.

На момент написания заметки прочный материал, который почти невозможно поцарапать, используется в камере iPhone 5s и сенсоре отпечатков пальцев Touch ID. В начале ноября 2013 года Apple вложила около 600 миллионов долларов в крупное производство искусственного сапфира.

Весной 2014-го компания Cornig, стеклом Gorilla Glass производства которой на момент написания заметки покрыто большинство популярных смартфонов, выступила с активной критикой решения Apple перейти на сапфир. Она представила несколько тестов, доказывающих, что этот материал хоть и более устойчив к царапинам, но в то же время более хрупок и дорог в производстве, чем Gorilla.

6 августа СМИ сообщили, что презентация iPhone 6 состоится 9 сентября. Несмотря на большое количество утечек , многие издания расходятся во мнениях о том, как будет выглядеть линейка смартфонов Apple в 2014 году. Некоторые СМИ предполагают, что компания выпустит 5,5-дюймовую версию устройства, тогда как другие рассматривают более дорогой вариант с сапфиром.

Кроме того, до сих пор остаётся неизвестным, будет ли компания обновлять свою линейку новым iPhone 6c или iPhone 5sc, вновь поместив начинку прошлогодней модели в пластиковый корпус. На момент написания заметки абсолютное большинство утечек подтверждает лишь факт выхода одной модели iPhone 6 с дисплеем 4,7 дюйма и дежурного обновления iPad Air и iPad mini, тогда как о внешнем виде iWatch ничего неизвестно.

#Apple #iWatch #iPhone_6 #The_Wall_Street_Journal #сапфир #сапфир_в_iPhone_6 #цена_iPhone_6 #Эрик_Вайри