Технологии
Виктор Степанов

Учёные научились прослушивать смартфоны через встроенный гироскоп

Учёные из Стэнфордского университета совместно со своими израильскими коллегами нашли способ прослушивать разговоры владельцев смартфонов через встроенные в гаджеты гироскопы. Об этом сообщает Wired.

Гироскопы присутствуют в большинстве современных мобильных телефонов и служат для определения положения устройства в пространстве и фиксирования изменений при его наклоне в ту или иную сторону. Сенсоры гироскопа задействуются, к примеру, для выставления горизонтальной и вертикальной ориентации фотокамеры или всего экрана, а также в различных мобильных приложениях и играх.

Учёным удалось установить, что при определённых условиях гироскоп способен не только определять местоположение смартфона и его наклон, но и записывать раздающиеся поблизости звуки. Сенсоры встроенного устройства достаточно чувствительны, чтобы «подхватывать» звуковые волны, превращая гироскоп в микрофон, реагирующий на слова находящихся рядом людей.

Гироскопы в смартфонах состоят из вибрирующей пластины и небольшого чипа. Операционная система Android позволяет сенсорам считывать информацию c частотой примерно в 200 герц (так называемая частота опроса). Человеческая речь колеблется в диапазоне от 80 до 250 герц, что и делает её частично доступной для фиксирования гироскопом.

Распознать и записать фиксирующуюся через гироскоп речь оказалось возможным с помощью специально разработанного исследователями программного обеспечения под названием Gyrophone.

В настоящее время приложение показывает весьма низкий уровень качества при записи звуков. К примеру, установить пол владельца гаджета на основании записанной речи можно лишь в 84 процентах случаев, а отличить одного говорящего от другого из пяти человек в одной комнате — лишь в 65 процентах случаев.

Однако, как продемонстрировали тесты, гироскоп вполне способен различать называемые владельцем гаджета цифры от одного до десяти. Теоретически это позволяет использовать его для перехвата данных по кредитным картам, при условии, что их номер произносится вслух.

При этом как-то защититься от прослушки через гироскоп пользователь смартфона не может. В отличие от встроенного в телефон микрофона, доступ к которому запрашивается каждым приложением отдельно, доступ к гироскопу включается автоматически. Отменить право приложения задействовать гироскоп невозможно.

Когда пользователь разрешает доступ приложения к сенсорам своего телефона, последствия могут быть самыми невероятными. В случае с гироскопом, как выяснилось, приложения могут отслеживать не только вибрации в самом устройстве при изменении его положения, но и вибрации в воздухе, то есть звуковые волны. Дэн Бонэ, профессор компьютерной безопасности университета Стэнфорда

Авторы исследования подчёркивают, что пока технология записи речи через гироскоп имеет скорее теоретическое, нежели практическое применение. Презентация программы Gyrophone, разработанной в Стэнфорде, состоится в конце августа в рамках конференции Usenix в Сан-Диего.

#гаджеты #iPhone #Android #технологии #наука #гироскоп #гироскоп_в_смартфоне #прослушка_смартфонов #как_защитить_смартфон_от_прослушки #прослушка_спецслужб #гироскоп_научили_записывать_звуки #распознавание_речи #физика #звуковые_волны #ученые_нашли_способ_прослушивать_смартфоны_через_гироскоп