Технологии
Виктор Степанов

TJ за неделю

Лучшие авторские материалы для чтения на выходных

Столица Северной Кореи в снимках из Instagram, лишившийся твиттера Дмитрий Медведев, беспорядки в американском Фергюсоне и 16 самых крутых «синематиков» — лучшие авторские материалы TJournal уходящей недели в одной подборке. А также бонус: статьи, которые мы так и не написали.

Apple University: Факультет имени Джобса

В начале этой недели The New York Times удалось выяснить подробности о секретной образовательной программе для сотрудников Apple под названием Apple University. До сих пор о проекте, запущенном Джобсом ещё в 2008 году, практически ничего не было известно. TJournal попытался разобраться в том, чему же на самом деле учат новичков Apple за стенами этого «университета». 

10 самых странных лотов с eBay. Часть 2  

На онлайн-аукционе eBay порой можно найти удивительные вещи — от фотографии собаки в свитере до куска клея в форме головы Гомера Симпсона. Редактор TJournal Ольга Жигулина собрала 10 самых необычных лотов eBay, за многие из которых пользователи сайта выложили не одну тысячу долларов. 

50 Instagram-фото из Северной Кореи

Северная Корея считается самой закрытой страной мира. Попасть туда, а тем более сделать много хороших фотографий без надзора со стороны «соответствующих органов», практически невозможно. TJournal решил взглянуть на жизнь в КНДР глазами пользователей Instagram, выкладывающих фотографии из Пхеньяна. 

Коты, дедлайны и Фрейд

Соедините вместе котов, рассуждения о жизни, работе и вечных ценностях, добавьте немного художественного таланта и рецепт успешного блога готов. Именно так поступил сотрудник «Яндекса» Кирилл Анастасин. 

Усиление Манатана

Одним из главные героев уходящей недели стал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сначала он ушёл от ответа молодого аспиранта, предложив ему сделать селфи, а затем и вовсе стал жертвой хакеров. Первым «пал» твиттер Медведева, находившийся в руках злоумышленников почти час. Затем в сети появился архив с личной перепиской, якобы принадлежащей премьеру. 

Лучшее на Reddit: Мойщики окон и дети

Как выглядят отцы на концерте любой группы их детей? С какого момента можно начать альтеративное летоисчисление? И какое отношение ко всему этому имеет Николас Кейдж? Ответы на эти и другие вопросы — в очередной подборке лучших тем с сайта Reddit, которая на этой неделе выдалась как никогда насыщенной. 

Калокопатели на страже просвещения и красоты

Главный редактор издания Breaking Mad Залина Маршенкулова написала колонку для TJournal, порассуждав о новостных агрегаторах, современных российских СМИ и настоящей жизни, которую мало кто из них освещает. Читать стоит хотя бы ради фразы о вещах, не вписывающихся в «общепринятый позитивный уринопатриотизм». 

С высоко поднятыми руками

Полицейский из небольшого городка Фергюсон в штате Миссури убил безоружного темнокожего подростка и спровоцировал несколько дней погромов и акций протеста. Об инциденте, разросшемся до масштабов национальной трагедии, написали даже те американские интернет-издания, которые обычно не освещают общественно-политические и социальные темы. TJournal взглянул на события в Фергюсоне глазами новых медиа и техноблогов — от The Verge до Mashable. 

В шаге от кино

Компания Blizzard для анонса нового дополнения Warlords of Draenor выпустила трейлер, созданный без использования кадров геймплея («синематик»). За несколько дней ролик собрал в сети миллионы просмотров. Шеф-редактор TJournal Вадим Елистратов, вдохновившись успехом видео, собрал ещё 16 лучших «синематиков» от Blizzard и её конкурентов.

Статьи, которые мы не написали

Каждую неделю мы обсуждаем сотни инфоповодов и просматриваем сотни статей и материалов. Не все из них в итоге становятся новостями на TJournal. Ниже вы найдёте список статей, которые мы приметили, но так и не написали, посчитав их не такими важными.

Основатель WikiLeaks продаст обед с самим собой за 50 тысяч долларов (Daily Dot)

Бывшие сотрудники «Ленты.ру» запустили во «ВКонтакте» сообщество о науке «Образовач»

Избитой порноактрисе собрали деньги на лечение краудфандингом (TMZ)

В карте города в центре Англии усмотрели пенис («Би-би-си»)

В интернет «утекли» характеристики смартфона Nexus 6 (Yahoo News)

Создатели Siri работают над новым виртуальным помощником под названием Viv (The Next Web)

На сайте Apple появилась страница памяти Робина Уильямса

Ученые разработали заряжающуюся от пота батарейку-татуировку (Gizmodo)

15-летний подросток разработал приложение, отслеживающее перемещения больных Альцгеймером (Business Insider)

#Статья #Apple #Breaking_Mad #Дмитрий_Медведев #Blizzard #Залина_Маршенкулова #Северная_Корея #Лучшее_на_Reddit #TJ_за_неделю #подборка_статей_TJournal #образовательная_программа_Apple #Кирилл_Анастасин #синематики #лучшие_синематики #лучшее_на_TJournal_за_неделю #хакеры_взломали_почту_и_твиттер_Медведева #КНДР_в_снимках_Instagram #самые_странные_лоты_eBay #блог_с_комиксами_о_котах_и_дедлайнах #убийство_и_беспорядки_в_Фергюсоне #американские_интернет_СМИ #убийство_подростка_в_Фергюсоне