Технологии
Виктор Степанов

Приложение заставит детей перезванивать родителям под угрозой блокировки смартфона

Школьная учительница из Техаса Шэрон Стэндифирд (Sharon Standifird) запустила мобильное приложение Ignore No More для Android, позволяющее родителям удалённо блокировать смартфоны своих детей, если они не отвечают на их звонки. Приложение появилось в магазине Google Play в середине августа.

Установив Ignore No More на свой телефон и телефон ребёнка, родитель получает возможность ограничивать доступ к гаджету в том случае, если сын или дочь не берёт трубку и не отвечает на сообщения. Для этого достаточно один раз привязать смартфон к аккаунту в приложении и задать для него специальное кодовое слово, подтверждающее блокировку.

После этого, позвонив кому-то из детей и не получив от него ответа, родитель может открыть Ignore No More и заблокировать телефон игнорирующего его отпрыска, дважды введя кодовое слово. Экран детского смартфона погаснет, а большая часть его функций (игры, выход в сеть, возможность делать фотографии и так далее) окажутся недоступны. Чтобы вновь начать пользоваться смартфоном, ребёнок должен позвонить или отправить SMS пытавшемуся связаться с ним родителю. Тогда ему автоматически придёт сообщение с кодом для разблокировки.

Для того, чтобы дети не могли удалить Ignore No More с телефона, Шэрон Стэндифирд рекомендует родителям перед запуском программы установить себе в аккаунте Google Play «администраторский контроль» над детским гаджетом. В таком случае, подросток сможет избавиться от приложения и разблокировать смартфон разве что взломав его или полностью сбросив до заводских настроек.

Ignore No More — первый IT-проект бывшей школьной учительницы Стэндифирд. В интервью каналу ABC муж женщины рассказал, что идея приложения пришла его супруге в голову после того, как она в очередной раз безуспешно пыталась дозвониться их сыну Брэдли. Не умеющая программировать Стэндифирд нашла через интернет сторонних разработчиков, и спустя несколько месяцев приложение было готово.

До начала своей предпринимательской карьеры в сфере мобильных технологий, жительница Техаса несколько лет проработала в местной школе преподавателем, а также отслужила в армии, приняв участие в военной операции США в Ираке.

В настоящее время Ignore No More доступно только для Android. Как сообщается на официальном сайте программы, в ближайшее время у приложения также появится версия для iOS.

Уже опробовавшие приложение на своих детях пользователи магазина Google Play пока пишут Ignore No More противоречивые отзывы. Кто-то хвалит приложение, уверяя, что даже сама угроза блокировки заставляет детей чаще и быстрее перезванивать. Другие пользователи, наоборот, жалуются, что приложение работает некорректно, блокируя телефон навсегда или вызывая сбои в основных функциях устройства.

#Google_Play #Android #приложения_для_Android #родительский_контроль #родительский_контроль_в_смартфонах #Ignore_No_More #приложение_позволяет_родителям_блокировать_телефоны_детей #приложение_заставляет_детей_отвечать_на_звонки_родителей #родители_и_дети #семья #почему_ребенок_не_берет_телефон_когда_звонит_мама #как_удаленно_заблокировать_телефон_ребенка #подростковый_возраст