Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: В кабеле iPhone 6 появится двухсторонний USB-коннектор

В комплекте с iPhone 6 будет идти кабель с USB-коннектором, который можно вставлять в порт любой стороной. Об этом сообщает 9to5mac.

Слухи о том, что iPhone 6 может получить новый кабель, впервые появились 15 августа, когда на популярном азиатском сайте dianxinshouji.com.cn были опубликованы снимки с необычными USB-штекерами.

Спустя сутки австралийский блогер Сонни Диксон, известный по многочисленным достоверным «сливам», подтвердил в своём твиттере, что в комплекте со смартфоном действительно будет идти кабель с двухсторонним USB-коннектором.

Кроме того, 18 августа портал uStwitch опубликовал снимки с дизайном упаковки нового кабеля, почти не отличающейся внешне от предыдущих версий.

\ \

\ \

СМИ предполагают, что новый штекер будет вставляться любой стороной в порты USB уже существующих стандартов 2.0 и 3.0. В середине августа «Форум по внедрению USB» утвердил дизайн новой версии USB 3.1, который также будет обладать этим свойством, однако в случае с Apple речь идёт о «домашней» разработке.

Как отмечает 9to5mac, компания Тима Кука может пойти на такой шаг, чтобы сделать использование кабелем iPhone 6 более удобным (коннектор на стороне телефона ещё со времён iPhone 5 можно вставлять любой стороной) как можно быстрее, при этом не оставляя в стороне пользователей, имеющих порты USB 2.0 и 3.0 в своих компьютерах.

Факт работы Apple над собственной версии двухстороннего USB подтверждает и патент, поданный в начале 2013 года и опубликованный 24 июля 2014-го. В нём описывается полностью симметричный штекер, который подобно Lightning-коннектору может подключаться к USB-порту с любой стороны.

#Apple #USB_3_0 #iPhone_6 #USB_3_1 #USB_любой_стороной #USB_2_0 #кабель_iPhone_6 #двухсторонний_USB